Спецпроекты
  • Трансляция
Дома со «Знанием»
Оставайтесь дома и проведите время с пользой
30.10 - 07.11
Онлайн
О мероприятии
В дни каникул и нерабочие дни, с 30 октября по 7 ноября, Российское общество «Знание» предлагает россиянам провести время с пользой, узнать много нового, послушать профессионалов в разных областях знаний. В эти дни в студии Российского общества «Знание» будет проходить всероссийский Марафон «Дома со «Знанием». Каждый д...
еще
30 октября
в 06:30

Программа

30 октября
ИСТОРИЯ
06:30 - 06:50
Выступление
Максим Древаль
Максим Древаль

Генеральный директор Российского общества "Знание"

07:00 - 08:00
Откуда пошла земля Русская
Константин Аверьянов
Константин Аверьянов

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, эксперт РВИО

08:10 - 09:10
Иван Грозный: актуальные вопросы
Максим Моисеев
Максим Моисеев

Кандидат исторических наук, заведующий сектором экспозиционно-выставочной работы «Музея Москвы», эксперт РВИО

09:20 - 10:20
Место России в современной истории
Кирилл Коктыш
Кирилл Коктыш

Доцент кафедры политической теории Московского государственного института международных отношений, эксперт РВИО

10:30 - 11:30
Норманнский вопрос
Вероника Мурашева
Вероника Мурашева

Кандидат исторических наук, руководитель Смоленской археологической экспедиции ГИМ

Владимир Петрухин
Владимир Петрухин

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН, профессор НИУ Высшая школа экономики

Наталья Ениосова
Наталья Ениосова

Доцент Кафедры археологии Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

11:40 - 12:40
Общественно-политические движения в России второй половины XIX века
Кирилл Соловьев
Кирилл Соловьев

Доктор исторических наук, профессор Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук ВШЭ

12:50 - 13:50
Трагедия войны. Гуманитарное измерение вооруженных конфликтов 20 века
Константин Пахалюк
Константин Пахалюк

Кандидат политических наук, заместитель директора департамента науки и образования РВИО

Михаил Эдельштейн
Михаил Эдельштейн

Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, эксперт РВИО

14:00 - 15:00
История советского кино. Кино как исторический источник
Роман Жигун
Роман Жигун

Педагог дополнительного образования Лицея при Финансовом университете, эксперт РВИО

15:10 - 16:10
История реконструкторского движения в России. Реконструкция как средство военно-патриотического воспитания молодежи
Андрей Семенов
Андрей Семенов

Главный специалист Департамента проектной деятельности Российского военно-исторического общества, эксперт РВИО

31 октября
ИНКЛЮЗИЯ
07:00 - 08:00
Развитие инклюзивной среды в России: проблемы и перспективы
Иван Бакаидов
Иван Бакаидов

Российский программист и общественный деятель, основатель LINKa

08:10 - 09:10
Инновационные инклюзивные технологии
Андрей Демчинский
Андрей Демчинский

Руководитель медицинских проектов АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех»

Дмитрий Поликанов
Дмитрий Поликанов

Президент благотворительного фонда «Со-единение»

09:20 - 10:20
Волонтерские движения России
Зульфия Троска
Зульфия Троска

Кандидат педагогических наук, доцент Российского экономического университета им. Г.В Плеханова, заместитель директора благотворительного фонда «Люблю жизнь», руководитель проекта «Школа инклюзивного волонтерства»

Нелли Сафиуллина
Нелли Сафиуллина

Директор благотворительного фонда «Люблю жизнь»

Александр Аникушин
Александр Аникушин

Куратор программ доступности и инклюзии фонда V-A-C, культуролог, социальный работник, волонтер. Исследователь современных практик социо-культурного взаимодействия и репрезентации людей с инвалидностью

10:30 - 11:30
Инклюзивность в бизнесе: карьерные возможности и социальные проекты
Виктория Кравцова
Виктория Кравцова

Руководитель направления «Особенный банк» блока Розничный бизнес Сбербанка

Ярослав Святославский
Ярослав Святославский

Спортсмен паралимпийской сборной России, Чемпион России и призёр Кубка Мира по велоспорту, 5-кратный IRONMAN, социальный предприниматель, менеджер по продукту в онлайн-университете Skillbox

11:40 - 12:40
Равное творчество: художественные коллективы - опыт создания инклюзивного искусства
Ксения Кабишева
Ксения Кабишева

Исполнительный директор инклюзивного кино-театрального проекта «ВзаимоДействие»

12:50 - 13:50
Инклюзивная образовательная среда: где учиться людям с особенностями развития?
Наталия Тоткан
Наталия Тоткан

Директор лицея «Ласточкино гнездо»

Елена Самсонова
Елена Самсонова

Кандидат психологических наук, доцент, руководитель Научно-методического центра Института проблем инклюзивного образования Московского государственного психолого-педагогического университета

Мария Назукина
Мария Назукина

Координатор отдела инклюзивного образования РООИ "Перспектива"

14:00 - 15:00
Искусство для всех: музейные институции и инклюзия
Евгения Киселева
Евгения Киселева

Тифлокомментатор, основатель программы "Доступный музей" ГМИИ им. А.С. Пушкина

Мария Сарычева
Мария Сарычева

Координатор направления по обеспечению доступности и инклюзивных программ Третьяковской галереи

15:10 - 16:10
Равное творчество: художественные коллективы - опыт создания инклюзивного искусства
Андрей Афонин
Андрей Афонин

Художественный руководитель, режиссёр интегрированной театр-студии «Круг II»

1 ноября
МЕДИЦИНА
07:00 - 08:00
Дислексия
Наталия Буканова
Наталия Буканова

Логопед Ассоциации дислексии и клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне

08:10 - 09:10
Вакцинация на пике новой волны
Татьяна Руженцова
Татьяна Руженцова

Заместитель директора ФБУН Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора

Наталья Пшеничная
Наталья Пшеничная

Доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по клинико-аналитической работе ФБУН Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора

Александр Семенов
Александр Семенов

Руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»

09:20 - 10:20
Онкология: рак груди
Мария Гринберг
Мария Гринберг

Руководитель направления «маммология» Hadassah Medical Skolkovo, начальник отдела аспирантуры медицинского института РУДН

Вячеслав Лисовой
Вячеслав Лисовой

Руководитель центра опухолей молочной железы клиники "Евроонко", хирург-онколог

Наталья Германович
Наталья Германович

Маммолог-онколог, хирург торакального отделения Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В. Вишневского

10:30 - 11:30
Наследственные болезни — это касается каждого
Сергей Куцев
Сергей Куцев

Директор Медико-генетического научного центра им. академика Н.П.Бочкова, член-корреспондент РАН

11:40 - 12:30
Ядерная медицина
Анжелика Моисеева
Анжелика Моисеева

Инженер-исследователь Лаборатории радионуклидов и радиофармпрепаратов НИЦ «Курчатовский институт»

12:40 - 13:30
Деменция,болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера: способы борьбы и профилактики
Александра Щеткина
Александра Щеткина

Президент фонда «Альцрус»

Татьяна Виноградова
Татьяна Виноградова

Кандидат медицинских наук, врач невролог, доцент кафедры патологической физиологии СГМУ

13:40 - 14:40
Антибиотики: что нужно знать и как их правильно использовать?
Светлана Рачина
Светлана Рачина

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой госпитальной терапии №2 ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России

15:00 - 16:00
Хлоя - электронная операционная
Игорь Семенякин
Игорь Семенякин

Доктор медицинских наук, врач высшей категории, главный врач университетской клиники, доцент кафедры урологии

2 ноября
ШКОЛЬНИКИ
08:10 - 09:10
Новые методы преподавания школьникам: что и как рассказывать, чтобы будущее ребенка было успешным?
Михаил Митин
Михаил Митин

Директор онлайн-школы Skysmart

Елена Провозен
Елена Провозен

Академический директор MAXIMUM Education

Наталья Царевская-Дякина
Наталья Царевская-Дякина

Директор направления Edtech фонда Сколково

09:20 - 10:20
Что сегодня важнее: практические навыки или всеобщее образование?
Валерия Касамара
Валерия Касамара

Руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я - профессионал»

Ирина Плещева
Ирина Плещева

Исполнительный директор Российского движения школьников

Инна Баранова
Инна Баранова

Декан факультета управления университета «Синергия»

10:30 - 11:30
Как рассказывать об истории интересно: популяризация и практики преподавания
Александр Оджо
Александр Оджо

Учитель истории ГБОУ Школа # 854, призёр VII Метапредметной олимпиады «Московский учитель»

11:40 - 12:40
Как рассказывать о технологическом мире школьникам?
Кирилл Фомин
Кирилл Фомин

Менеджер по работе с B2G партнерами в компании Нетология

Вера Артемьева
Вера Артемьева

Автор детских образовательных курсов, методист GeekSchool

12:50 - 13:50
Как снизить уровень стресса в образовательной среде?
Вячеслав Лебедев
Вячеслав Лебедев

Психофизиолог, сотрудник факультета психологии МГУ, основатель центра детской нейропсихологии и БОС-терапии «Нейрофитнес»

14:00 - 15:00
Будущее образование: цифровизация и персональные уроки. Заменит ли учителя искусственный интеллект?
Андрей Себрант
Андрей Себрант

Директор по стратегическому маркетингу Яндекса

15:10 - 16:10
Музыкальное образование в России: нужно ли отдавать ребенка на фортепьяно в эпоху цифровых технологий?
Павел Овчинников
Павел Овчинников

Первый заместитель директора Академии джаза, доцент Академии им.Маймонида (РГУ им. А. Косыгина)

3 ноября
НАУКА
07:00 - 08:00
Объект исследования: космос
Виталий Егоров
Виталий Егоров

Популяризатор космонавтики, научно-популярный писатель и блогер Zelenyikot

08:10 - 09:10
Как наука влияет на экологию?
Екатерина Демичева
Екатерина Демичева

Директор по развитию АО «Русатом Гринвэй»

09:20 - 10:20
Матричные РНК вакцины
Алена Макарова
Алена Макарова

Кандидат биологических наук, заведующий лабораторией механизмов репликации поврежденной ДНК Института молекулярной генетики НИЦ Курчатовский институт

Алексей Аграновский
Алексей Аграновский

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова

10:30 - 11:30
Виртуальная и дополненная реальность, как она помогает ученым и остальным
Динара Кагирова
Динара Кагирова

Руководитель направления VR Компания NOE, преподаватель VR/AR технологий

Александр Ляпин
Александр Ляпин

Директор по интегрированным коммуникациям АНО «Институт развития интернета»

Екатерина Филатова
Екатерина Филатова

Президент AVRA Ассоциации AR/VR, основатель бизнес форума AVRA Days

Надежда Бунина
Надежда Бунина

Юрист

11:40 - 12:40
Сети 5G и как быстрый интернет изменит нашу жизнь
Роман Капустин
Роман Капустин

Руководитель продукта «Частные сети pLTE/5G» в ПАО «МТС»

12:50 - 13:50
Нейросети как лучший помощник человека
Владислав Шершульский
Владислав Шершульский

Директор по технологическому развитию в российском холдинге ГС-Инвест

Олег Сериков
Олег Сериков

Исследователь в области автоматической обработки языка DeepPavlov, Институт Искусственного Интеллекта AIRI

14:00 - 15:00
"Космос как предчувствие", почему люди смотрят на звезды
Фаина Рублева
Фаина Рублева

Научный директор АО «Планетарий»

15:10 - 16:10
3D печать как возможность быстро создавать все от мелких деталей, до печати домов
Александр Маслов
Александр Маслов

Генеральный директор компании «АМТ», строительство домов с помощью 3D печати

Иван Лаптев
Иван Лаптев

Технический директор компании 3D Quality, конструктор, кандидат технических наук

Евгений Копылов
Евгений Копылов

Редактор индустриального портала Industry3d

Михаил Родин
Михаил Родин

Основатель компании i3D

4 ноября
НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО
07:00 - 08:00
Развитие туристических кластеров в регионах
Владимир Осиповский
Владимир Осиповский

Начальник департамента культуры и туризма Вологодской области

Виктор Степанцов
Виктор Степанцов

Старший советник Главы республики Мордовия

Сергей Иванов
Сергей Иванов

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму

08:00 - 09:00
Развитие туристических кластеров в регионах
Расул Текеев
Расул Текеев

Министр туризма и курортов Карачаево-Черкесии

Мария Кушнир
Мария Кушнир

Заместитель начальника департамента туризма Республики Карелия

Елена Мартынова
Елена Мартынова

Заместитель председателя комитета Тульской области по развитию туризма

09:10 - 10:10
Смутное время
Дмитрий Володихин
Дмитрий Володихин

Доктор исторических наук, заведующий кафедрой культурного наследия в Московском государственном институте культуры

Анна Эспарса
Анна Эспарса

Преподаватель исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, автор цикла интерактивных исторических лекций в московских музеях

10:30 - 11:30
Этнография как новый тренд
Андрей Туторский
Андрей Туторский

Кандидат исторических наук, доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

11:40 - 12:40
1612 год - Минин и Пожарский - герои России
Игорь Андреев
Игорь Андреев

Кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Отечественной истории Института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета

12:50 - 13:50
Другая Россия: самые неизведанные регионы и места
Эрика Каваи
Эрика Каваи

Тревел-блогер

Ольга Крусс
Ольга Крусс

Блогер по турам в России, путешественница

Сергей Пищулов
Сергей Пищулов

Кандидат географических наук, руководитель команды путешественников по России «Градусы Открытий»

14:00 - 15:00
Опыт путешествия по России: уникальность страны
Богдан Булычев
Богдан Булычев

Арктический блогер №1, путешественник и исследователь

15:10 - 16:10
Выступление
Владимир Пахомов
Владимир Пахомов

Кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник института русского языка им. В.В.Виноградова РАН

5 ноября
СТУДЕНТЫ
07:00 - 07:50
Увидеть невидимое. Как мегаустановки позволяют создавать дизайн будущего?
Никита Марченков
Никита Марченков

Руководитель комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сфере

08:10 - 09:10
Профессии будущего: чему учиться сегодня, чтобы стать успешным в будущем?
Виталий Алтухов
Виталий Алтухов

Эксперт по профориентации, карьерному развитию и психометрике, директор по исследованиям и сооснователь «Профилум»

09:20 - 10:20
Старт карьеры в быстро меняющемся мире
Андрей Очеретный
Андрей Очеретный

Исполнительный директор-руководитель Дирекции академических партнерств блока «НR» Сбера

10:30 - 11:30
Профориентация: полезные навыки для молодого поколения
Алексей Тузиков
Алексей Тузиков

Исполнительный директор SberX, акселераторы SberZ и SberStudent

Антон Никифоров
Антон Никифоров

Руководитель направления SberX, акселераторы SberZ и SberStudent

11:40 - 12:40
Новые подходы в обучении: Школа 21
Дарья Чашкина
Дарья Чашкина

Директор по обучению Школы программирования 21 от Сбера, старший преподаватель Экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

12:50 - 13:50
Секреты успешного перехода из статуса «школьник» в статус «студент»
Дмитрий Капралов
Дмитрий Капралов

Руководитель отдела обучения и развития преподавателей онлайн-школы «Тетрика»

14:00 - 15:00
Перспективы развития онлайн-образования: когда закроются школы?
Александр Ларьяновский
Александр Ларьяновский

Директор по бизнес-развитию школы Skyeng

Сергей Марданов
Сергей Марданов

Директор по связям с вузами VK (Mail.ru Group), заместитель генерального директора СП «Цифровое образование» (платформа «Сферум»)

15:10 - 16:10
Карьерные перспективы для студентов и выпускников
Ольга Гаевская
Ольга Гаевская

Руководитель Центра развития карьеры НИУ Высшая школа экономики

Дмитрий Судаков
Дмитрий Судаков

Руководитель проекта «Атлас новых профессий»

Екатерина Кудрявцева
Екатерина Кудрявцева

PhD, научный руководитель, международные сетевые лаборатории ФГАОУ ВО КФУ

6 ноября
ИГРЫ
09:00 - 11:40
КВИЗ. Четвертая отборочная игра
12:00 - 13:00
Киберспорт - работа будущего?
Ярослав Мешалкин
Ярослав Мешалкин

Директор по стратегическим коммуникациям ESforce Holding

Дмитрий Смит
Дмитрий Смит

Сооснователь Федерации компьютерного спорта России

Елена Урусова
Елена Урусова

Чемпионка Европы по Counter-Strike

13:10 - 14:10
Будущее геймдева: перспективные профессии и интересные инструменты
Вячеслав Уточкин
Вячеслав Уточкин

Директор образовательных программ по игровой индустрии Центра развития компетенций в бизнес-информатике Высшей школы бизнеса НИУ Высшая школа экономики

Максим Фомичев
Максим Фомичев

Продюсер студии Owlcat Games

Роман Горошкин
Роман Горошкин

Менеджер по развитию бизнеса MY.GAMES Venture Capital

14:20 - 15:20
Геймификация образования: почему учиться легче играя?
Мария Панкова
Мария Панкова

Руководитель учебно-методического отдела онлайн-университета «Нетология»

Павел Жуков
Павел Жуков

Руководитель проектов в Лаборатории геймификации Сбера

15:30 - 16:30
Игровые технологии, которые меняют науку
Михаил Пименов
Михаил Пименов

Журналист российского подразделения IGN, директор разработки образовательных программ факультета Игровой индустрии и киберспорта Университета «Синергия», автор книги «Наша игра. История, бизнес, возможности»

16:40 - 17:40
Создавая игровые миры
Алексей Пешехонов
Алексей Пешехонов

Глава студии Blini Games, продюсер, проджект-менеджер, геймдизайнер

Валерий Боровков
Валерий Боровков

Компания GS-Studio, продюссер, ведущий геймдизайнер, программист C++, преподаватель в GeekBrains

7 ноября
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
07:00 - 08:00
Бренд-айдентика
Дмитрий Осадчук
Дмитрий Осадчук

Креативный директор VK

Виолетта Силенина
Виолетта Силенина

Бренд-директор VK

08:10 - 09:10
Тренды в цифровом бизнесе. Сквозные технологии - что это такое?
Роман Хазеев
Роман Хазеев

Заместитель директора департамента по реализации digital проектов Ростелеком

09:20 - 10:20
Нейросети и обучение искусственного интеллекта
Олег Сериков
Олег Сериков

Исследователь в области автоматической обработки языка DeepPavlov, Институт Искусственного Интеллекта AIRI

Виктория Тюфякова
Виктория Тюфякова

Магистр прикладной математики и информатики Кубанского государственного университета, ведущий Data Scientist ИТМ

Ольга Каменская
Ольга Каменская

Соучредитель Digital Art Expo - консалтинговое NFT агентство, проекты входят в OpenSea Тор Global 100 проектов NFT

Михаил Степнов
Михаил Степнов

Исполнительный директор по исследованию данных, Sber AI

10:30 - 11:30
Как создать свою нейросеть?
Роман Косовичев
Роман Косовичев

Сооснователь нейродизайнера Николая Иронова (Студия Артемия Лебедева)

Павел Шиляев
Павел Шиляев

Директор прикладных проектов по региону Центр ПАО «Ростелеком»

11:40 - 12:40
Шахматы в цифре: многовековая традиция игры и нейросети
Сергей Абрамов
Сергей Абрамов

Мастер спорта по шахматам, генеральный директор ООО «Дайв», директор портала www.ChessKing.com и портала Шахматнаяпланета.рф

12:50 - 13:50
Феномен постправды: как технологии заставляют нас сомневаться во всем?
Владимир Калугин
Владимир Калугин

Руководитель отдела специальных проектов Департамента по защите от цифровых рисков ООО «Группа АйБи» (Group-IB)

Николай Дубинин
Николай Дубинин

Автор и ведущий youtube канала «После_Zавтра»

Ольга Терещенко
Ольга Терещенко

Кандидат юридических наук, декан юридического факультета Российской государственной академии интеллектуальной собственности

14:00 - 15:00
Умный дом: миф или удобная инновация?
Алексей Поляков
Алексей Поляков

Соучредитель Совета по экологическому строительству в России

Алексей Аверкин
Алексей Аверкин

Ведущий научный сотрудник лаборатории искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики Российского экономического университета им Г.В. Плеханова

Дмитрий Крынецкий
Дмитрий Крынецкий

Исполнительный директор компании "Домсмарт"

Антон Шестеров
Антон Шестеров

Руководитель проектов компании «Биту»

15:10 - 16:10
Технологии: благо или опасность?
Александр Каплан
Александр Каплан

Доктор биологических наук, профессор МГУ им М.В.Ломоносова, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов

Михаил Лебедев
Михаил Лебедев

Профессор Центра нейробиологии и нейрореабилитации имени В.Л.Зельмана Сколковского института науки и технологий, разработчик нейроинтерфесов

Инна Паламарчук
Инна Паламарчук

Кандидат юридических наук, директор по правовым вопросам издателя онлайн-игр «Иннова»

Артем Кильдюшев
Артем Кильдюшев

Руководитель группы пресейла JSOC Ростелеком.Солар

Спикеры

Максим Древаль
Максим Древаль
Генеральный директор Российского общества "Знание"
Вероника Мурашева
Вероника Мурашева
Кандидат исторических наук, руководитель Смоленской археологической экспедиции ГИМ
Константин Аверьянов
Константин Аверьянов
Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, эксперт РВИО
Максим Моисеев
Максим Моисеев
Кандидат исторических наук, заведующий сектором экспозиционно-выставочной работы «Музея Москвы», эксперт РВИО

Партнеры