
Экспедиция Беллинсгаузена к Антарктиде и эпоха великих географических открытий — всё в одной лекции от Антона Алиханова, губернатора Калининградской области.
Самый западный регион России Калининградская область является полуэксклавом: она находится в окружении Польши и Литвы (через нее проходит сухопутный транзит), но еще имеет границу с морем. Здесь расположена главная военно-морская база Балтийского флота, командование — в Калининграде, сама база — в Балтийске.
Мы с вами в городе Светлый, на судоремонтном заводе, где сейчас находится барк «Крузенштерн». Парусные суда последние 30 лет проходят здесь ремонт. Начну с истории открытия Антарктиды. Два русских мореплавателя Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев на шлюпках «Восток» и «Мирный» совершили колоссальное путешествие: 751 день они находились в пути. Как связаны Иван Крузенштерн и Фаддей Беллинсгаузен? Беллинсгаузен участвов
«Крузенштерн» — четырехмачтовый стальной барк, океанский парусник, развивающий в сложных метеорологических условиях скорость до 17 узлов. Ему 95 лет, хотя у обычных кораблей срок годности — 30. Барк «Крузенштерн» сейчас принимает на борту курсантов Росрыболовства для прохождения настоящей морской практики под парусами. Это будущие капитаны, старшие механики, начальники радиостанций. Это будущее российского флота. История «Крузенштерна» включает военно-морской период, советский гражданский период, российский период с 1991 – под вымпелом председателя Росрыболовства судно ходит и поныне, создавая новую историю Калининградской области.
Экспедиция «Крузенштерна», «Паллады» и «Седова» — самого большого парусника в мире — проходила с декабря 2019. Плавание проходило по маршруту Беллинсгаузена и Лазарева. Они по распоряжению императора Александра I пошли описывать Антарктиду. До них никто не открывал континент. То, что заявляют международные сообщества, — ложь, американцы и канадцы перетягивают на себя одеяло. Наши офицеры целенаправленно совершили подвиг: они шли в неизвестность, оплывали вокруг Антарктиды, описывая берега. Мы не ходили вокруг Антарктиды (это связано с безопасностью), но дошли до Канарских островов. Были штормовые условия, волна достигала высоты 18 метров, и ребята выдержали испытание. Каждый из них поднимался по вантам, занимался постановкой парусов. Так из простых юнцов они становятся настоящими мужчинами. В феврале 2020 состоялась регата, о которой говорил в интервью губернатор Калининградской области. «Крузенштерн» пришел первым. В дальнейшем плавание проходило в Атлантике, в Средиземном и в Черноморском бассейне. 3 июня 2020 г. оно успешно было завершено в порту Калининград.
Нашему региону есть чем гордиться. На «Крузенштерне» реализуются учебные программы, ведь нет ничего более эффективного, чтобы почувствовать коллективизм и ответственность. 120 ребят каждый рейс проходят это психологическое испытание. А еще курсанты, которые за рубежом прошли в строю парада под флагом России, поднимают порог своего патриотизма на более высокий уровень. Это тоже миссия наших парусников. Но без финансовой поддержки государства вряд ли удалось бы сохранить парусные корабли Калининградской области. За рубежом говорят о России так:
Только великое государство может сохранить такие исторические, значимые для всего мира парусники в рабочем состоянии и воспитывать на их борту молодых моряков.