Обложка новости: Фестиваль «Умное кино» Российского общества «Знание» посетили более 3500 зрителей

Фестиваль «Умное кино» Российского общества «Знание» посетили более 3500 зрителей

Завершился кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов в области современной науки, технологий и культуры «Умное кино», организованный Российским обществом «Знание». Фестиваль стал одним из значимых просветительских проектов общества по популяризации современной науки, культуры и новых технологий.

Интерактивный формат мероприятий фестиваля – кинопоказы с последующей живой дискуссией с авторами фильмов и известными учеными ­– показал живой интерес к науке среди молодежной аудитории. В рамках «Умного кино» с августа по октябрь в разных уголках России состоялись десятки кинопоказов, а также порядка 150 лекций и дискуссий, которые посетили более 3500 зрителей.

Кинопоказы и лекции прошли в Новосибирске, Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Казани и Ростове-на-Дону. Вход для всех желающих был свободным.

В программу вошли 15 документальных и научно-популярных фильмов о технологиях будущего, искусственном интеллекте, загадках природы, тайнах космоса, самых интересных научных изобретениях и удаленных уголках нашей планеты. Всего за время фестиваля состоялось 80 показов, а ряд картин вышли на большой экран впервые.

Среди представленных работ были «Разум, сердце и душа» (2019 год, режиссер: Екатерина Еременко), «Мой папа космонавт» (2021 год, режиссер: Наталья Саврас), «Хроники нубийской экспедиции» (2021 год, режиссер Дмитрий Завильгельский), «Остров Буромского» (2020 год, режиссер: Ольга Стефанова), «Профессии будущего» (2020 год, режиссер Татьяна Третьякова), «Искусственный интеллект» (2020 год, режиссер Михаил Назаров), «Взрослые игры» (2020 год, режиссер Евгений Nemec) и «Нерка. Рыба красная» (2020 год, режиссеры Дмитрий Шпиленок и Владислав Гришин).

Сразу после демонстрации фильмов зрителей ждали лекции и дискуссии с участием режиссеров, ученых и исследователей. Гости могли обсудить увиденное, задать спикерам вопросы и принять участие в викторинах – всего прошло 84 таких творческих соревнований. Также был организован конкурс на лучшую рецензию на фильмы из фестивальной программы.

Одним из ярких событий фестиваля стал документальный фильм «Остров Буромского», рассказывающий о погибших полярниках, покорителях Антарктиды, похороненных на далеком континенте. После кинопоказа зрители пообщались с режиссером Ольгой Стефановой, которая рассказала об истории создания фильма, об уникальных материалах - фотографиях, дневниках, свидетельствах родственников и очевидцев - собранных для съемок.

В рамках программы состоялся также премьерный показ фильма «Мой папа космонавт», в котором дети космонавтов, живущие в Звездном городке, говорят о своих отцах-космонавтах, о том, как папы готовятся к космическим полётам и совершают их. О создании фильма рассказали продюсер Максим Костарев и космонавт Валерий Токарев.

Большое внимание зрителей привлек фильм «Взрослые игры» - часть документального веб-сериала о технологиях новой реальности «Вы из будущего». На встрече зрители могли задать вопросы режиссеру Евгению Nemec о технологиях геймификации реальности и людях, работающих в этой сфере, на основе интервью которых и был создан фильм.

Я уверен, что фестиваль «Умное кино» оказался популярным и нашел отклик прежде всего благодаря атмосфере «полного погружения» зрителя в мир науки и технологий. Мы постарались максимально вовлечь каждого в этот увлекательный мир, и смогли не только заинтересовать наших гостей той или иной темой, но и дали им уникальную возможность пообщаться с авторами и героями, узнать историю создания документальных картин, получить ответы на разные вопросы. Благодаря такому формату изучение науки и культуры привлекает все более широкую аудиторию и становится максимально занимательным процессом,

‒ сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте: cinema.znanierussia.ru