Обложка новости: Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова рассказала о защите от новых пандемий в студии «Знания» на ПМЭФ-2022

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова рассказала о защите от новых пандемий в студии «Знания» на ПМЭФ-2022

В интерактивной студии Российского общества «Знание» на Петербургском международном экономическом форуме выступила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова. Она рассказала, как функционирует «Санитарный щит» – система противодействия инфекциям – нацеленная на то, чтоб предотвратить новые пандемии в нашей стране.

Прежде всего Анна Попова отметила, что существует три уровня «Санитарного щита» – один внутри территории России и два за территорией страны.

У нас есть периметр РФ, нам очень важно понимать, как мы сделаем все здесь, и мы знаем. Следующий уровень – уровень ближнего зарубежья. Здесь важно учитывать миграционные потоки – очень существенный фактор распространения любого инфекционного заболевания. Со странами СНГ у нас крайне интенсивный поток людей, поэтому мы работаем на этом общем эпидемическом пространстве. И, конечно, дальнее зарубежье. У нас с коллегами из разных стран есть совместные лаборатории. Опыт последних десятилетий показывает, что все новые вирусы приходят из Азии, активизация старых известных – Африка. И совместная работа с зарубежными учеными в этом направлении – тоже элемент санитарного щита на дальних подступах к Российской Федерации,

– рассказала главный государственный санитарный врач РФ.  

Одна из ключевых задач «Санитарного щита» на внешних уровнях – предупреждение инфекций, важно не впустить их в страну. Для этого усиливается санитарный карантинный контроль, внедряется специальное оснащение на всех пунктах пропуска, сейчас там идет серьезное переоборудование и цифровизация. 

На всех пунктах пропуска работают наши специалисты, – продолжает Анна Попова. – Они ни с кем не контактируют, а дистанционно меряют температуру в потоке идущих людей. Делаются быстрые тесты на границе, если нужно. Оперативно идет информирование о любом изменении эпидситуации в любой стране в режиме онлайн: пока самолет летит, коллега знает с помощью самых разных систем, что может быть на этом борту. Если у кого-то из пассажиров какое-то недомогание, то мы заранее предполагаем, от чего нам надо уберечься всем вместе, какую опасную патологию нужно исключить или подтвердить. 

В основа функционирования «Санитарного щита» внутри страны три важных принципа: предупреждение, выявление и профилактика заболеваний. Здесь нет определенной последовательности – все может быть по-разному в зависимости от ситуации, но эти принципы крайне важны. 

Если все-таки возбудитель проникает, а этому могут способствовать не только люди, но и животные, нужно предупредить распространение заболевания. Как подчеркивает Анна Попова:

Первое, что нужно сделать в этом случае – распознать невидимую угрозу. Нужно очень быстро оттестировать. В Роспотребнадзоре действуют 27 научно-исследовательских организаций, которые умеют работать с геномом любого возбудителя, выбирать самые важные локусы и составлять тест-системы. Сегодня мы сделали 5 новых тест-систем плюс к тем, которые уже были, что позволяет очень быстро делать ПЦР. Следующий шаг – это экспресс-тесты. Мы должны делать быстро, качественно, мы это умеем делать, и сегодня только расширяем линейку. 

При выявлении инфекции важно защитить население. Механизм оперативного создания эффективных и безопасных вакцин – еще один элемент «Санитарного щита». 

Здесь главное – создание вакцины. У нас стоит задача – за 4 месяца. Как это сделать? Нужны готовые платформенные решения, как это было при коронавирусе. Почему так быстро нам удалось? Потому что были готовые платформы, из них выбрали разные, реализовали, и Российская Федерация уже имеет 4 вакцины, – поясняет Анна Попова. – Совместно с Министерством промышленности и торговли мы не только создаем платформы, но и сразу ищем, кто будет их масштабировать в случае необходимости – для разных возбудителей разные платформы. Это огромная работа, крайне интересная и главное – уже сегодня результативная. 

И, конечно, профилактика инфекционных заболеваний на самых разных уровнях: обеззараживание воды, воздуха, поверхностей, создание новых дизенфектантов – это все элементы «Санитарного щита». А также – информирование населения о методах профилактики и защиты от заболеваний и формирование доверия к этой информации. 

Информирование людей – это отдельный блок, совершенно новый, абсолютная новация в нашем «Санитарном щите». Отработка форм и эффективных способов коммуникации с разными слоями общества, людьми разного возраста, представителями разных профессиональных сообществ. Для разных категорий граждан необходимы разные материалы, которые мы разрабатываем совместно с учеными, психологами, социологами,

– отметила главный государственный санитарный врач РФ.  

Студия Российского общества «Знание» на ПМЭФ-2022, где давала интервью Анна Попова, в течение всех четырех дней форума принимала интересных спикеров. Государственные деятели, главы субъектов РФ, лидеры российского бизнеса, представители сферы образования, науки и культуры рассказывали о том, как меняется жизнь в нашей стране, какие вызовы и новые возможности открываются для молодого поколения. Обсуждались самые актуальные социальные, экономические и культурно-исторические вопросы из повестки ПМЭФ.