Обложка новости: Игорь Артамонов принял участие в просветительском проекте Российского общества «Знание»

Игорь Артамонов принял участие в просветительском проекте Российского общества «Знание»

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов провел лекцию-экскурсию для школьников, организованную Российским обществом «Знание». Глава региона стал участником одного из просветительских проектов Общества «Знание», в рамках которого выдающиеся люди проводят экскурсии для школьников и студентов в самых необычных и уникальных местах нашей страны. Он рассказал детям, как сделать небольшой регион в центральной России привлекательным для туристов, и насколько важно при этом сохранять историческое наследие.

Игорь Артамонов провёл экскурсию по парку чудес «Кудыкина Гора» в Задонском районе. Ежегодно это место посещают до 350 тысяч туристов. В рейтинге двух тысяч культурных объектов страны «Кудыкина Гора» занимает 15 место. На примере этой туристической локации губернатор рассказал о развитии туризма в регионе. В проекте с главой региона приняли участие 20 талантливых детей из Липецка и Воронежа. Школьники являются участниками проекта «Большая перемена».

Губернатор построил свой рассказ через призму легенд, существующих в Липецкой области. Многие из них легли в основу успешных проектов. Например, опера «Легенда о граде Ельце», основанная на истории о сражении ельчан с Тамерланом, пользуется большой популярностью не только в регионе, но и в стране. Игорь Артамонов рассказал о фестивале исторической реконструкции «Русборг», который ежегодно посещают десятки тысяч туристов, о музыкальных и многочисленных гастрономических фестивалях, проходящих в Липецкой области.

У нас много таких примеров, когда местные легенды, народные промыслы, гастрономические традиции становятся туристическими брендами региона. В каждом районе, в каждом городе или селе есть что-то своё, уникальное особенное. При бережном отношении к истории и грамотном подходе к реализации идеи есть все шансы создать успешный турпроект,

- подчеркнул Игорь Артамонов.

Дети познакомились с одним из культурных брендов региона - Романовской глиняной игрушкой.  Это традиционный промысел Липецкой области, который удалось сохранить и сделать одной из визитных карточек. Создан специальный центр Романовской игрушки, где проводятся мастер-классы, выставки и конкурсы.

Рассказывая о фестивале русских игр, губернатор сыграл в одну из них с участниками экскурсии. А представители клуба исторической реконструкции «Северный берег» рассказали, как возрождают старинные народные забавы и что молодёжь активно ими интересуются.

Премьера фильма с лекцией-экскурсией главы региона состоится в рамках Федерального Просветительского марафона «Знание», который пройдёт в России и Луганской Народной Республике с 31 августа по 2 сентября.  Ранее Общество «Знание» провело более 70 просветительских экскурсий в 33 регионах России. Они были организованы с участием глав регионов и руководителей крупных компаний в самых разных уголках страны.

Замечательный просветительский проект, прекрасные дети, интересующиеся историей региона и страны. Надеюсь, что истории, которые мы им рассказали, станут для них хорошим примером и помогут всегда верить в себя, не останавливаться на достигнутом, мечтать и идти к своим целям,

- подытожил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.