Лектор рассказал о национальных символах России: гербе, флаге и гимне. Он отметил, что они олицетворяют суверенитет и самобытность страны и играют важную роль в формировании национальной идентичности.
12 июня страна отмечает важный государственный праздник — День России. Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее Родины. Каждый должен понимать устройство государства и общества, помнить о истории, культуре и народах России и малой Родины,
– сказал Всеволод Парменов.
Также в рамках встречи слушателям рассказали, что Кемеровская область обладает собственной символикой: гербом, флагом и гимном. Также участники лекции узнали о системе органов государственной власти Кузбасса.
Помимо этого, лектор рассказал и о территориальном устройстве региона – это 31 муниципалитет, среди которых 12 городских округов, 18 муниципальных округов, 1 муниципальный район. В Кузбассе сложилась агломерационная форма территориальной организации местного самоуправления. В 2022 году в регионе были созданы две крупные городские агломерации: Северо-Кузбасская и Южно-Кузбасская.
Слушатели задавали вопросы о полномочиях органов государственной власти, о значимости народов в культурном и историческом развитии страны.
Напомним, цикл просветительских лекций «Россия-Родина-Кузбасс» — это совместная инициатива Правительства региона и Общества «Знание». По поручению губернатора лекции о роли региона и возможностях для молодёжи проходят по всему региону. Их проводят заместители губернатора, министры, главы муниципалитетов и лекторы Общества «Знание».