Обложка новости: Любовь к Отечеству, гордость за Донбасс, уважение традиций отцов — главные темы второго дня Просветительского марафона «Знание» в ЛНР

Любовь к Отечеству, гордость за Донбасс, уважение традиций отцов — главные темы второго дня Просветительского марафона «Знание» в ЛНР

Какое значение в работе политиков имеет любовь к людям и Отечеству, почему именно молодежь может изменить мир и о каких выдающихся луганчанах знает вся Россия — эти вопросы обсуждали во второй день работы трека «Знание. Мы вместе» Просветительского марафона Российского общества «Знание» в ЛНР. Конструктивные дискуссии, лекции и видеоэксурсии наполнили второй день марафона.

Работа студии «Знание. Мы вместе» была открыта содержательной дискуссией под названием «Политика молодых: будущее непременно будет мирным». В ней приняли участие Председатель Народного совета Луганской Народной Республики Денис Мирошниченко, заместитель Председателя Правительства Луганской Народной Республики Анна Тодорова, Министр культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики Дмитрий Сидоров, депутат Народного совета Луганской Народной Республики Александр Криеренко, председатель Комитета Народного совета ЛНР по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев. Молодые государственные деятели отметили особую роль молодежи в развитии республики. 

Я бы хотел сломать стереотип, что молодежь — это будущее. Будущее — это дети, а молодежь — это настоящее. Если учесть, что много молодых людей сейчас принимают участие в Просветительском марафоне «Знание» в четырех городах России, а также в ЛНР, то это показатель, что молодежь влияет на политику. Сейчас мы говорим о референдуме, который в любом случае будет. Пойдет молодежь на него голосовать? Конечно, да! — пояснил Денис Мирошниченко. — Молодежь является локомотивом движения во внутренней политике. От нее зависит очень много. Она классная!

Александр Криеренко заметил, что политика — это площадка, на которой можно «творить искусство на государственном уровне», воплощать идеи в уникальные проекты. Его коллеги, в свою очередь, призвали ребят стремиться к знаниям, всегда проявлять инициативу, уважать людей, для которых они будут работать, и быть ответственными. 

Навыками публичного выступления и подготовки к ним поделился журналист, писатель, телерадиоведущий Владимир Соловьев, лекция которого транслировалась с площадки марафона в Москве. Спикер рассказал, какую роль играют интонации, формулировки, жесты и подчеркнул, что в публичном вступлении важны личная убежденность и осознание, что ты говоришь правду. 

Лекции и дискуссии на площадке в День знаний касались не только мирного будущего, энергичного настоящего, но и достойного прошлого Луганска. В рамках серии лекций «Великие луганчане» заведующая литературным музеем Владимира Даля Елена Склярова рассказала о гениальном земляке и его интереснейшем жизненном пути. Лектор описала детство и юность Владимира Даля, прошедшие в Луганске, учебу в кадетском корпусе и на медицинском факультете, военную службу и службу чиновником, участие в Русском географическом обществе, путешествия по долгу службы по Российской империи и дружбу с Александром Сергеевичем Пушкиным. Говоря о литературной деятельности Даля, наставник заметила, что свои первые литературные работы он опубликовал под псевдонимом Владимир Луганский. 

Где бы Владимир Иванович ни служил, куда бы судьба его ни забрасывала, он везде собирал незнакомые слова, песни, сказки, пословицы, поговорки, меткие выражения. В Москве Даль закончил главный труд своей жизни — Толковый словарь живого великорусского языка, — описала Елена Склярова. — Более 200 тыс. слов вошло в словарь. Это был первый в мире словарь толковый. Объем этого словаря не превзойден до сих пор. 

В продолжение лекций этой же серии состоялось выступление на тему «Молодая гвардия: из юности — в вечность. Подвиг героев краснодонского подполья». Лекцию провела директор Государственного учреждения культуры Луганской Народной Республики «Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия», заслуженный работник культуры ЛНР Наталья Николаенко. Она рассказала слушателям о великом подвиге их сверстников — земляков, создавших подпольную молодежную организацию «Молодая гвардия» в шахтёрском городке Краснодоне в годы Великой Отечественной войны. Также Николаенко рассказала о школьных годах будущих героев, их мечтах, увлечениях и, кончено, их сильных, волевых характерах. 

Художественный руководитель Луганского театра на Оборонной, народный артист УССР и Луганской Народной Республики, почетный гражданин Луганска Михаил Голубович рассказал об актерском мастерстве, театральном искусстве и кино. Наставник описал творческую профессию как «профессию на острие человеческого внимания» и, рассказывая, в частности, об актерском мастерстве, подчеркнул, что оно требует постоянной работы над собой и ролью. В рамках открытого диалога с аудиторией Михаил Голубович призывал ребят интересоваться историей своей страны, традициями своих отцов и неоднократно акцентировал внимание молодых слушателей на истинных ценностях. Отвечая на вопросы из зала, наставник процитировал Михаила Федорович Достоевского:

Почему люди слишком дешево тратят свою жизнь, слишком лениво, слишком бессовестно ею пользуются. Они пребывают в бесконечном ожидании своего счастья, не понимая, что оно давно уже с ними.

Во второй день в программу марафона вошли познавательные видеоэкскурсии: в Государственный музей Востока, расположенный в Москве, и в полевой лагерь в поселок Лотошино Московской области. Кандидат исторических наук, археолог Василий Новиков, директор Государственного музея Востока Валерий Ананьев, командир поискового отряда «Отечество» Александр Седов рассказали об археологических раскопках. В частности, зрители в зале увидели, как ведутся раскопки и подводные поиски на местах сражений Великой Отечественной войны в поселке Лотошино. 

Видеоэкскурсию «Обратная сторона Музея космонавтики» провели директор музея Наталья Артюхина, ее коллеги и летчик-космонавт Андрей Борисенко. В музее, созданном по инициативе основоположника практической космонавтики, конструктора Сергея Королева, содержатся экспонаты со времен первых полетов в космос живых существ, редчайшие документы, связанные с первым полетом в космос Юрия Гагарина, его записки, картины Алексея Леонова и многие-многие предметы, красочно иллюстрирующие историю освоения космоса.

Не менее интересным стал видеоролик о братьях Илье и Алексее Оразовых — юных изобретателях из Орла. Ребята рассказали об интересе к изобретениям, появившемся благодаря папе-программисту, своих разработках, первом патенте и победах на школьных конкурсах, открывших им двери Образовательного центра «Сириус». Братья поделились незабываемыми для них впечатлениями пребывания в «Сириусе», где участвовали в совершенствовании современного космического скафандра, в создании спутника. Так, спустя время Илья Оразов был приглашен на Байконур, чтобы увидеть, как уже построенный спутник запускают в космос. По его словам, это невероятно, когда спутник, в создании которого он принимал участие, прикоснулся к звездам.

В ходе видеоэкскурсии в Государственный музей-заповедник им. М. А. Шолохова участники марафона увидели дом, где 35 лет прожил выдающийся русский писатель и создал ряд своих лучших произведений: «Судьба человека», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину». Сотрудники музея — ученый секретарь музея-заповедника Лилия Слюсаренко, главный хранитель музейных предметов Наталья Тищенко, заведующая отделом Елена Попова — рассказали об уникальных экспонатах. О первой книге «Тихий Дон», изданной на итальянском языке, с личным автографом автора, рукописном «Кобзаре» казачества, охотничьих ружьях семьи Шолоховых, рояле, на котором любил играть Михаил Александрович, и других вещах, связанных с жизнью и судьбой писателя. 

Видеолекция об интернет-компании «Яндекс», о ее популярных сервисах, например, «Яндекс.Погоде» и «Яндекс.Такси», и тех, что лишь разрабатываются, также была представлена участникам марафона в Луганске. Слушатели узнали, с чего начинался «Яндекс» и как с годами стал мощной платформой, в том числе и для реализации совершенно новых идей. К примеру, сейчас, по словам авторов видео, компания осваивает новые вершины — систему беспилотного управления. Лекцию провел директор по развитию технологий искусственного интеллекта «Яндекс» Александр Крайнов и его коллеги.

Вновь увлекательным дополнением дня стала онлайн-викторина «Самый умный». Для участия в ней необходимо зарегистрироваться на сайте «Знания», ловить подсказки в эфирах марафона и, конечно, ответить правильно на вопросы ведущего. Победители викторины получат смартфоны, умные колонки и продукцию с символикой Общества «Знание». 

Федеральный Просветительский марафон «Знание» проходит четвертый раз. В центре дискуссий, лекций, мастер-классов марафона — достижения науки, культуры, инженерии, технологические открытия, а также богатейшее историческое и культурное наследие, природные богатства и все, что составляет достояние России и мира. Общее время онлайн-трансляций — более 120 часов. Выступления наставников Просветительского марафона доступны в любой точке страны на сайте, а также в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте.