Обложка новости: Максим Решетников на марафоне «Новые горизонты»:  «Главный ответ России на санкции — расширение предпринимательских свобод»

Максим Решетников на марафоне «Новые горизонты»: «Главный ответ России на санкции — расширение предпринимательских свобод»

Министр экономического развития РФ Максим Решетников принял участие в федеральном Просветительском марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание», который проходит в Москве и других городах России с 17 по 19 мая. Максим Решетников выступил с темой «Глобальная экономика: вызовы и тенденции развития».

Россия за последние двадцать лет существенно нарастила объем экспорта, в реальном выражении он вырос более чем в два раза, сообщил Максим Решетников. По его словам, Россия за это время смогла построить открытую интегрированную национальную экономику.

Сейчас Россия занимает первое место в мире по экспорту пшеницы, что еще двадцать лет назад было сложно предположить, а также природного газа, минеральных удобрений; второе место по нефти и нефтепродуктам — это наша традиционная сфера; третье место по энергетическому углю. Мы крупнейшие экспортеры черных и цветных металлов: палладия для автопрома, никеля для сталелитейной промышленности и производства батарей, титана для авиаотрасли, урана и инертных газов для производства полупроводников,

— рассказал Максим Решетников в своем выступлении.

По словам Министра экономического развития, введенные в отношении России ограничительные меры изначально были направлены на дестабилизацию российской экономики, но в итоге в значительной степени бьют по мировой экономике и торговле. Одним из следствий введения санкций станет резкий рост цен на энергоносители и бытовые товары во всем мире, отметил Максим Решетников. 

Мы научились этому противостоять, у нас развит механизм экспортных пошлин, причем в рамках Евразийского экономического союза мы постоянно его совершенствуем. Иными словами, мы в состоянии сказать, что пусть это за рубежом стоит рубль, но у нас мы в состоянии удержать эту стоимость в размере 70 копеек,

— добавил Максим Решетников.

Россия обладает большим опытом противодействия ограничительным мерам, и сейчас российская экономика демонстрирует устойчивость. За последние два месяца ситуация на валютном и финансовом рынке стабилизировалась, в России не произошло ни резкого роста безработицы, ни резкого сокращения производства, резюмировал Министр экономического развития РФ.

Наш главный ответ на санкции — это расширение предпринимательских свобод. Государственные компании в нынешних условиях более уязвимы, но в условиях перестройки производственных цепочек, конечно, основную ставку мы делаем не на каких-то специальных импортеров, не на крупные компании, которым отдадим монополии, а на частный бизнес,

— сообщил Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Онлайн-трансляции с площадок марафона доступны на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров.

В центре дискуссий, лекций и мастер-классов федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. 200 лекторов и наставников — выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта — выступят на площадках марафона в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье. 

Программа второго дня федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» включает выступления Заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова, Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, Министра транспорта РФ Виталия Савельева, главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, помощника Президента РФ, председателя Российского военно-исторического общества, заместителя председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Владимира Мединского, директора Департамента информации и печати, официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой. 

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».