Обложка новости: Мы – первые! Российское общество «Знание» и Госкорпорация «Роскосмос» провели онлайн-марафон в День космонавтики

Мы – первые! Российское общество «Знание» и Госкорпорация «Роскосмос» провели онлайн-марафон в День космонавтики

12 апреля, в 61-ю годовщину первого полета человека в космос Российское общество «Знание» и Госкорпорация «Роскосмос» провели 12-ти часовой просветительский онлайн-марафон, посвященный Дню космонавтики. В студии Общества «Знание», выступили ведущие эксперты, которые рассказали о будущем ракетно-космической отрасли, представили передовые проекты и технологии. Из студии совершались подключения с разными знаковыми площадками такими, как Международная космическая станция, космодромы Восточный и Байконур, Центр космонавтики и авиации на территории ВДНХ, международный кинофестиваль «Циолковский».

Марафон стартовал с поздравительных речей генерального директора Российского общества «Знания» и генерального директора Государственной корпорации «Роскосмос».

Россия всегда играла особую роль в освоении космоса, а имена наших ученых, инженеров, конструкторов и космонавтов известны всему миру. Сегодня мы познакомим вас с людьми, для которых работа с новейшими технологиями – ежедневный труд, – обратился к зрителям генеральный директор Российского общества «Знания» Максим Древаль. – Вы первыми узнаете о пусковой программе России на 2022 год, о российской орбитальной станции и других амбициозных проектах Роскосмоса, а главное – мы расскажем, какие карьерные возможности открываются перед вами.

 

От лица всей наши отрасли поздравляю с Днем космонавтики. Россия во все времена делала многое в космической отрасли. У нас есть большие планы и замыслы по научному космосу, в этом году впервые, спустя 46 лет после советской экспедиции на Луну, отправляем туда свою, российскую. Также впереди серьезные исследования солнечной системы, в том числе контактные. Мы первыми в космосе были, есть и будем,

– сказал в своём приветственном слове Дмитрий Рогозин.

Затем в прямом эфире марафона стартовал Всероссийский космический диктант, который проходил в Центр космонавтики и авиации на территории ВДНХ.

В эфире 12 часового марафона участники узнали об истории отечественной ракетно-космической отрасли: запуске первого спутника Земли, космическом полете Юрия Гагарина, первом выходе в открытый космос Алексея Леонова, первых шагах человечества в изучении дальнего космоса, первых орбитальных станциях. Директор Административного департамента Роскосмоса Дмитрий Шишкин представил образовательные и профориентационные проекты космической отрасли России, а позже вместе с начальником научно-производственной корпорации «Космические системы» (входит в состав корпорации «ВНИИЭМ») Крюковским Всеволодом рассказал о программе запуска малых космических спутников «УниверСат», направленной на поддержку молодежных студенческих коллективов.

Позже на тему «Зачем наука в космосе» выступил исполнительный директор по перспективным программам и науке Роскосмоса Александр Блошенко, директор Департамента перспективных программ и проекта «СФЕРА» Роскосмоса Сергей Прохоров рассказал в своей лекции, чем космос полезен для каждого из нас. А директор ИКИ РАН, член-корреспондент РАН Петрукович Анатолий поговорил с участниками о российских технологиях в изучении Вселенной.

Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев во время своего выступления напомнил, что День космонатики – это не только профессиональный праздник, но и всенародный, который сплачивает всю страну.

Наша космическая программа продолжается, мы говорим о перспективах новой орбитальной станции, ведь пилотируемая космонавтика должна быть непрерывной, – заявил Сергей Крикалев. – Просветительская деятельность в нашей сфере очень важна, это стимул, чтобы ребята приходили в нашу отрасль. Сейчас много источников информации, а не только книги, как в моём детстве. Здорово, что общество «Знание» эффективно использует все современные инструменты и технологии.

Во время эфира между Российским обществом «Знание» и Госкорпорацией «Роскосмосом» было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое позволит усилить совместную работу по реализации просветительских и образовательных проектов, а также будет способствовать популяризации российской ракетно-космической отрасли.