Обложка новости: На форуме Российского общества «Знание» студенты Владимира нашли ключ к творческому мышлению

На форуме Российского общества «Знание» студенты Владимира нашли ключ к творческому мышлению

Форум для молодежи «Искусство: вчера, сегодня, завтра» завершился 23 ноября во Владимире. Мероприятие проходило в течение двух дней на площадке концертного зала «Арт Холл». Российское общество «Знание» организовало его в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут», уже охватившего 66 российских регионов.

В программу форума вошли иммерсивные лекции, дискуссии, мастер-классы и деловые игры. Темы не оставили равнодушными никого: молодежь увлеченно погрузилась в проблемы современного арт-рынка, философские аспекты трансформации классического искусства в условиях прорывных цифровых технологий и психологию взаимодействия арт-менеджеров и зрителей. Бурные обсуждения вызвали темы специфики рынка искусства, влияния тотальной цифровизации на зрительское восприятие музыки, кино и книг, потенциала искусственного интеллекта в творчестве и перспектив новых технологических профессий в мире креативной индустрии. 

Первый день был посвящен искусству в его классическом понимании, второй — вместил лекции и дискуссии о будущем разных видов искусства с учетом современных технологических достижений. 

Законодательное Собрание приветствовало и будет приветствовать в нашем регионе культурно-просветительскую деятельность — ту, которой занимается Российское общество «Знание». Развитие молодежи, новых знаний, новых медиа — это все очень здорово, и мы с огромным удовольствием готовы присоединяться к этому движению,

— высоко оценил качество мероприятия заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов

Актриса Владимирского академического театра драмы, член союза театральных деятелей, педагог по сценической речи и ораторскому искусству Ариадна Брунер, артистка балета Михайловского и Мариинского театров Екатерина Красюк, генеральный директор Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой» Наталья Игнатенко, автор и исполнитель, концертирующий пианист, педагог Московского государственного института им. А. Г. Шнитке и музыкальной школы «Класс-Центр», музыковед, автор культурно-образовательных и просветительских проектов в форме концертов-бесед «Музыка без границ» Вадим Самохин, победитель и участник нескольких выставок, постоянный участник экспозиций «Неделя искусств» и «Неделя фотографии» Андрей Михайловский, выпускник ВГИКа (режиссерская мастерская А. Г. Плотниковой), обладатель приза лучшего художника-постановщика и диплома за оригинальный звук на 38-м Международном студенческом фестивале ВГИК, участник шорт-листа конкурса «Пример интонации» фонда Александра Сокурова за сценарий «Президент» Олег Сабитов, режиссер, победитель всероссийского кинофестиваля с коротким метром за лучшую режиссуру Аргам Айрапетян, дизайнер цифровых продуктов Евгений Тартаковский, соавтор хитов Sound Shocking, автор официального гимна Всероссийского молодежного форума «Таврида», победитель конкурсов ремиксов от продюсерских центров Максима Фадеева и Игоря Матвиенко Евгений Храмков, генеральный директор My Music Pro, продюсер, саунд-продюсер, исполнитель, DJ, музыкант, автор и композитор Иван Аваков, а также российская актриса и певица Теона Дольникова выступили в качестве спикеров. 

Творческое начало есть в каждом человеке, и открыть в себе его — значит сделать шаг на пути к настоящему счастью. И для этого вовсе не обязательно гнаться за чем-то неуловимым, можно встать в одно прекрасное утро и понять одну простую вещь: сама жизнь — бесконечное творчество. Каждый из нас волен как минимум выбирать профессию и работу по душе, ну а успех обязательно придет к трудолюбивым и настойчивым. Я верю абсолютно в каждого из ребят, которые пришли на форум Российского общества «Знание» во Владимире, и желаю им поверить в свои возможности и таланты,

— поделилась Теона Дольникова.

Важной частью программы стала карьерно-ориентационная игра, в ходе которой участники постарались осознать собственный потенциал в выбранных профессиях и научиться устанавливать коммуникации, подчиняя их поставленной задаче. 

Городские форумы в рамках проекта «Умный маршрут», организованного Российским обществом «Знание», проходят в ноябре и декабре 2021 года в разных городах страны. Для каждого региона выбрана отдельная тема: искусство, карьера, наука, ораторское искусство и экономика, лидерство и soft skills, финансовая грамотность и основы дипломатии. Проект уже охватил 66 регионов России, в его рамках состоялось более 7 тысяч лекций. С афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте Российского общества «Знание», в разделе «Мероприятия».