Обложка новости: Начался сбор заявок на Всероссийский конкурс для юных просветителей «Школьная Лига Лекторов» Общества «Знание»

Начался сбор заявок на Всероссийский конкурс для юных просветителей «Школьная Лига Лекторов» Общества «Знание»

Стартовал новый масштабный проект Российского общества «Знание» — Всероссийский конкурс «Школьная Лига Лекторов», в ходе которого юные талантливые просветители в возрасте от 14 до 17 лет получат возможность делиться знаниями со сверстниками по всей стране и улучшать собственные навыки публичных выступлений. Участие в конкурсе бесплатное, сбор заявок проходит до 31 октября. Конкурсанты покажут свои способности сначала в онлайн-формате, а затем очно. Финал «Школьной Лиги Лекторов» состоится в Москве, финалисты выступят в топовых вузах столицы. По итогам первого сезона интеллектуального состязания будут выявлены 20 победителей, которых Общество «Знание» наградит ценными призами и поездками по уникальным местам страны в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

Попробовать свои силы на просветительском конкурсе может любой гражданин Российской Федерации — учащийся общеобразовательной школы или среднего специального учебного заведения. В ходе конкурса ребята пройдут многоступенчатый отбор в онлайн-формате и очно на федеральных площадках, а затем сильнейшие лекторы покажут свои таланты на финальном этапе в Москве. 

Будущее нашей страны зависит от целеустремленности и патриотизма нашей молодежи и, конечно, от сплоченности нового поколения. Новый конкурс «Школьная Лига Лекторов» дает ребятам возможность проявить себя — свою активную позицию и способность к лидерству, свою готовность делиться знаниями со сверстниками, ведь это очень важно и благородно. Также это отличная возможность прокачать ораторские навыки, которые пригодятся на жизненном пути, и найти единомышленников для новых интересных начинаний. Я уверен, что каждый участник конкурса получит незабываемый опыт и сможет лучше узнать себя, а победителям откроются новые горизонты для роста и самореализации в просветительстве,

— отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль

Заявки на конкурс принимаются до 31 октября. Для участия можно выбрать любое из восьми направлений: социально-гуманитарные науки, естественные науки, бизнес и карьера, наука и технологии, медиа и маркетинг, культура и искусство, спорт и ЗОЖ, экология и благотворительность. 

Дистанционный этап «Школьной Лиги Лекторов» пройдет в октябре-ноябре, за это время всем участникам нужно записать и загрузить на сайт конкурса свои видеолекции длительностью 15 минут. Их оценит экспертный совет, в который войдут государственные деятели, представители общественных объединений и образовательных организаций, ученые и исследователи, партнеры Российского общества «Знание». 

Победители дистанционного этапа получат приглашения на просветительский онлайн-курс в рамках проекта «Академия Знания», который будет проходить в период с 1 по 30 декабря. 

В феврале 2023 года состоится онлайн-этап состязания. Юные просветители выступят с лекциями в прямом эфире на платформе Российского общества «Знание» и его официальных страницах в социальных сетях перед широкой аудиторией зрителей. Победителями онлайн-этапа станут 85 участников, которые сразятся в полуфинале. Их имена будут опубликованы на сайте конкурса.

Полуфинал «Школьной Лиги Лекторов» пройдет в марте, его участники выступят с очными лекциями перед открытой аудиторией на площадках в своих федеральных округах. По итогам полуфинала будут выбраны 40 сильнейших конкурсантов. В конце апреля они соберутся на финальном этапе конкурса в Москве и очно выступят с лекциями в топовых вузах столицы. 

На дистанционном и онлайн-этапах выступления юных просветителей будет оценивать экспертный совет, в полуфинале — аудитория слушателей. А на финальном этапе «Школьной Лиги Лекторов» будут одновременно учитываться оценки экспертов и открытой аудитории. По результатам оценки на каждом этапе участники получают баллы, формируется их индивидуальный рейтинг, который не суммируется. 

Оценка за каждое выступление по шкале от 1 до 10 баллов складывается из нескольких критериев — это уровень знаний по теме, которую освещает конкурсант, и ее актуальность, креативность преподнесения материала, владение приемами эффективного общения с аудиторией, общая культура лектора. 

Победителями первого сезона «Школьной Лиги Лекторов» станут 20 сильнейших просветителей. Все финалисты и победители конкурса получат призы и смогут отправиться в поездки по уникальным местам нашей страны в рамках программы «Больше, чем путешествие». 

«Школьная Лига Лекторов» — новое направление запущенного в 2021 году масштабного конкурса для просветителей «Лига Лекторов», в рамках которого тысячи россиян соревнуются в публичных выступлениях. Первый сезон конкурса проходил с сентября по декабрь 2021 года, для участия в нем было подано 2553 заявки от жителей 350 городов страны. Второй сезон стартовал в январе 2021-го и завершился в июне 2022-го, а количество заявок для участия выросло до 5036 из 370 городов. 

Официальный сайт конкурса.

Электронная почта конкурса: shkolnayaliga@znanierussia.ru