Обложка новости: «Наша спецоперация должна закончиться только победой»: генеральный инспектор Минобороны России Валерий Баранов на Просветительском марафоне «Знание»

«Наша спецоперация должна закончиться только победой»: генеральный инспектор Минобороны России Валерий Баранов на Просветительском марафоне «Знание»

Генеральный инспектор Минобороны России генерал-полковник в отставке Валерий Баранов принял участие в федеральном Просветительском марафоне Российского общества «Знание», который проходит с 31 августа по 2 сентября в Москве и других городах России, а также в Луганской Народной Республике. Валерий Баранов выступил на площадке «Знание. Сила» в Москве с темой «Путь героя. Между уроками истории».

Вся жизнь Валерия Баранова связана со службой Родине: он прошел путь от командира взвода до первого заместителя главнокомандующего внутренними войсками МВД России, возглавлял Объединенную группировку войск (сил) в Северо-Кавказском регионе. Кроме того, как доктор исторических наук, профессор он внес большой вклад в развитие российской военной науки. И в разговоре с молодыми людьми он рассказал, что армия за годы его службы сильно изменилась. 

Существенные изменения произошли в армии, во всех видах и родах вооруженных сил. Это совершенно разные структуры стали по сравнению с тем, что было, они на сегодняшний день могут действовать и самостоятельно решать задачи. Практически все механизировано, автоматизировано, и мы можем следить за обстановкой не только на глубину видимости, но и на несколько десятков километров вперед и принимать соответствующие решения, — рассказал Валерий Баранов. — Требования изменились и к солдату, и к офицеру, исходя из роста наших вооруженных сил. И мы сегодня видим при проведении спецоперации, насколько профессионально командиры принимают решения. 

В начале своего профессионального пути Валерий Баранов окончил Казанское высшее танковое командное училище, и он отметил, говоря о спецоперации, что за шесть месяцев боевых действий девять выпускников училища стали Героями Российской Федерации, свыше 250 выпускников награждены орденами и медалями.

Также он подчеркнул, что очень многие молодые люди в России сегодня хотят служить своей Родине, защищать ее.

У нас в стране училища по всем видам и родам войск есть, и конкурс в эти училища сегодня большой. И в командные, и в инженерные — везде ниже 4–5 человек на место нет. Есть возможность и по контракту отслужить, если имеется хорошая специальность. У нас сегодня в специальной операции ни одного срочника не участвует, все контрактники,

— рассказал Валерий Баранов. 

Отвечая на вопрос, чем, по его мнению, закончится специальная военная операция, Генеральный инспектор Минобороны России подчеркнул:

Наша спецоперация должна закончиться только победой. Других решений не должно быть. 

Ребята задавали Валерию Баранову много вопросов. Например, о том, каким должен быть настоящий герой Отечества. И генерал-полковник в отставке привел в пример Владимира Васильевича Карпова, 100-летие которого Россия отметила 28 июля 2022 года. 

Во время войны Владимир Васильевич был разведчиком, на его счету 78 «языков». Он мой земляк, оренбургский, и его жизненный путь стал для меня примером, побудил работать и после ранения. Его научная и писательская деятельность тоже стала образцом для меня. Им было написано очень много книг, в первую очередь о войне, о солдате. Почитайте книгу «Взять живым» — ее можно назвать путеводителем, учебником для солдат. Этот человек был председателем Союза писателей СССР. Столько, сколько он написал о Великой Отечественной войне, о солдатах, генералах и маршалах Победы, на мой взгляд, не написал никто. Он был для меня наставником, человеком, который сподвиг меня на научную и писательскую деятельность,

— поделился Валерий Баранов. 

Рассказал Генеральный инспектор Минобороны России и о том, что руководящие должности на военной службе научили его быть сдержанным даже в самых сложных ситуациях.

Будучи на всех должностях, особенно командуя контингентами войск, в том числе и на Северном Кавказе, я научился спокойствию, — пояснил он, — потому что, если почувствуешь, что тебя вывели, это может привести к неоправданным потерям. Командир всегда должен быть сдержанным, расчетливым, способным в любой обстановке принимать правильные решения, не спонтанные, а те, продуманные, которые позволят решить задачу с минимальными потерями.

В конце беседы ребята спросили Валерия Баранова, что помогало ему в самые сложные моменты, когда приходилось рисковать жизнью, и он вспомнил в связи с этим свою первую командировку в Чеченскую Республику. 

Когда первый раз прилетел и на вертолете над Ханкалой висел, я не видел земли — она была вся затянута дымом. Когда приземлился, не видел неба и солнца, потому что дым застилал все небо. Риск для военного — это буднично, это необходимость. Но при этом надо делать все, чтобы обеспечить те действия, которые ты как командующий указал, как выполнять. И надо сделать все для того, чтобы были меньшие потери. Да, я практически каждый день, за исключением иногда воскресенья, летал на вертолете по Чеченской Республике, Ингушетии, Дагестану, иногда в Северной Осетии, но для этого всегда все предпринималось так, чтобы и свою жизнь обезопасить, и тех людей, которые меня сопровождали,

— пояснил Валерий Баранов. 

Онлайн-трансляции с площадок федерального Просветительского марафона доступны на сайте Российского общества «Знание» и в группе ВКонтакте

В центре дискуссий, лекций и мастер-классов Просветительского марафона — достижения науки, культуры, инженерии, технологические и научные открытия, а также богатейшее историческое и культурное наследие, природные богатства страны и все, что составляет достояние России и мира. 

Программа первого дня марафона включает в себя приветственное выступление Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — Пресс-секретаря Президента Российской Федерации Дмитрия Пескова, Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова, президента, председателя правления ПАО «Сбербанк» Германа Грефа, генерального директора VK Владимира Кириенко, кинорежиссера, сценариста, продюсера Сергея Сельянова и других наставников.