Форум открыл директор департамента по патриотической работе Российского общества «Знание», Герой Российской Федерации Балдан Цыдыпов. Он подчеркнул, что форум Знание.Герои стал одним из ключевых событий уходящего года, объявленного Годом Защитников Отечества:
Форум Знание.Герои – это уникальное событие уходящего года, года Защитников Отечества. И его цель – это не только рассказать о подвигах наших соотечественников, но и дать искру в ваших сердцах, которая возрождает ответственность. Ответственность за свою страну. Ведь патриотизм, как говорит наш президент, — это неразрывная связь личности, судьбы человека и судьбы нашей страны, нашего Отечества. Я уверен, что в рамках нашего форума вам будет очень интересно, и вы возьмете стимул действовать во благо нашей страны, ведь вы – будущее нашей страны, будущее нашей Родины.
Программа форума началась с открытой дискуссии с Героями России и участниками специальной военной операции – Егором Захаровым, Максимом Девятовым и Айнуром Сафиуллиным. Они поговорили с молодежью о том, кто такой современный герой, как боевой опыт помогает в мирной жизни и почему подготовка и личная ответственность важнее красивых слов.
Отвечая на вопрос о том, кто такой современный герой, Егор Захаров отметил, что герой – это в первую очередь тот человек, который любит свою страну и готов пожертвовать всем, своей жизнью ради страны. Айнур Сайфуллин рассказал, что за громкими званиями стоят самые обычные люди:
Это не какие-то супермены, это обычные люди из того же теста, из которого мы с вами сделаны, которые решили, вопреки всему, поставить на кон свою жизнь и пойти защищать Отечество.
Военные рассказали участникам форума о своем первом боевом опыте и подчеркнули роль подготовки. Офицеры признались, что в первые минуты боя срабатывает только то, что было доведено до автоматизма в учебе и тренировках. Победа в первых боях, по их словам, дала личному составу уверенность и необходимый заряд.
Отдельным блоком обсуждения стало проявление патриотизма в повседневной жизни.
Патриотизм может проявляться как словом, так и делом. Очень просто быть патриотом и любить свою Родину. Для этого нужно заботиться о своем здоровье, о природе и экологии, о старших, сохранять историю своей страны. Защита Родины – высшая форма патриотизма, но проявлять его можно абсолютно во всех аспектах жизни,
– отметил Максим Девятов.
На площадке форума в первый день также выступили военный корреспондент Первого канала Гусейн Гусейнов и военный корреспондент Добровольческого корпуса Министерства обороны Российской Федерации Павел Кукушкин. Отвечая на вопросы аудитории Гусейн Гусейнов сказал, что главная задача военкоров – помогать обычным людям. Он поделился историей со съемок в Луганске, где благодаря его сюжету бабушка, выжившая под обстрелами, нашла свою семью и смогла воссоединиться с родственниками спустя 8 лет разлуки.
Кроме того, в первый день форума участники услышали лекцию проректора РАНХиГС при Президенте РФ, научного руководителя проекта «ДНК России» Андрея Полосина о том, как история определяет идентичность. А обсудить работу культурного фронта молодые люди смогли в рамках открытых диалогов с актрисой, общественным деятелем Марией Кожевниковой, актрисой Зоей Бербер и актером, режиссером, соучредителем фонда «Я есть» Егором Бероевым.
Участников форума Знание.Герои также ждут лекции, открытые диалоги и панельные дискуссии с более чем 30 спикерами – государственными деятелями, Героями России, участниками СВО и военкорами. Среди лекторов – Спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Сенатор Российской Федерации, трехкратный олимпийский чемпион, Герой Российской Федерации Александр Карелин, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров и другие.
Форум Знание.Герои стал центральным событием Всероссийского патриотического форума и продолжает просветительские инициативы Российского общества «Знание» по сохранению исторической памяти и укреплению гражданско-патриотической ответственности молодежи.
Отметим, что при партнерстве с Обществом «Знание» прошло всероссийское занятие «Россия безопасная: национальная безопасность» курса внеурочной профориентационной деятельности «Россия — мои горизонты». Также Общество «Знание» подготовило новый выпуск графических новелл о Героях Российской Федерации и ветеранах СВО. Каждый сборник включает 15 историй участников специальной военной операции. Всего для читателей будет выпущено более 200 тысяч экземпляров. Их направят в школы по всей стране. Кроме того, сборник лег в основу мастер-лекции, выступления по которой состоятся с 1 по 14 декабря в рамках акции, приуроченной ко Дню Героев Отечества.