Обложка новости: Председатель Российского общества «Знание» Сахалинской области встретился с молодежью Донецкой Народной Республики

Председатель Российского общества «Знание» Сахалинской области встретился с молодежью Донецкой Народной Республики

С 19 по 21 октября состоялась встреча депутата городской думы и председателя Российского общества «Знания» Сахалинской области, Сергея Шарова и директора центра молодежных инициатив Корсаковского городского округа Шпачук Дмитрия со студентами и школьниками Шахтерска и Мариуполя. Просветительское мероприятие было организовано обществом «Знание» в рамках гуманитарной миссии на территории ДНР

Основными темами просветительской лекции стали культурно-историческое богатство страны, а также особенности природы единственного острова России Сахалина. Живой диалог помогает передовым территориям узнавать по про культурное и историческое многообразие России, а также погружают в науку, бизнес, психологию и другие направления.

Так, в Шахтерске Сергей Шаров встретился с учащимися старших классов гимназии и рассказал о России, ее исторических достопримечательностях, природном наследии и о Сахалинской области. Самым активным слушателям вручили авторские книги про островной регион и пригласили их в гости.

Сахалин – единственный в стране островной регион, расположенный на 87 островах. Культурно-историческое и природное наследие нашего региона богато полезными ископаемыми, археологическими достопримечательностями, уникальной культурой коренных народов и ни с чем не сравнимой природой.  Сахалинский регион является куратором по восстановлению города Шахтерска Донецкой Народной Республики – места с огромным природно-производственным потенциалом. Именно эта тема и стала основной на встрече со студентами и школьниками ДНР,

— отметил Сергей Шаров, депутат городской думы и председатель Российского общества «Знание» в Сахалинской области.

Шпачук Дмитрий поделился секретами волонтерской деятельности и поблагодарил добровольцев Донецкой Народной Республики за проделанную работу.

Рассказал о волонтерских движениях на Сахалине — «Мы вместе», «Юнармия», «Молодая гвардия». Ребята слушали нас с большим интересом и отметили, что им все это очень близко. Также я рассказал о форуме «Острова», и у ребят загорелись глаза, многие сказали, что хотят посетить его. Я объяснил, как это можно сделать и насколько это важно. Они были очень впечатлены,

— поделился Дмитрий Шпачук, директор центра молодежных инициатив Корсаковского городского округа.

В Мариуполе также прошла встреча в рамках просветительской лекции со студентами Приазовского государственного технического университета. После мероприятия ректору ВУЗа вручили памятную книгу про Сахалин, которая посвящена событиям 1945 года.

В рамках наших встреч мы не просто образовываем молодежь Республики, мы знакомим ее с нашей уникальной и необъятной страной. В этот раз у ребят была замечательная возможность узнать больше о Сахалинской области, которая находится на другом конце России. Самые внимательные и активные студенты даже получили небольшие презенты от наших гостей в виде книги о Сахалине и его культурно-исторических достопримечательностях. Мы рады, что ребята могут пообщаться с интересными людьми. Ведь это не просто лекция, это насыщенный живой диалог,

Людмила Сапрыкина, директор представительства Российского общества «Знание» в Донецкой Народной Республике.

В рамках гуманитарной миссии председатель Российского общества «Знание» закупил аптечки, боевые разгрузочные жилеты и телефоны для бойцов Сахалинской области, которые сейчас находятся на территории ДНР.

Просветительские лекции Российского общества «Знания» — это источник знаний для молодежи со всех регионов Российской Федерации.

Узнать информацию о предстоящих мероприятиях можно на сайте Российского общества «Знание». Для этого необходимо зайти в раздел «мероприятия», выбрать интересующее, найти свой город и пройти регистрацию.

Следующие просветительские программы пройдут в Луганской Народной Республике и Донецкой Народной Республике в октябре-ноябре 2022 года.