Обложка новости: Работа новой региональной студии Общества «Знание» в Саранске началась с марафона о героях современной России

Работа новой региональной студии Общества «Знание» в Саранске началась с марафона о героях современной России

Сегодня в Саранске, столице Республики Мордовия, открылась 10-я мультимедийная студия-лекторий Российского общества «Знание», расположенная в стенах Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева. Студия-лекторий будет новой точкой притяжения для молодежи, и первым событием на этой площадке в день ее открытия стал просветительский марафон «Знание о героях», который одновременно с Саранском также проходит в Москве.

На открытии студии-лектория в Саранске выступил Глава Республики Мордовия Артем Здунов. Он рассказал, что регион активно занимается вопросами молодежной политики, стремится дать новому поколению максимум возможностей для саморазвития, реализации своих бизнес-идей, общественных инициатив. Все это начинается с обмена знаниями, и новая студия, где будут выступать авторитетные лекторы Общества «Знание», расширит возможности для диалога с молодежью. Здесь можно будет честно и открыто обсуждать самые разные темы, делиться опытом, находить единомышленников и друзей.

Открытие телестудии – это новый этап сотрудничества региона с Российским обществом «Знание». Студия даст нам возможность больше рассказывать про Мордовию. Ведь у нас в республике много ученых, спортсменов, производственников, врачей и просто интересных людей, которым обязательно следует рассказывать о себе. Поэтому поздравляю всех с открытием! Идем дальше!

– поприветствовал участников мероприятия Артем Здунов.

Ректор Мордовского государственного педагогического университета им. М. Е. Евсевьева Марина Антонова, выступая на открытии студии-лектория, подчеркнула, что для вуза важно и ответственно сотрудничать с Российским обществом «Знание». 

Мы рады началу работы телевизионной студии, которая открывает огромный спектр возможностей перед научным сообществом республики, перед лекторами, которые готовы делиться интересными и актуальными знаниями, научными исследованиями. Новые знания будут открыты и доступны каждому. Телевизионная студия станет центром притяжения, который объединит и популяризаторов науки, и заинтересованных слушателей. Мы готовы к плотному и результативному сотрудничеству. Давайте вместе популяризировать науку интересно и современно!

– сказала Марина Антонова.

В торжественной церемонии открытия студии также принял участие директор департамента продюсирования и производства Российского общества «Знание» Андрей Щеглов.

Новая студия Российского общества «Знание» в Мордовском государственном педагогическом университете – прекрасная просветительская площадка, представляющая собой сплетение уникальных возможностей для проведения лекций, живого общения между молодежью и выдающимися людьми, – подчеркнул Андрей Щеглов. – Общество «Знание» собрало и структурировало колоссальное количество уникальных лекций и материалов, и они доступны каждому. Мы видим отклик молодого поколения и делаем тот контент, который вызывает у людей желание познавать, учиться и действовать дальше.

Андрей Щеглов также подчеркнул, что открытие новой студии ознаменовалось большим событием – 3 ноября здесь проходит десятичасовой молодежный просветительский марафон «Знание о героях», приуроченный к Дню народного единства и призванный показать, как россияне делают вклад в благополучие своей страны. Успешные врачи, спасатели, ученые, волонтеры, спортсмены, артисты рассказывают, что побуждает их на подвиги во имя своей страны, где они черпают силу и мужество, к чему стремятся. 

Марафон «Знание о героях», с которого началась работа саранской студии-лектория, дал старт одноименному федеральному просветительскому проекту, нацеленному на сплочение молодого поколения вокруг высших ценностей. Героизм в истории современной России, любовь к своей Отчизне и верность Родине, мужество и сила духа – ключевые темы проекта «Знание о героях». 

Кроме того, Андрей Щеглов добавил, что Мордовия активно участвует в проектах Общества «Знание», и, в частности, поблагодарил главу региона Артема Здунова за его личное участие в лекционной и экскурсионной работе с подрастающим поколением. В этом году в Мордовии состоялось 11 просветительских мероприятий, и теперь в планах развивать просветительскую деятельность. 

Студия-лекторий представляет собой отлично оснащенное просветительское пространство, где можно получать знания напрямую от лучших экспертов в разных сферах деятельности. В 2021 году Общество «Знание» организовало работу 9 таких мультимедийных студий-лекториев – в Москве, Архангельске, Казани, Иркутске, Владивостоке, Сочи, Туле, Екатеринбурге и Вологде. 

Новая студия-лекторий в Саранске имеет площадь 185 квадратных метров и способна вместить одновременно до 100 человек, так что региональные лекторы получают замечательную трибуну для выступлений. А так как многие мероприятия «Знания» транслируются онлайн на всю страну, региональная студия-лекторий является еще и своеобразным социальным лифтом, который помогает активным просветителям выходить на федеральный уровень узнаваемости.

Просветительский марафон «Знание о героях», который проходит в саранской студии в день открытия, также идет в Москве, в арт-центре «Ветошный». В столичной студии спикерами выступают участники специальной военной операции – военнослужащие, военкоры, медицинские специалисты, а также космонавты и многие другие выдающиеся люди нашей страны. На встречу с ними пришли около 400 молодых людей – школьников и студентов, в том числе жители новых регионов России – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.