Ярким событием стала встреча в Мелитополе, где в школе №1 им. Героя Советского Союза Н.Г. Лобачёва перед школьниками выступил известный российский писатель Олег Рой. Литератор не только поделился с ребятами приемами выразительного чтения — паузами для акцента на эмоциях и изменением тембра голоса, — но и презентовал свою новую книгу «Выжженный июль. 100 мгновений СВО», основанную на личных впечатлениях от редакционных командировок. Школьники, в свою очередь, прочитали гостю стихи собственного сочинения, посвященные воссоединению регионов.
В Рубцовске в педагогическом колледже состоялась встреча с российским актером театра и кино Алексеем Марковым, известным по ролям в сериалах «Туман» и «Отель Элеон». Артист поделился со студентами теплыми воспоминаниями о бабушке, которая привила ему литературный вкус. Он рассказал, что его мировоззрение во взрослом возрасте перевернула пьеса Шекспира «Ромео и Джульетта», а на Северный полюс он недавно взял с собой роман Достоевского «Идиот». На мастер-классе участники вместе с Алексеем Марковым погрузились в поэзию Афанасия Фета и прозу Сергея Михалкова.
В Саратовской области, в поселке Базарный Карабулак, учеников местной школы №2 посетил актер и продюсер Влад Канопка. Главной темой диалога стала роль литературы в жизни и искусство чтения как инструмент развития личности. Актер признался, что в детстве зачитывался энциклопедиями, а мировоззрение в старших классах перевернул Николай Гоголь. Кульминацией встречи стал практический мастер-класс, на котором Влад Канопка вместе с одной из учениц на примере стихотворения Агнии Барто «Все на всех» показал главный принцип работы чтеца:
Интонация рождается от действия и отношения. Как только вы представите образ, слова оживут сами.
А ученики 6 класса Санаторной школы-интерната города Вязники Владимирской области получили уникальную возможность пообщаться с актрисой театра и кино Марией Кожевниковой. В формате открытого диалога ребята обсудили, почему нам нравятся определенные герои произведений, и какие книги хочется перечитывать.
Наверное, каждый себя ассоциирует с какой-то книгой, теми или иными героями. Нам кажется, что мы к этому «подключаемся», но на самом деле мы в них видим какие-то свои черты,
— поделилась мнением Мария Кожевникова, а на мастер-классе прочитала стихотворение Афанасия Фета «Шепот, легкое дыхание», показав важность передачи эмоций, заложенных автором.
В Оренбургском государственном колледже студенты встретились с актером Александром Сетейкиным. Разговор коснулся связи литературы и кинематографа. Актер признался, что тоже может бросить книгу на середине из-за сильной экранизации, а любимым произведением назвал «Рождественскую песнь в прозе» Чарльза Диккенса. Отдельной темой стало обсуждение произведений для будущих экранизаций: Александр Сетейкин выразил уверенность, что пришло время снимать кино о русских ученых-путешественниках.
Живой диалог о русской классике состоялся и в гимназии № 32 Новокузнецка. Там перед учащимися выступил актер и кинорежиссер Алексей Чадов. Он рассказал гимназистам, что в детстве мечтал о путешествиях благодаря Жюлю Верну, а на необитаемый остров взял бы с собой Льва Гумилева. Актер подчеркнул важность наставников в жизни. Алексей Чадов прочитал школьникам стихотворение Афанасия Фета «Я русский, я люблю молчанье дали мразной», которое когда-то помогло ему поступить в театральный вуз, и посоветовал ребятам больше мечтать и верить в свои мечты.
Кроме того, 27 февраля в Самарской области, в школе п.г.т. Смышляевка, состоялась встреча с лектором Общества «Знание» Светланой Иконниковой, которая продолжила традицию живых и доверительных бесед о литературе.
Проект «Чтецкие программы», стартовавший в 2025 году, призван создать единую сеть литературных клубов для популяризации чтения среди молодежи. Организатором выступает Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ и Театрального института имени Бориса Щукина. В этом году для победителей ежемесячного рейтинга запланировано более 200 встреч с топовыми спикерами, а 25 самых активных клубов по итогам полугодий получат специальную брендированную продукцию и наборы книг.