Обложка новости: Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва рассказала о среде для развития талантов на Просветительском марафоне Российского общества «Знание»

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва рассказала о среде для развития талантов на Просветительском марафоне Российского общества «Знание»

Руководитель фонда «Талант и успех» и образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва пообщалась со школьниками и студентами на федеральном Просветительском марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание», который проходит в Москве и других городах страны с 17 по 19 мая. Елена Шмелёва дала интервью в программе трека «Новые горизонты. Наука» на площадке марафона в Сочи. Выступление было посвящено особенностям создания среды для развития талантов.

Образовательный центр «Сириус» уделяет особое внимание развитию талантов у детей, проявляющих способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, добившихся успеха в техническом творчестве. И во время интервью Елена Шмелёва рассказала, что необходимо сегодня для появления новых молодых звезд. 

В разговоре со школьниками и студентами Елена Шмелёва отметила, что «Сириус» создан Владимиром Владимировичем Путиным в Сочи на объектах олимпийской инфраструктуры, и за семь лет работы было подготовлено уже 52 тысячи выпускников. Примечателен набор программ: спорт, наука и искусство. Сразу три блока программ стартовали в 2015 году, и до сих пор они развиваются и принимают воспитанников каждый месяц.

Также руководитель образовательного центра «Сириус» сделала акцент на том, что деньги и слава — слабая мотивация. Больше всего мотивирует возможность реализации таланта:

Возможность реализовать себя и оказаться на передовой разработке или в проекте, который уже сегодня формирует будущее, — это самая важная мотивация для человека, который чувствует вот эту динамику и хочет этой динамике соответствовать. Мотивирует это, мотивирует признание, мотивирует насыщенная сложными задачами среда и команда единомышленников, которая находится рядом с тобой и которая тебя поддерживает. И верит. Вот самое главное — что мы верим в каждого, кто ставит сложные амбициозные задачи перед собой.

 

Талант есть у каждого. Найти талант, раскрыть талант — это наше предназначение. И чтобы его найти, нужно верить в себя, нужно быть любопытным, нужно быть открытым, задавать вопросы, взаимодействовать с теми, кто обязательно когда-нибудь станет вашим наставником. И обязательно верить, что вот этот интерес, любопытство, открытость приведет вас к тому, что раскроет ваш талант, станет делом вашей жизни, поможет применить талант на пользу людям. Вот это самое главное мерило таланта — быть полезными, быть востребованными и быть счастливыми,

— подчеркнула Елена Шмелёва. 

В этом году федеральный Просветительский марафон Российского общества «Знание» получил название «Новые горизонты». В центре дискуссий, лекций и мастер-классов — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах, ведь время перемен и вызовов — это всегда время новых возможностей. Также участники марафона обсуждают роль России в мире и уникальные традиции, ценности, способствующие сплоченности российского народа. В программе марафона пять треков на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье, которые раскрывают эти темы с разных сторон. 

В течение трех дней более 200 лекторов марафона будут делиться знаниями и вдохновляющими историями успеха — это выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта.  

Параллельные онлайн-трансляции с площадок марафона «Новые горизонты» доступны на официальном сайте Российского общества «Знание» и в его сообществе ВКонтакте

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».
Фотобанк марафона «Новые горизонты».