Обложка новости: В Белгороде прошел молодежный форум от Российского общества «Знание»

В Белгороде прошел молодежный форум от Российского общества «Знание»

Как максимально раскрыть свои способности и достичь успеха в сфере искусства, обсудили участники молодежного форума «Искусство: вчера, сегодня, завтра», который проходил 25-26 октября в Белгороде. Мероприятие стало частью федерального проекта «Умный маршрут», организованного Российским обществом «Знание» во многих городах страны.

О возможностях и трудностях самореализации молодые люди говорили с известными музыкантами, танцорами, художниками, искусствоведами. Одним из них стал Алексей Карпенко – танцовщик, хореограф, участник мюзиклов «Метро» и Notre Dame de Paris, постановщик номеров телешоу «Танцы».

Чтобы достичь успеха, нужно больше делать, больше пробовать, больше ошибаться, меньше бояться и подпитываться творчески, глядя на качественные примеры, – подчеркнул Алексей Карпенко. – Можно использовать творческое заимствование, то есть опираться на уже известные интересные формы, приемы, инструменты в процессе самовыражения. Но не копировать, а использовать предыдущий опыт, чтобы создать что-то свое. Если не будешь пробовать, то не пойдешь дальше. Поэтому путь к творческому успеху – только из количества – в качество.  

Эксперт также отметил, что роль молодежи в сфере искусства очень велика, ведь именно те, кому сегодня от 17 до 25 лет, будут формировать дальнейший срез в отечественной культуре. А чтобы помочь юношам и девушкам, важно знать, что именно их интересует и волнует на пути самореализации. И очень хорошо, что на форумах Российского общества «Знание» этой теме уделяется большое внимание.

Также на лекциях, дискуссиях и мастер-классах звёздные спикеры обсуждали с молодежью, что такое Digital art, стирается ли грань между искусством и технологиями, где сегодня место классического искусства и каковы его перспективы, как создаётся электронная музыка и каковы тенденции современного музыкального бизнеса в России. В ходе сессий спикеры рассказали о своём профессиональном пути – пробах, ошибках и успехах, а также помогли участникам попробовать себя в разных направлениях, преодолев робость и сомнения. 

Творческую поддержку молодым людям оказали известные цифровые художники Кирилл Рейв, Александр Астерр, Фаяз Азизов, основатель школы Online-revolution.ru Кристина Мацкевич, директор Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева Елизавета Лихачёва, замдиректора Пушкинского музея Владимир Определенов, A&R менеджер лейбла «Первое Музыкальное» Алан Белини, участник крупнейшего российского фестиваля Alfa Future People Виталий Конкин и другие. Эти имена о многом говорят тем, кто хотел бы создавать интересные продукты в сфере живописи, танца, музыки, синтезируя богатую традицию классического искусства с возможностями современных технологий. 

Молодое и креативное поколение сегодня впитывает успех и романтику неудач. Они более растеряны, потому что у них огромный выбор: пластических приемов, методов выражения и их географии, интересный виртуальный мир. Но те, кто имеет цель, знают, как правильно воспользоваться этим выбором и стать профессионалом. А это человек, который не работает, а живет работой, постоянно развивается и окружает себя правильной командой,

— добавила Юлия Бычкова, продюсер фестивалей «Архстояние» и «Архстояние Детское», эксперт по развитию природных и городских территорий.

Важной частью второго дня форума стала карьерно-ориентационная игра, где все присутствующие оценили свой потенциал в выбранной профессии и получили коммуникационные навыки, полезные для решения творческих задач. Также участники форума сразились за приз Российского общества «Знание», включившись в игру-нетворкинг, которая способствует расширению связей в сфере искусства и культуры.