Участники форума обсудили реализацию Стратегии государственной национальной политики, роль традиционных конфессий и современные технологии сохранения языкового многообразия. Модератором пленарной дискуссии выступил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин.
С приветственным словом к участникам обратился врио главы Дагестана Фёдор Щукин. Он отметил, что глубокий символизм сегодняшнего разговора о единстве совпадает с днем рождения Расула Гамзатова.
Глубоко символично, что сегодняшний разговор о единстве народов проходит в день рождения Расула Гамзатова. Всей своей жизнью и творчеством он утверждал простую и важную истину: любовь к своему народу, родному языку и культуре не разделяет людей, а помогает глубже понимать и уважать друг друга,
— сказал Фёдор Щукин.
Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов поздравил присутствующих с праздником и процитировал поэта: «Гамзатов был искренне убеждён в том, что чувство Родины, настоящий патриотизм и национальная гордость не могут соперничать друг с другом. И народам России будет хорошо только тогда, когда они будут жить вместе».
От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе участников поприветствовал его помощник Евгений Ткачев. В центре его выступления – важность сохранения языков народов России, обмен успешным региональным опытом и развитие межрегиональных связей.
Приоритеты государственной национальной политики обозначил руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов. Председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Владимир Иванов подчеркнул необходимость развивать русский язык как основу межнационального общения, одновременно создавая условия для сохранения родных языков.
В ходе тематических секций детально проработаны механизмы предупреждения конфликтов и работы с молодежью. Главный советник Управления Президента РФ по внутренней политике Сергей Баах отметил, что одна из ключевых задач ФАДН – предупреждение конфликтных ситуаций. Врио министра по национальной политике и делам религий РД, Герой России Тамерлан Абуталимов поделился региональным опытом.
Особое внимание уделили возможностям современных просветительских форматов. Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» по региональному развитию и международному сотрудничеству Георгий Будный выступил с ключевым докладом, он высоко оценил уникальный региональный опыт.
Для «Знания» особенно важны проекты, которые укрепляют общероссийскую гражданскую идентичность, поддерживают национальные языки и традиции. Так, в Дагестане с 2024 года Общество «Знание» реализует проект «Дебат арена». В этом году дебаты стали частью крупных общественных, образовательных и городских мероприятий. Так, например, только за летний период более 500 молодых людей Республики стали участниками инициативы.
Руководитель Координационного центра ДГУ, лектор Российского общества «Знание» Магомед Магомедов выступил модератором секции, где участники обсудили роль духовно-нравственных ценностей в консолидации современного российского общества.
Блок цифровизации модерировала директор Дома народов России Анна Полежаева. Технический директор проекта «Языки народов России» компании «Яндекс» Андрей Михеев рассказал о базе коренных языков в переводчике.
Врио министра цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов, презентовал мобильное приложение для озвучивания текстов на национальных языках. Завершил дискуссию председатель профильного комитета Народного Собрания РД Фирудин Раджабов. Он отметил, что республика ведет системную законодательную работу по сохранению своего уникального культурного многообразия.
По итогам заседания участники приняли Обращение Межрегиональной конференции «Единство народов – сила России!» к народам страны, подтвердив готовность к дальнейшему укреплению межнационального и межконфессионального мира.