Обложка новости: В Сочи начала работу «Школа Лекторов» Российского общества «Знание»

В Сочи начала работу «Школа Лекторов» Российского общества «Знание»

С 20 по 22 мая 2022 года в Сочи прошел первый сезон занятий «Школы Лекторов» Российского общества «Знание». Слушателями стали финалисты и победители первого сезона «Лиги Лекторов». В течение трех дней участники на базе санатория «Знание» посещали лекции и мастер-классы ведущих спикеров Российского общества «Знание», учились разработке и продвижению просветительских проектов, а также эффективной презентации материала, общались и обменивались опытом.

Об открытии «Школы Лекторов» объявил 19 мая на площадке Просветительского марафона «Новые горизонты» Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергей Кириенко:

Школа начинает работать с завтрашнего дня, запускается в первую очередь в сочинской студии Общества «Знание», в санатории «Знание», а к началу августа должен быть сдан новый образовательный центр «Машук» в Пятигорске, который сформирован под техническое задание «Знания». На этой площадке лекторы смогут проходить переподготовку, и первыми туда приедут в августе учителя с Донбасса, прежде всего те, кто занимается общественными науками — историей, особенно на освобожденных территориях, где ребятишки учились по старой программе. Это одна из приоритетных задач.

В первый день работы «Школы Лекторов» слушателей поприветствовал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль:

Вчера закончился третий Просветительский марафон «Новые горизонты», который собрал 120 миллионов просмотров. Очень приятно, что у нашей молодежи есть запрос на развивающий созидательный контент. Я верю, что мы с вами делаем вклад в это. Проект «Лига Лекторов» от сезона к сезону кратно увеличивает количество заявок. И быть лектором становится все более престижно, все больше людей хотят делиться знаниями, найти себя в этом призвании. Очень здорово, что несмотря на то, что вы уже лучшие, вы хотите развиваться, учиться, прокачивать свои навыки. Это один из ключевых принципов «Знания». Просвещение должно быть не просто траекторией из точки А в точку Б, а образом жизни. И вы демонстрируете это своим примером.

Первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко рассказал о достижениях и целях Российского общества «Знание», в том числе в контексте задач «Лиги Лекторов»:

У нас уже 8 тысяч лекторов, и каждый месяц их становится на несколько сотен больше, в том числе благодаря таким проектам, как «Лига Лекторов». На сегодняшний день мы вживую охватили более 500 тысяч человек. Наша задача максимум — получить миллион-другой лекторов, как это было в Советском Союзе, когда буквально в каждой семье был член Общества «Знание», когда все постоянно рассказывали друг другу полезную информацию, помогая расширять кругозор. Я думаю, мы рано или поздно к этой цели придем.

Также Дмитрий Рыбальченко рассказал о других проектах Российского общества «Знание», таких как «Умное кино», «Знание.Театр», «Лига Знаний», образовательных марафонах и отдельных уникальных мероприятиях.

Наставниками школы выступили лучшие спикеры Российского общества «Знание»: бренд-менеджеры, специалисты по коммуникациям, тренеры ораторского мастерства, а также представители крупных образовательных учреждений России: Инновационного научно-технологического центра «Сириус», Российского института театрального искусства (ГИТИС), Корпоративной Академии Росатома и других.

Занятия на интенсиве проходили в форме лекций и мастер-классов, экскурсионных мероприятий в контексте нескольких основных тематических треков. В рамках свободной программы участники смогут уделить больше времени обмену опытом и выполнению личного плана роста. Благодаря треку «Ораторское мастерство и публичные выступления», на котором с лекциями выступили старший преподаватель ГИТИС, тренер по ораторскому искусству и уверенности в себе Алексей Марков и бизнес-тренер по коммуникациям Сергей Кузин, слушатели узнали больше об искусстве самопрезентации и о приемах борьбы за внимание зрителей. 

С помощью раздела «Создание и продвижение просветительского продукта» участники «Школы Лекторов» узнали о том, как создать содержательный и привлекающий внимание образовательный контент. Об этом рассказали директор департамента продюсирования и производства, генеральный продюсер Российского общества «Знание» Иван Лебедев, заместитель директора Центра развития кадрового потенциала АО «УК ИНТЦ «Сириус» Тарас Тохтамышев и проректор по образованию Научно-технологического университета «Сириус» Лилия Кирьянова.

О способах эффективной самопрезентации и развития личного бренда, переходящего в «знак качества», слушателям рассказали на лекциях и мастер-классах трека «Развитие личного бренда». О «Трех китах» личного бренда рассказал бренд-менеджер, руководитель направления Корпоративной Академии Росатома Станислав Косач и президент Ассоциации Развития Digital-Агентств ARDA, сертифицированный эксперт «Яндекса» по обучению, член программного комитета Skillbox, член Совета Общественной палаты РФ и Экспертного совета при комитете МСП Государственной Думы РФ Дмитрий Фролов. После выступления он подчеркнул, что проект «Школа Лекторов» сделан на очень высоком уровне.

Это идеальная организация и потрясающая работа команды. Радуют очень активные и вовлеченные участники. Здорово, что они из разных регионов, сфер деятельности. Я слушал и других спикеров, у них интересные доклады, из которых можно почерпнуть для себя полезную информацию. Таких проектов очень не хватало. «Лига Лекторов» дает новые стимулы, а «Школа Лекторов» выбирает лучших и поднимает их на уровень выше, вовлекая в решение важных общественных задач,

— поделился впечатлениями Дмитрий Фролов.

А Лилия Кирьянова в числе прочего акцентировала внимание и на дальнейшей работе проекта:

Воодушевляет вовлеченность и увлеченность участников «Школы Лекторов». Мы пригласим лучших лекторов применить свои компетенции просветителей на занятиях и встречах со школьниками на площадках региональных центров «Сириус» по всей стране.

Помимо этого, по инициативе Российского общества «Знание» в партнерстве с Научно-технологическим университетом «Сириус» слушатели принимают участие в разработке, а затем и реализации просветительских проектов о современной истории России и мира, направленных на просвещение детей, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик.
Слушатель и одновременно спикер «Школы Лекторов», победитель первого сезона «Лиги Лекторов», директор АНО «Самосознание» Александр Коридзе прокомментировал занятия:

Прекрасные впечатления. Отмечу отличную работу организаторов, техническое оснащение, шикарно выбранное место, замечательных лекторов и, конечно, полезность информации. Мне понравилось выступление Ивана Лебедева о контенте и его популяризации. Оно в хорошем смысле перевернуло мозг, заставило взглянуть с другой стороны на производство контента и современные тенденции. 

Слушательница «Школы Лекторов», победитель первого сезона «Лиги Лекторов», директор по персоналу АНО «Платформа НТИ» Алена Гейдт отметила:

Школа Лекторов» дает много интересной практической информации о том, как в современных реалиях упаковывать и продвигать контент, чтобы наши знания стали доступны большему количеству людей. А еще мы с другими участниками делали сверх программы совместный образовательный проект для образовательного центра «Сириус», настроение очень рабочее.

Фото с мероприятия. Узнавайте о новостях «Школы Лекторов» на сайте