Обложка новости: В Сочи откроется мультимедийная студия Российского общества «Знание»

В Сочи откроется мультимедийная студия Российского общества «Знание»

9 декабря 2021 года в сочинском санаторно-курортном комплексе «Знание» состоится торжественная церемония открытия новой студии Российского общества «Знание». Современное мультимедийное пространство начнет свою работу с просветительского марафона «Наука и Знание», организованного в рамках Конгресса молодых ученых. 9 и 10 декабря в студии выступят ведущие ученые страны, популяризаторы науки, специалисты медиаиндустрии, блогеры, представители госкорпораций и крупных компаний.

Сочи не в первый раз становится площадкой для масштабных мероприятий общества «Знание». В мае и сентябре здесь уже прошли два просветительских марафона «Новое Знание», трансляции которых набрали более 180 миллионов просмотров.

Также в рамках Конгресса молодых ученых 8 декабря на площадке Парка науки и искусства «Сириус» Российское общество «Знание» организует дискуссию «Знание – это модно, доступно, нужно. Какие знания востребованы новым поколением и как их получить?». Ее участники обсудят, как поддерживать и развивать стремление молодых людей к получению новых знаний, какие форматы и каналы коммуникации наиболее эффективны и востребованы молодым поколением, как повысить престиж науки в глазах молодежи и многое другое.

В дискуссии примут участие руководитель фонда «Талант и успех», член Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, главный редактор МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе, заведующая лабораторией ФГБУН «Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта» (ИМБ РАН) Анна Кудрявцева, кандидат медицинских наук, врач–челюстно-лицевой хирург ФГБУ «ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна» ФМБА России,  директор ООО «Гистографт», научный сотрудник ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии» Илья Бозо и другие. Организаторами Конгресса выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Фонд Росконгресс. Оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации — АНО «Национальные приоритеты».

Обсуждение вопросов развития науки, построение карьеры в этой области будет продолжено на марафоне «Наука и Знание» 9 и 10 декабря. Так, сразу после торжественного открытия студии ведущий НТВ Сергей Малозёмов проведет мастер-класс с рассказом о самых перспективных технологиях современности по версии популярных телеканалов. В открытой дискуссии со зрителями примут участие декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, амбассадор Homo Science Александр Панчин, основатель и главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Тарасевич.

Во второй половине дня участников ждут лекции от создателя квантового блокчейна Алексея Фёдорова и научного журналиста, исполнительного директора Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН), амбассадора Homo Science Александры Борисовой. Также пройдут открытые дискуссии, одна из которых будет посвящена блогерству в сфере научпопа с участием создателя научно-популярного видеохаба SciTopus Эльмана Ахмедбекова и главного редактора YouTube-канала и сайта SciOne Владислава Гончарука. Как построить научную карьеру в крупных компаниях, обсудят вице-президент, директор управления исследований и инноваций блока «Технологии» ПАО «Сбербанк» Альберт Ефимов, директор по развитию технологий искусственного интеллекта «Яндекса» Александр Крайнов, заместитель генерального директора по персоналу АО «Наука и инновации» Екатерина Рахманкина, ректор АНО ВО «Университет Иннополис» Александр Тормасов, директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман.

Второй день марафона пройдет под знаком лекций на самые разнообразные темы: о ЧП и даже преступлениях на орбите расскажет обозреватель отдела образования и науки медиахолдинга «Комсомольская правда», заведующий лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ Александр Милкус, а простыми словами о физике — популяризатор науки, физик, блогер и автор YouTube-канала «Физика от Побединского» Дмитрий Побединский.

Ведущий научный сотрудник Института молекулярной биологии РАН Анна Кудрявцева расскажет о том, как пройти свой путь в науке, а директор компании «Гистографт», хирург Федерального медицинского биофизического центра имени А. И. Бурназяна ФМБА России Илья Бозо представит первый в мире ген-активированный материал, который уже применяют в хирургии. О том, какой переворот произошел в сфере аккумуляторов и какой энергией мы будем пользоваться через несколько лет, расскажет кандидат химических наук, профессор Сколтеха Станислав Федотов.