Мероприятия
  • Новости
  • Виталий Савельев принял участие в Международном фестивале молодёжи

Виталий Савельев принял участие в Международном фестивале молодёжи

14 сентября 2026
Заместитель Председателя Правительства Виталий Савельев выступил на просветительском марафоне Российского общества «Знание». Мероприятие прошло в рамках Международного фестиваля молодёжи в Екатеринбурге.

В центре лекции были передовые транспортные технологии и высокотехнологичные проекты, которые реализуются в России. Отдельное внимание было уделено искусственному интеллекту и цифровизации. Их внедрение обеспечивает более эффективное управление транспортными потоками и повышает безопасность перевозок.

Одной из центральных тем стало создание в России сети высокоскоростных железнодорожных магистралей. Первый проект – ВСМ Москва – Санкт-Петербург – должен стать основой для дальнейшего развития высокоскоростного сообщения в стране.
Запуск движения между Москвой и Санкт-Петербургом запланирован на 2028 год. Время в пути сократится до 2 часов 15 минут. Для проекта создаются отечественная инфраструктура и подвижной состав, формируется широкая промышленная кооперация.

Масштаб проекта уникален. Многие заложенные в него технические решения при строительстве транспортной инфраструктуры ранее в нашей стране не применялись,

– отметил Виталий Савельев.

Вице-премьер рассказал о развитии беспилотной авиации. Сегодня Россия входит в число лидеров по формированию нормативно-правовой базы для этого направления. Также беспилотные технологии последовательно внедряются на автомобильном, железнодорожном и морском транспорте.

Ещё одним стратегическим направлением Виталий Савельев назвал развитие инфраструктуры пяти основных международных транспортных коридоров, проходящих через территорию нашей страны: МТК «Север – Юг», Азово-Черноморское, Северо-Западное и Восточное направления, а также Трансарктический транспортный коридор. Они обеспечивают устойчивые связи России с дружественными странами, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Обращаясь к участникам фестиваля, Виталий Савельев подчеркнул роль молодых специалистов в реализации этих проектов.

Все перечисленные проекты и технологии предоставляют большие возможности для реализации интеллектуального потенциала. Буду искренне рад, если кто-то из вас свяжет свою жизнь с транспортной отраслью, станет частью большой профессиональной команды транспортников,

– сказал вице-премьер.

Российское общество «Знание» – генеральный партнёр просветительской программы Международного фестиваля молодёжи. В рамках фестиваля проходит федеральный просветительский марафон Знание.Первые, а также обширная партнёрская просветительская Знание.Программа: свыше 350 лекторов – государственные и общественные деятели, учёные, спортсмены, мастера культуры и искусства, предприниматели и лидеры мнений – проводят лекции, открытые диалоги и мастер-классы для молодых людей из 191 страны.

Помимо лекций, для участников работают выставка «Мы – Россия», Литературная гостиная, игровая механика «Путь просвещения» и «Библиотека города молодёжи мира».

Международный фестиваль молодёжи 2026 года – значимое глобальное событие, которое объединит 12 тысяч молодых лидеров из 191 страны мира. Это «точка сбора» для молодых людей, уже состоявшихся в своих сферах: креативных индустриях, государственном управлении, науке и образовании, спорте, предпринимательстве, медиа, цифровизации и информационных технологиях. Участников объединяет стремление менять мир к лучшему, а Россия даёт им редкий шанс встретиться лично.

Прямые трансляции марафона Знание.Первые доступны на площадке Знание.ТВ на сайте марафона, на сайте Международного фестиваля молодёжи и в сообществах Российского общества «Знание». МФМ-2026 проходит по национальному проекту «Молодёжь и дети».

Вам может быть интересно
«Экономический рост и защита природы могут идти рука об руку»: Рае Квон Чунг выступил на марафоне Знание.Первые
Полярник Шпаро и спортсмен-экстремал Бойцов рассказали участникам марафона Знание.Первые, как преодолеть страхи и добиться цели
«Историческая память — это будущее»: Елена Малышева выступила на марафоне Знание.Первые
«Спорт обязан быть языком дружбы»: Илья Ковальчук и Бозигит Исламгереев рассказали о роли спорта в объединении людей
«Нам нужно знать историю возникновения нашей страны»: Павел Крашенинников рассказал молодежи о становлении российской государственности
  • Календарь мероприятий
  • Проекты
  • Кинотеатр
  • Лекции
  • Статьи
  • Курсы
  • Разговоры о важном
  • Наши Лекторы
  • Об обществе
  • Руководство
  • Новости
  • Прессе
  • Награды Российского общества Знание
  • Стать лектором
    Стать Членом РОЗ
    Стать партнером РОЗ
    Стать автором
    Стать экспертом
    Сообщить о подозрительной лекции
+7 (499) 393-33-388 (800) 550-22-02
Техническая поддержка:support@znanierussia.ru
Приемная Общества «Знание»:info@znanierussia.ru
Получение прав на фильмы Российского общества «Знание»:license@znanierussia.ru
Адрес организации:

109240, Москва, Внутригородская территория муниципальный округ Таганский, Николоямская д 11 строение 1

  • © 2026 Российское общество «Знание»
  • Политика конфиденциальности
  • Пользовательское соглашение
  • Согласие на обработку персональных данных
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • ФЗ РФ №152-ФЗ «О персональных данных»
  • ФЗ РФ №149-ФЗ «О защите информации»
  • Устав Российского общества «Знание»
  • Указ о создании Российского общества «Знание»