Обложка новости: Более 35 тысяч человек посетило фестиваль День молодежи в Нижнем Новгороде

Более 35 тысяч человек посетило фестиваль День молодежи в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде завершился фестиваль, посвященный Дню молодежи. По данным организаторов посетителями фестиваля стали свыше 35 тысяч человек.

Масштабный праздник проходил под открытым небом на площади Минина и Пожарского, а также в Точке кипения Мининского университета. Аналогичные мероприятия, организованные силами Росмолодежи и партнеров, прошли еще в девяти городах России. Организаторами фестиваля в Нижегородской области выступили министерство образования, науки и молодежной политики региона, молодежный центр «Высота» и Молодежное правительство.

В Главном шатре развернулся лекторий, партнером которого стало Российское общество «Знание». Перед аудиторией выступили Анна Владимирская, обладатель премии HR – бренд года, бывшая Head of Recruitment в Mail.Ru Group, имеющая 20-летний опыт работы в рекрутинге лекцией «Рынок труда и профессий будущего», и Алексей Ягудин, фигурист, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, а в последнее время, актер театра и кино, ТВ ведущий. Алексей рассказывал о том, как не сдаваться в трудных ситуациях.

Мне очень приятно, когда меня воспринимают как ведущего, спикера, общественного деятеля, а уже потом фигуриста. Я прошел огромный путь через тернии к звездам, так сказать, постоянно учился чему-то новому, получал новые профессии. Могу с уверенностью сказать, что всегда стоит развиваться и работать над собой. Важно найти вот ту волну, которая будет заставлять вас идти дальше,

– сказал Алексей Ягудин

Встреча Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с молодежью также прошла в Главном шатре.

Наша молодежь – это предмет гордости, она «гремит» на всех конкурсах и площадках, проявляет чудеса активности. Напомню, в этом году нижегородцы стали третьими в стране по числу выигранных грантов Росмолодежи. И неслучайно Нижний Новгород оказался в числе 10 российских городов, где проводится фестиваль. Я счастлив, что у нас такая молодежь. Но молодость – это не возраст, а состояние души. Хочу, чтобы все мы оставались молодыми как можно дольше, верили в невозможное и могли реализовать любую инициативу. Россия – действительно страна возможностей. Надо только быть активным, верить и стремиться. С праздником вас!,

– обратился к ребятам Глеб Никитин.

Кроме того, спикерами лектория выступили советник руководителя «Росмолодёжи» Мадлен Батурина, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, руководитель нижегородского молодежного центра «Высота» Светлана Ануфриева, председатель Молодежного правительства Нижегородской области Татьяна Старова.

Атмосфера в Нижнем Новгороде действительно невероятная. Очень рада видеть ребят, с которым мы уже реализовали много проектов. Классно, что у молодежи есть такой праздник. Абсолютно согласна с губернатором, что молодым можно быть в любом возрасте. Поздравляю!,

– сказала Мадлен Батурина.

Мы рады участвовать в организации столь масштабного события. Молодежь в нашем регионе действительно очень активная, она такая и, в целом, по стране. Главное, что нас объединяет – это вера в добро и справедливость, желание работать и делать мир ещё лучше,

– отметила Ольга Петрова.

Просветительская и мотивирующая часть фестиваля продолжилась мероприятиями «Форумы Росмолодёжи» и «Превращаем мечты в возможности вместе с «Росмолодёжь.Гранты». Затем в шатре прошел летний кубок Движения КВН Нижегородской области.

А в Мининском университете развернулся фестиваль карьеры, просвещения, возможностей, добра и дружбы, в рамках которого состоялись лектории, образовательные треки, деловые игры и кейс чемпионаты. В их числе мастер-класс «Навигатор развития компетенций» от ректора Корпоративного университета правительства Нижегородской области Елены Александровой; встреча с писателем Олегом Роем; питчинг проектов/идей на образовательном треке «Твой ход»; кейс-чемпионат «Большая перемена» и многое другое.

На уличной локации «Шаттл добра», посвященной волонтерству и направленной на вовлечение молодежи в волонтерское движение, участники фестиваля делали пожертвования в различные организации. В качестве дара принимались книги и детские игрушки. Организаторы планируют создать библиотеки в нескольких больницах, а также центрах приема беженцев. Игрушки поместят в контейнеры возле процедурных кабинетов, чтобы ребенок, посетивший врача, мог взять игрушку, как награду за храбрость и терпение. Книги и подарки будут отправлены также в дома престарелых.

В этой же зоне работали волонтёрские локации: акция от Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!», стенд «Приложения Мы», стенд «Волонтеров Победы», партнерский стенд программы Росмолодежи «Роспатриот» совместно с издательством «РИПОЛ классик».

Также на улице развернулись спортивные локации, на которых проходил региональный отбор на международную конкурс-премию уличной культуры и спорта «КАРДО», которая пройдет Белгороде в сентябре. Вечером на сцене выступали популярные артисты Мари Краймбрери, GoingDeeper и BYOR.

Фестиваль посетила делегация социальных и педагогических работников из Донецкой народной республики. Делегаты приняли участие в активностях фестиваля и встретились с министром образования Ольгой Петровой. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия в сфере образования и развитие партнёрских отношений.

Также в рамках фестиваля наградили специалистов муниципальных органов по работе с молодёжью. Благодарственные письма вручила Ольга Петрова.