Обложка новости: Российское общество «Знание» стало программным партнером фестивалей ко Дню молодёжи

Российское общество «Знание» стало программным партнером фестивалей ко Дню молодёжи

26 июня, в День молодёжи, в парке искусств Музеон прошли мастер-классы, лекции, соревнования, поэтическое шоу и даже интеллектуальная викторина.

Организатором фестиваля выступило Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Российское общество «Знание» стало партнером лекционной программы, объединив на площадках по всей стране государственных деятелей, экспертов в сферы культуры, спорта, ИТ-технологий и бизнеса. 

Участие в мероприятиях приняли более 400 тыс. человек (по состоянию на 17:00 26 июня). В организации события помогли более 1 тыс. волонтёров. На выбор посетителям были предложены девять тематических зон: просвещения, карьеры, добра, музыки, креатива, возможностей, дружбы, трендов, спорта.

В этот день космонавты на Международной космической станции запустили премию «Время молодых». Она призвана отметить достижения в сфере молодёжной политики, а также выявить и поощрить молодых людей, чьи достижения меняют мир, открывают новые возможности для гармоничного развития общества, и тех, кто посвящает своё время воспитанию, образованию и всесторонней поддержке молодёжи. Приём заявок продлится до 1 октября на сайте время-молодых.рф

В Москве Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко объявил о старте конкурса «Молодёжная столица России». Статус молодёжной столицы даёт приоритетное право на включение в программу комплексного развития молодёжной политики в регионах России. Город-победитель получит возможность проведения федерального грантового конкурса для молодых людей региона, расширения экосистемы проектов Росмолодёжи на территории города и информационного продвижения города в течение года. Приём заявок – на сайте время-молодых.рф

Говоря о показателях вовлеченности молодёжи в созидательную деятельность Сергей Кириенко отметил, что

только в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей» приняли участие более 15 млн человек, у Общества «Знание» сотни миллионов просмотров лекций, встреч с интересными людьми. 

В пространстве просвещения по всей стране  выступило  более 20 спикеров Российского общества «Знание». Гости посетили лекции и мастер-классы, смогли узнать про карьерные перспективы в разных сферах, пообщаться и задать интересующие вопросы спикерам. С напутственным словом перед участниками фестиваля на главной площадке Дня молодежи в Москве в пространстве просвещения выступил Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль:

Главная тема выступления наших спикеров на всех площадках России ― новые возможности. Мы живем во время вызовов, перемен, изменений и рассматриваем их как новые возможности. И мы все сходимся во мнении, что реализация этих новых возможностей, новой России и нового мира лежит именно на вас. Вы ―молодежь ― будущее нашей страны! И, знаете, я уверен, что у вас действительно все получится. Вы подарите миру новые научные открытия, произведения искусства, скорее всего, появится много новых корпораций и технологий. Ну а мы, Общество «Знание», будем рады вам всегда помочь. С нами вы всегда сможете найти уникальные достоверные знания, встретиться с любыми выдающимися людьми и пообщаться с ними, посетить уникальные места нашей страны, узнать разные сферы и попробовать себя в них. Мы всегда будем рядом с вами, ребята! И по традиции я желаю вам увлекательного путешествия в мир знаний,

- сказал Максим Древаль.

Также в лектории Российского общества «Знание» выступили российская фигуристка, выступающая в одиночном катании, серебряный призёр Олимпийских игр 2002 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 2006 года, двукратная чемпионка мира, первая в истории одиночница — семикратная чемпионка Европы, четырёхкратная победительница финалов серии Гран-при Ирина Слуцкая, российский фигурист, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, двукратный победитель финалов Гран-при по фигурному катанию, двукратный чемпион мира среди профессионалов и чемпион мира среди юниоров Алексей Ягудин, российская актриса театра, кино, телевидения и дубляжа, телеведущая Зоя Бербер, лётчик-космонавт Российской Федерации, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, герой Российской Федерации Андрей Борисенко, основатель и CEO платформы чаевых «нетмонет», включен в список Forbes 30 до 30 Георгий Высоцкий и многие другие.

Задача фестивалей, всего Дня молодёжи – это визуализировать все те возможности, которые сегодня в стране существуют для молодых людей, – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева – Любые кризисы и вызовы – это прежде всего время возможностей. А, конечно же, молодые всегда на волне этого времени.

Более 750 музыкантов, актёров, танцоров и поэтов представили своё творчество на открытых микрофонах. Свой бизнес презентовали 250 предпринимателей: они производят мороженого и кофе, создают одежду, картины и украшения.

Масштабные фестивали образования, карьеры и досуга прошли в 10 регионах России: Москве, Калининграде, Казани, Владивостоке, Махачкале, Нижнем Новгороде, Мурманске, Красноярске, Екатеринбурге и на мысе Тарханкут в Крыму.

Почувствовать атмосферу праздника из любой точки страны можно благодаря единой трансляции онлайн-марафона 26 июня и в официальном сообществе Росмолодёжи ВКонтакте или 27 июня на сайте и в сообществе ВКонтакте Российского общества «Знание». 

Партнёрами фестивалей выступили группа компаний «Россети», компания VK, Норникель, федеральная торговая сеть «Пятерочка». Официальный авиаперевозчик – ПАО «Аэрофлот».

Программными партнёрами фестивалей стали Российское общество «Знание», АНО «Россия – страна возможностей», Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена», Всероссийский конкурс для студентов «Твой Ход», проект «Уличная классика», Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», проект «Другое дело», АНО «Институт развития интернета», Национальные проекты России и другие.

Информационные партнёры Дня молодёжи – 2022: «Русское Радио», музыкальный телеканал RU.TV, Медиагруппа «Комсомольская правда», федеральное интернет-СМИ «Лента.ру», Коммуникационная группа LBL, группа компаний RussOutdoor и медиахолдинг MAER.