Обложка новости: Будущее России и вызовы нового времени – о чем расскажут спикеры Просветительского марафона Российского общества «Знание»

Будущее России и вызовы нового времени – о чем расскажут спикеры Просветительского марафона Российского общества «Знание»

Роль России на мировой арене, технологический потенциал страны, города будущего, возможности волонтерства, единение народов в стремлении к миру – эти и другие темы представят выдающиеся лекторы и наставники Просветительского марафона Российского общества «Знание», который пройдет с 31 августа по 2 сентября.

На площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Камчатском крае, Луганской народной республике выступят государственные и общественные деятели, ученые и руководители компаний, актеры, режиссеры, спортсмены. Трансляции марафона будут доступны зрителям по всей стране: в городах России будут организованы «фан-зоны» с экранами и посадочными местами, где марафон смогут посмотреть все желающие. Выступления лекторов марафона будут транслироваться на цифровых экранах городов, а также в школах и вузах страны в формате открытого урока. Кроме того, трансляции марафона будут доступны зрителям на сайте и в сообществе Российского общества «Знание» ВКонтакте.

Свыше 200 выдающихся лекторов и наставников — лидеры бизнеса, науки, культуры и спорта, видные государственные деятели — выступят в рамках пяти просветительских треков: «Знание. Сила» (Москва), «Знание. Сделано в России» (Санкт-Петербург), «Знание. Наследие России» (Нижний Новгород), «Знание. Экология» (Камчатский край), «Знание. Мы вместе» (Луганская народная республика). Достижения науки, культуры, инженерии, технологические и научные открытия, а также богатейшее историческое и культурное наследие, природные богатства страны и все, что составляет достояние России и мира, станет предметом обсуждения наставников и молодежной аудитории марафона.

Среди спикеров Просветительского марафона – заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков, Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, мэр Москвы Сергей Собянин, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор АО «Первый канал» Константин Эрнст, пианист, джазовый импровизатор Олег Аккуратов, народный артист Российской Федерации, саксофонист Игорь Бутман, российский автогонщик Никита Мазепин, блогер, писатель Дмитрий Goblin Пучков, военный корреспондент Андрей Руденко, музыкант, основатель группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, стендап-комик Стас Старовойтов, певица Люся Чеботина и многие другие.

В Москве работа студии в концертном зале «Зарядье» будет посвящена теме «Знание. Сила», которая продемонстрирует, что именно благодаря знаниям человек способен решать любые задачи, достигать успеха и реализовывать мечты. Лейтмотивом площадки в Санкт-Петербурге станет тема «Знание. Сделано в России», которая проиллюстрирует масштаб интеллектуального, творческого и технологического потенциала России. Площадка «Знание. Наследие России» в Нижнем Новгороде представит слушателям множество культурных, научных и технических открытий, которые являются предметом национальной гордости россиян. В свою очередь работа в студии «Знание. Экология» на Всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема» в Камчатском крае будет посвящена экологии и защите окружающего мира, а площадка в Луганской народной республике «Мы вместе» затронет такие важные темы как единение, братство и общее будущее России, ЛНР и ДНР.

Предыдущий просветительский марафон, который мы проводили в мае, вызвал огромное количество благодарных откликов, и мы рады новым встречам в новых городах России и за её пределами. У знания нет границ, и наши мероприятия убедительно подтверждают это. Везде, где работает Российское общество «Знание», мы видим стремление молодёжи постоянно узнавать что-то новое о мире, в котором мы живём, уверенно осваиваться в нём и преобразовывать его, чтобы наша жизнь становилась более счастливой и интересной. Приятно видеть и стремление лекторов делиться опытом и ценными знаниями с молодым поколением. Уверен, из этого взаимонаправленного движения будут рождаться неожиданные и удивительные проекты, о которых узнает вся страна!

– отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Также в рамках марафона и далее, а именно с 1 по 9 сентября, пройдет акция «Поделись своим знанием», в ходе которой лекторы Общества «Знание», представители общественных организаций, государственные деятели, губернаторы и руководители крупнейших российских корпораций посетят российские школы и вузы, а также выступят на открытых уроках в городах России, ЛНР и ДНР. 2 сентября в рамках марафона состоится премьера просветительского спектакля «Трудный экзамен» – победителя Всероссийского конкурса «Знание. Театр». Зрители смогут посмотреть трансляцию постановки на сайте марафона и в сообществе Российского общества «Знание» ВКонтакте.