Обложка новости: Диалог со звездой на равных: о чем говорили в Екатеринбурге участники молодежного форума Общества «Знание» и профессионалы медиасферы

Диалог со звездой на равных: о чем говорили в Екатеринбурге участники молодежного форума Общества «Знание» и профессионалы медиасферы

Путь к успеху в творческой профессии, современные тенденции медиаиндустрии, искусство импровизации и ораторское мастерство обсуждали популярные деятели культуры и творческая молодежь Екатеринбурга. В столице Урала 25 октября прошел молодежный форум «Умный маршрут. Медиа», организованный Российским обществом «Знание». Кумиры миллионов зрителей и мастера российской медиасферы Наталия Медведева, Илья Бачурин и Ирина Россиус делились профессиональными секретами и вдохновляли молодых людей на покорение творческих вершин.

Форум состоялся в региональной студии Общества «Знание», продлился 4,5 часа и собрал 100 увлеченных слушателей. Мероприятие, организованное в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут», было посвящено медиаиндустрии и возможностям самореализации молодёжи в этой сфере.

Российская актриса театра, кино, телевидения и дубляжа, телеведущая, юмористка, певица, комик Наталия Медведева говорила с молодыми людьми об искусстве импровизации и ее особом значении в публичных профессиях.

Что такое импровизация? Это способность говорить то, что приходит в голову, сочинять, придумывать, действовать спонтанно, — пояснила Наталия Медведева. — Импровизация может быть музыкальной, театральной, и она далеко не всегда смешная. В настоящей импровизации даже необязательно стоять на сцене, можно просто жить так, как хочется, каждый день. Импровизация — это про свободу, честность и смелость. Нужно быть смелым что-то произнести и предложить, пойти куда-то. Импровизация — это, конечно, про искренность и фантазию. Главное правило импровизации — всегда говорить «да». Как только ты мысленно или вслух произнес «да», то подключаешься к этой игре.

Наталия Медведева отметила, что импровизация развивает мозг и тело. Если заниматься этим постоянно, то повышается концентрация внимания, способность эффективно действовать здесь и сейчас, человек более раскрепощен и естественен в движениях. А основная помеха в импровизации — это страх. Люди боятся выглядеть глупыми, неинтересными, смешными. Чтобы преодолеть зажимы, нужно меньше задумываться о том, что подумают другие, не бояться своих ошибок и осуждения со стороны, импровизировать как можно чаще, развивать личностные качества и проявлять активность во всех сферах жизни.

Продюсер кино и телевидения, сооснователь кинотелевизионной студии «Главкино» Илья Бачурин посвятил свое выступление современным тенденциям медиаиндустрии, он подчеркнул растущую значимость цифровых каналов коммуникации и разъяснил, благодаря чему Россия успешно адаптируется в стремительно меняющемся мире.

Россия одной из первых создает мощную систему развития креативных индустрий, поскольку трансформацию лучше проходят те страны, где вертикализация власти при принятии решений помогает справляться с вызовами. Переход к новой экономике через новое мышление и новое восприятие в России происходит быстрее, чем в других развитых странах, благодаря эффективности действий, скоординированных государством, — подчеркнул Илья Бачурин. — Безопасность России состоит в том, чтобы быть лидером, а не играть по чужим сценариям. Нет кризиса информационного и духовного. Есть новая реальность, в которой мы должны не просто найти свое место, а возглавить движение. Ценностные ориентиры не утрачиваются, они трансформируются, и важно, чтобы мы были инициаторами этих трансформаций. 

Илья Бачурин также обратил внимание ребят на то, что в мире, который быстро меняется, нужно быть в курсе происходящего, жить в изменениях, формировать свое видение.

Мир полон возможностей, и каждый может достичь успеха, если найдет правильную траекторию своего развития, найдет те смыслы и формы, которые заинтересуют значимое количество людей, — сказал спикер. — Прежде всего нужно искать уникальные идеи, хотя бы на полшага опережающие те, которые доминируют на рынке. А сбор и постоянный анализ информации — это тот процесс, который приведет к новым идеям, новым проектам и финансовому успеху. Анализируйте, и вы найдете огромное количество возможностей что-то создать, стремитесь страстно, с вдохновением, и делайте то, во что вы верите. Верьте себе, слушайте себя — и это поможет сделать мир вокруг красивым, ярким.

Об ораторском мастерстве прочитала лекцию российская журналистка и телеведущая Ирина Россиус. Успешный практик озвучила основные правила ораторского мастерства, объяснила, при помощи каких приемов можно удержать внимание аудитории и расположить ее к себе. Спикер подробно остановилась на том, почему умение владеть собой и своей речью дает возможность представить себя в выгодном свете, расширить круг общения и улучшить свои профессиональные возможности.

Просветительские форумы проекта «Умный маршрут» проводятся в разных федеральных округах, они открыты для всех желающих. Для участия нужно пройти бесплатную онлайн-регистрацию на сайте Российского общества «Знание», выбрав нужную дату и город.