Обложка новости: Финансовая инфраструктура страны, экономика креатива и современные маркетплейсы — о чем говорили эксперты марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание»

Финансовая инфраструктура страны, экономика креатива и современные маркетплейсы — о чем говорили эксперты марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание»

О том, насколько устойчива российская финансовая система, когда ждать появление в России цифрового рубля, какое значение имеют креативные индустрии для экономики и почему сейчас время русских брендов, рассказали эксперты марафона «Новые горизонты» в Санкт-Петербурге 18 мая.

Программа второго дня трека марафона «Новые горизонты. Экономика» началась с яркого и содержательного выступления Первого заместителя Председателя Банка России Ольги Скоробогатовой. Лектор подробно рассказала об основных достижениях Центрального банка в сфере цифровизации финансового рынка. Среди ключевых проектов в этой области — создание системы платежных карт «Мир», которая работает на уровне международных систем и при этом имеет свои преимущества, внедрение Системы быстрых платежей, перезагрузка Единой биометрической системы, а также развитие Цифрового профиля, который позволяет гражданам предоставлять информацию о себе из государственных систем в финансовые организации, минуя бумажную волокиту. 

Кроме этого, она подробно остановилась на проблемах обеспечения кибербезопасности и подчеркнула, что в ближайшие 10–12 лет особенно успешными будут профессионалы именно в этой области. Ольга Скоробогатова рассказала и о большом проекте по созданию цифрового рубля: Россия стремится к числу тех стран, кто первыми внедрит цифровые валюты.

В условиях сложной геополитической ситуации мы должны и можем доказать не всему миру, а прежде всего, самим себе, что мы реально крутые. Что мы умеем делать очень важные и нужные вещи. Мы успешны, как страна, как граждане этой страны. Очень важно иметь всё свое, брать лучшее, но при этом чувствовать себя абсолютно независимым с точки зрения цифровой инфраструктуры — это крайне важный путь для России,

— подчеркнула Первый заместитель Председателя Банка России.

В продолжение темы об укреплении финансовой инфраструктуры страны Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов рассказал о финансовом суверенитете России.

Суверенитет — это не изоляция, нельзя говорить, что мы теперь закроемся, поставим стены и будем жить внутри, — нет. Финансовый суверенитет — это в первую очередь безопасность и стабильность несмотря на различного рода внешние факторы воздействий. К такому роду внешних воздействий вы должны быть готовы. Благодаря тем бюджетным принципам и правилам, по которым мы жили в последние годы, мы преодолели те санкции и ограничения, жесточайшие санкции, с которыми другие страны даже не сталкивались,

— отметил Министр. 

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской рассказал о значении для развития экономики высших учебных заведений и подчеркнул, что сегодня наука пользуется колоссальным спросом в промышленной сфере.

Самое большое счастье для инженера-разработчика — видеть плоды своего труда в реальном изделии, в технологиях,

— заметил он.

В числе последних достижений и разработок СПбПУ ректор с особой гордостью назвал создание электромобиля «Кама-1», разработки уникальных авиационных двигателей, финальные испытания назальной вакцины от коронавируса. Ученый рассказал и о концепции инженерного образовании в России, создании отраслевых лабораторий и учебно-научных технологических центров на предприятиях для подготовки инженеров.

Большой отклик у слушателей вызвала дискуссия экспертов марафона, посвященная экономике креатива, в которой приняли участие директор ФГБУ «Роскультцентр» и фест-форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, генеральный директор агентства «Национальный бренд» (проект «Сделано в России») Михаил Садченков, директор ФГБУК «Национальный драматический театр России (Александринский театр)» Сергей Емельянов. Модератор дискуссии Марина Абрамова отметила:

В последние десятилетия мировая экономика претерпевает значительные изменения, всё большее значение играют продукты интеллектуальной собственности. Креативные индустрии стали не только мощным двигателем развития экономики, но и концептуальной силой развития общества. Одно важное преимущество — возраст не имеет значения в креативных индустриях. Существует много примеров, когда школьники создавали успешные бизнес-проекты. Главное — уметь монетизировать идею. 

Роман Карманов рассказал о государственной поддержке подобных инициатив: в этом году выделены 8 млрд рублей, в 2023-м запланировано выделение 10 млрд и сейчас реализуется уже порядка 3 000 проектов. Михаил Садченков, в свою очередь, подчеркнул:

Сейчас время новых возможностей, и это не высокопарное выражение, это объективный факт. Россия получает колоссальное преимущество для развития. Во-первых, вы живете в своей собственной стране и ваши возможности здесь всегда больше, чем в любой другой — в Европе или Азии. Нельзя быть своим в чужой стране, нужно свою страну любить, уважать и использовать все возможности. Абсолютным показателем здесь является упорство и желание чего-то добиться.

В качестве примера предприниматель отметил, что в конце 2021 года в России были свободны 23% рынка домашней утвари, и художественный промысел мог бы полностью занять эту нишу.

Председатель Совета директоров Петродворцового часового завода «Ракета» Дэвид Хендерсон-Стюарт, который уже более 20 лет живет в России, с энтузиазмом рассказал о возрождении главного часового бренда страны. Главным в масштабной работе по возрождению часового бренда «Ракета» стала его личная вера в идею.

Часы рассказывают сильную русскую историю,

— заметил он, отмечая важность русских ценностей, русской истории
и, в частности, российского производства.

В числе важных составляющих в развитии бренда он отметил дизайн часов и сети магазинов, поскольку важно заразить людей ценностями бренда. К примеру, дизайн часов «Ракета» перекликается с российскими достижениями в космосе, судостроении, с русским изобразительным искусством. Так, при производстве серии уникальных часов используется металл ракетоносителей, в дизайне применяются элементы русского изобразительного искусства. На площадке марафона председатель Совета директоров завода впервые анонсировал выпуск лимитированной версии часов, посвященной 20-летию фильма «Брат». Важным в развитии бренда лектор назвал умение ждать: если спешить, то можно испортить бренд и его ДНК, и вместе с тем подчеркнул, что сейчас время русских брендов и для их развития в России прекрасная почва. 

Не менее содержательным стало интервью основателя и генерального директора Wildberries Татьяны Бакальчук.

Главное — решиться что-то сделать. Это как с прыжком в воду: сначала долго готовишься, особенно если не любишь плавать, а потом берешь и шагаешь вперед. И для тебя уже нет пути назад, нужно двигаться, выплывать. Предпринимателем рождается далеко не каждый, хотя, наверно, любой может попробовать им стать. Если внутри что-то есть такое, что не дает спокойно жить, ты должен как будто что-то доказать, что-то сделать, попробовать себя в чем-то,

— поделилась личным опытом лидер бизнеса. 

Интерес у публики также вызвала лекция соучредителя стартапа по привлечению знаменитостей TrueFan Нимиша Гоэла. Он описал экономическую модель созданного им стартапа — платформы для реального общения с кумирами, например звездами киноиндустрии или телевидения. Он рассказал о возникновении идеи проекта, об истории его запуска и поделился некоторыми секретами успеха.  

В ряду лекций второго дня марафона отдельное место заняло выступление первого заместителя главного редактора информационного агентства ТАСС Ланы Самариной, которая поделилась опытом освещения экономической деятельности в средствах массовой информации. Она объяснила, как собирать, анализировать и проверять информацию, формировать точные, интересные и, самое главное, понятные экономические новости.

Программа экономического трека марафона также включала видеоэкскурсии. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов провел видеоэкскурсию о жизни и работе на севере — на полуострове Ямал, рассказал об истории региона и о его развитии в настоящее время. Губернатор представил фильм о крупнейшей российской компании по производству сжиженного природного газа (СПГ) — компании «Ямал СПГ», расположенной в морском порту Сабетта в Салехарде. Компания находится на полуострове за Полярным кругом на базе Южно-Тамбейского месторождения, здесь используются передовые технологии, например, специально для проекта были разработаны и изготовлены буровые установки для работы в сложных природно-климатических условиях Ямала, также уделяется особое внимание защите окружающей среды, охране труда и социальным гарантиям.

Не менее интересным стал фильм «Энергия Сахалина», представленный главным исполнительным директором компании «Сахалин Энерджи» Романом Дашковым и начальником цеха по производству СПГ, хранению и отгрузке продукции производственного комплекса «Пригородное» Александром Гусевым. Производственный комплекс «Пригородное», построенный в 2002 году, расположенный на юге острова Сахалин, состоит из завода по производству СПГ и терминала отгрузки нефти и также использует самые передовые технологии для производства сжиженного природного газа. 

Федеральный Просветительский марафон Российского общества «Знание» проходит в третий раз. В этом году он получил название «Новые горизонты». В центре дискуссий, лекций и мастер-классов марафона, составляющих более 220 часов просветительского контента, — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. На пяти площадках марафона выступят более 200 выдающихся государственных и общественных деятелей, лидеров бизнеса, науки, культуры, спорта. Со всех площадок организованы пять параллельных эфиров. Каждый из них посвящен одному из пяти тематических треков: «Роль России в мире» (Москва, ВДНХ), «Мы вместе» (Москва, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Экономика» (Санкт-Петербург, «Экспофорум»), «Новые горизонты. Наука» (Сочи, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Информационные технологии» (Московская область, площадка 26-го «Российского интернет форума»).

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».

Фотобанк марафона «Новые горизонты».