Обложка новости: Герои Российской Федерации, летчики-космонавты Сергей Крикалёв, Федор Юрчихин и Антон Шкаплеров выступили на марафоне «Знание о героях»

Герои Российской Федерации, летчики-космонавты Сергей Крикалёв, Федор Юрчихин и Антон Шкаплеров выступили на марафоне «Знание о героях»

Герои Российской Федерации, летчики-космонавты Сергей Крикалёв, Федор Юрчихин и Антон Шкаплеров рассказали участникам марафона «Знание о героях», насколько сложно и интересно складывается жизнь космонавтов, каких усилий требует эта работа и как начинался их профессиональный путь. Лекция состоялась 3 ноября в Москве, на площадке просветительского марафона Российского общества «Знание» «Знание о героях».

В преддверии Дня народного единства на просветительском марафоне «Знание о героях» в Москве выступили люди, вся жизнь которых связана с космосом. 

Космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации, кандидат технических наук полковник ВВС РФ Антон Шкаплеров прошел путь от пилота-инструктора до командира космического корабля, совершил четыре полета в космос в качестве командира, продолжает космическую карьеру. Он рассказал ребятам, что путь в космос неразрывно связан с авиационным образованием. 

Я с детства мечтал стать космонавтом, читал книги о космосе, смотрел фильмы. Даже построил „бизнес-план“ – как сначала пойду в военное летное училище, а уж потом и в космонавты. Еще в школе начал летать на маленьком самолетике. Ну а потом, как говорил Валерий Чкалов, просто стал летать быстрее, выше и дальше, – рассказал Антон Шкаплеров. – Но и став космонавтом, я не оторвался от ВВС. Космонавт обязан уметь поддерживать свои профессиональные летные качества. Мы ведь не просто космонавты, а летчики-космонавты. 

Летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации Федор Юрчихин начал трудовой путь с должности инженера-испытателя, затем стал помощником руководителя полетов, а позже был зачислен в отряд космонавтов. Он совершил пять космических полетов в качестве бортинженера и командира корабля. За его плечами девять выходов в открытый космос. Сейчас он активно занимается просветительской деятельностью: возглавляет центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, вел передачу «Пора в космос» на детском телеканале «Карусель» и работал корреспондентом программы «Космонавтика» на телеканале «Вести-24». 

Я счастливый мальчишка своего детства: вырос во дворе, где Гагарин – это значило «первый», чемпион, я хотел быть Гагариным! И эта цель осталась со мной. Но если бы кто-то тому мальчишке сказал, что в его взрослой жизни будет столько всего, я бы не поверил. Мой путь был достаточно долгим, к полету в космос я готовился более десяти лет: от мечты – к цели, от цели – к реализации, от реализации – к новой мечте. В вашем возрасте я выбрал Московский авиационный институт, давший нашей стране наибольшее количество космонавтов, – поделился Федор Юрчихин с молодежной аудиторией. – Очень многое зависит от тех, на кого вы равняетесь. Свою мечту я осуществил благодаря наставникам и многим друзьям, но были и те, чьим словам я действовал вопреки, – это закаляет. Хочу дать совет всем вам: ребята, научитесь мечтать! И еще важно уметь преодолевать сиюминутную слабость, которая может подстерегать каждого из нас в трудные минуты. 

Исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос», летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Сергей Крикалёв успел поставить рекорд – он пробыл в космосе суммарно 803 дня за шесть полетов. Начал с должности инженера-разработчика в наземной службе подготовки космических полетов, затем был отобран в отряд космонавтов и сам стал летать в качестве бортинженера, а позже и командира экипажа. Сегодня Сергей Крикалёв занимается пилотируемыми космическими программами ГК «Роскосмос».

Многие поколения мечтают о космосе, и в космической отрасли работают профессионалы высочайшего уровня. Я вспоминаю, как в первый раз оказался на Байконуре, будучи молодым специалистом, как впервые увидел вблизи ракету... Конечно, ты волнуешься перед стартом, готовясь к ответственной работе. Космонавт совершает не так уж много действий в момент старта, но должен все время просчитывать возможные ситуации, и это тоже серьезная нагрузка, плюс волнение от ответственности, которая на тебя возложена,

– рассказал летчик-космонавт о предстартовых минутах. 

Сергей Крикалёв также подчеркнул важность мотивации:

В космонавтику приходят мотивированные люди. Если ты не любишь профессию, то можешь свернуть с дороги, но мы все дошли по ней до конца, потому что были преданы профессии. При этом космонавтов не учат в вузе, такой профессии вообще нигде не учат. Как правило, летчики переквалифицируются до инженеров, а инженеры добавляют летные навыки. То есть здесь важно горячее стремление и желание учиться. 

Проект «Знание о героях» посвящен участникам специальной военной операции и людям, совершившим героические поступки вне полей сражений, медикам и ученым, волонтерам, путешественникам, первооткрывателям. Проект нацелен на объединение молодого поколения вокруг высших ценностей, таких как героизм в истории современной России, любовь к Отчизне и верность Родине, мужество и сила духа. 

Просветительский марафон в рамках проекта «Знание о героях» приурочен к Дню народного единства. Он проходит на двух площадках: в Москве – в арт-центре «Ветошный» и в Саранске – в новой студии Российского общества «Знание». Лекции марафона также можно увидеть в прямом эфире на сайте Общества «Знание» и в сообществе ВКонтакте.

Участники столичной студии марафона – около 400 школьников и студентов, в том числе жители новых регионов России – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Спикеры марафона, совершившие подвиги во имя Отчизны, рассказывают истории из своего опыта, а молодые люди в студии и онлайн-аудитория могут задать им вопросы.

Еще одно яркое событие проекта – выпуск графических новелл о героях и выставка этих работ. Профессиональные художники создали новеллы о 24 наших современниках, удостоенных звания Героя России во время специальной военной операции на Украине. Новеллы можно будет увидеть на сайте Российского общества «Знание», а 4 ноября в Музее Отечественной войны 1812 года в Москве откроется выставка этих графических работ.