Обложка новости: Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на марафоне «Новые горизонты»:  «Новая школа — это школа в информационном мире»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на марафоне «Новые горизонты»: «Новая школа — это школа в информационном мире»

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов принял участие в федеральном Просветительском марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание», который проходит в Москве и других городах России с 17 по 19 мая. В своей лекции российский государственный деятель рассказал о новых возможностях и точках роста системы образования в России.

Развитие критического мышления и формирование правильного отношения к информации в условиях информационного мира является одной из задач школы будущего, сообщил в ходе своего выступления Сергей Кравцов.

Новая школа — это школа в информационном мире, когда информации очень много. Наверное, вы обратили внимание, что в отношении нашей страны идет информационная война, [распространяются] фейки, недостоверная информация. То же самое в школе. Очень важно, чтобы у вас была достоверная информация,

— рассказал Сергей Кравцов в своем выступлении. 

По словам Министра просвещения России, обеспечение учащихся разными источниками достоверной информации, работа с большим объемом данных — одна из ключевых задач современной школы. 

Глава ведомства подчеркнул, что современные образовательные программы направлены на то, чтобы раскрыть таланты учеников в разных областях.

Наша задача, чтобы у каждого школьника сохранялась мотивация к обучению с первого класса и на протяжении всей учебы. Поэтому до 2024 года в каждой школе мы создадим свои спортивные секции, театральные кружки, школьные хоры, музеи, креативные пространства. Это те площадки и формы взаимодействия учителей с учениками, которые позволяют общаться, обсуждать те или иные вопросы не только в рамках урока, но и неформально,

— сообщил глава ведомства.

Кроме того, Сергей Кравцов рассказал о наиболее востребованных специальностях в профессиональном образовании. С 1 сентября 2022 года в России стартует программа «Профессионалитет», которая дает возможность получить специальность по сокращенной программе с фактически гарантированным трудоустройством, напомнил Министр просвещения России.

Каждая специальность очень важна, но наиболее актуальные — это атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, в том числе авиа- и судостроение, химическая промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность и фармацевтическая отрасль,

— добавил Сергей Кравцов. 

Онлайн-трансляции с площадок марафона доступны на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров.

В центре дискуссий, лекций и мастер-классов федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. Порядка 200 лекторов и наставников — выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта — выступят на площадках марафона в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье. 
Программа первого дня федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» также включает в себя приветственное выступление Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко, выступления Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева, журналиста и теле- и радиоведущего Владимира Соловьёва, а также народного артиста Российской Федерации, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрия Певцова.

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».
Фотобанк марафона «Новые горизонты».