Обложка новости: Министр транспорта РФ Виталий Савельев на марафоне «Новые горизонты»:  «Экологически чистый транспорт будущего уже сегодня есть в России»

Министр транспорта РФ Виталий Савельев на марафоне «Новые горизонты»: «Экологически чистый транспорт будущего уже сегодня есть в России»

Министр транспорта РФ Виталий Савельев принял участие в федеральном Просветительском марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание», который проходит в Москве и других городах России с 17 по 19 мая.

Его выступление было посвящено перспективам развития транспорта в России.

Россия — одна из мировых держав, которые поддерживают проекты экологически чистого транспорта. И транспорт будущего уже сегодня с нами: это, например, атомный ледокольный флот. Россия является одним из лидеров в этом направлении,

— заявил Виталий Савельев в своем выступлении.

Министр рассказал молодежи о том, что многие инновации в мировую сферу транспорта пришли именно из России. Например, напомнил Виталий Савельев, еще в конце 80-х годов в СССР был сконструирован самолет Ту-155, который летал, используя сжиженный природный газ и водородное топливо. Сегодня это конструкторское решение все шире применяется за рубежом. Что касается идеи возродить производство автомобилей «Москвич», то она тоже будет реализована в принципиально новом виде: это будут машины с электродвигателем. Также министр обрисовал ребятам комплексную картину транспорта завтрашнего дня, в которой повсеместно распространятся беспилотные поезда, мультикоптеры для доставки грузов, умные дороги, аппараты магнитной левитации, автономное судовождение, электрические круизные суда и многое другое. 

Я горжусь нашей страной, ведь мы — лидеры мирового процесса модернизации транспортной сферы,

— добавил Виталий Савельев. 

Отвечая на вопросы из зала, министр сообщил, что многие инновации, которые выглядят картинкой из фантастического фильма, уже успешно применяются. Например, «Почта России» проводит эксперименты по доставке грузов в труднодоступные северные районы при помощи мультикоптеров. Закрепляется в профессиональной терминологии транспортников и понятие «маглев» — уже в прошлом году Московским институтом теплотехники в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2021» был представлен макет поезда на магнитолевитационной подушке.

Также аудиторию интересовали перспективы развития отечественных систем бронирования, которые должны заместить ушедшие с российского рынка западные сервисы. Виталий Савельев заверил, что все будет в порядке: отечественная система «Леонардо» давно существует, дело за малым — внедрить ее в практику, чем уже начали заниматься крупные авиакомпании.

Онлайн-трансляции с площадок марафона доступны на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров.

В центре дискуссий, лекций и мастер-классов федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. 200 лекторов и наставников — выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта — выступят на площадках марафона в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье. 

Программа второго дня федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» включает выступления Заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова, Министра экономического развития РФ Максима Решетникова, главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, президента РАН Александра Сергеева, помощника Президента РФ, председателя Российского военно-исторического общества, заместителя председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Владимира Мединского, Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, директора Департамента информации и печати, официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой.

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».
Фотобанк марафона «Новые горизонты».