Обложка новости: Мужество антифашистской организации «Молодая гвардия» почтили на Просветительском марафоне Российского общества «Знание»

Мужество антифашистской организации «Молодая гвардия» почтили на Просветительском марафоне Российского общества «Знание»

Героический подвиг антифашистской подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в годы Великой Отечественной войны стал важной темой для разговора на молодежном Просветительском марафоне «Знание» в Луганской Народной Республике – там работает одна из пяти дискуссионных площадок, организованных Российским обществом «Знание» в дни с 31 августа по 2 сентября. Вспоминая «Молодую гвардию» 1 сентября, участники марафона в ЛНР говорили о том, что побуждало молодежь защищать свою Родину от фашистов и почему важно передавать из поколения в поколение истории о великих подвигах своих предков.

Яркими фактами о жизни и смерти юных героев-антифашистов поделилась на марафоне Наталья Николаенко, директор Краснодонского ордена Дружбы народов музея «Молодая гвардия», заслуженный работник культуры ЛНР. Она рассказала, что в сентябре этого года исполняется 80 лет со дня основания «Молодой гвардии» – подпольной антифашистской организации, которая действовала в годы Великой Отечественной войны с сентября 1942-го по январь 1943 года в оккупированном городе Краснодоне недалеко от Луганска. 

В состав «Молодой гвардии» входило около 70 ребят, самому младшему было 14 лет, и только 8 молодогвардейцев встретили День Победы. Смелые антифашистские акции молодогвардейцев, а затем мучительная казнь стали широко известны после войны и потрясли миллионы людей. Подвиг смелых комсомольцев стал одним из мощных символов борьбы с фашизмом. Чтобы почтить память героев и глубже изучить их историю, 2022 год в ЛНР объявлен Годом антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия».

Наталья Николаенко рассказала участникам марафона «Знание», что на Луганщине 367 Героев Советского Союза, удостоенных этого звания за подвиги в годы Великой Отечественной войны, из них 18 – уроженцы Краснодона, в том числе 6 человек – герои «Молодой гвардии». Музей в Краснодоне рассказывает об увлечениях, мечтах и подвигах молодогвардейцев через личные вещи, фотографии, воспоминания близких. В экспозиции можно увидеть и фото тюремных камер, где содержали ребят во время пыток. Они нацарапали на стенах записки родственникам. Есть фото шахты, куда после пыток фашисты сбросили тела ребят. Также привлекает внимание посетителей музея грандиозное мозаичное панно «Знамя Победы», посвященное молодогвардейцам. 

Название панно очень символично, это Знамя Победы, которое передало то поколение в руки новому поколению. И ребята, которые сейчас защищают Луганскую Народную Республику, уверенно взяли его в свои руки и достойно, с честью несут. Они сейчас тоже совершают подвиги, не менее значимые, чем совершали их деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны,

– подчеркнула Наталья Николаенко

Директор музея также добавила, что сейчас группа сотрудников из Тюменской области, которая взяла шефство над Краснодоном и Краснодонским районом, занимается разработкой интерактивных экскурсий по музею «Молодая гвардия». Экспонаты музея сканируют в 3D-формате. И будут созданы два виртуальных тура – по экспозиции музея «Молодая гвардия» и по памятным местам Краснодона. 

Еще одним важным проектом в честь 80-летия организации «Молодая гвардия» стала инициатива Российского военно-исторического общества (РВИО), которое помогает ЛНР и ДНР вернуть к жизни уникальные памятники истории. Один из них – мемориал «Непокоренные» в Краснодоне в честь молодогвардейцев. Специалисты РВИО решили дать ему вторую жизнь. Проведена полная диагностика памятника, геологические и геодезические изыскания, идет укрепление фундамента. Мемориал восстановят и дополнят: в композиции появится 71 именная «тумба» в честь каждого из молодогвардейцев. 

Память о «Молодой гвардии» воплощена и в литературе, киноискусстве. Широко известен роман советского писателя Александра Фадеева «Молодая гвардия», впервые изданный в 1946 году. По нему снят фильм, поставлено множество спектаклей. В одной из театральных постановок роль командира «Молодой гвардии» Ивана Туркенича сыграл Михаил Голубович, художественный руководитель Луганского академического музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист УССР и ЛНР, почетный гражданин Луганска. Он также снимался в советских фильмах по легендарным произведениям о войне – «Как закалялась сталь», «Кортик», «Тихий Дон». 

Знаменитый актер пообщался с участниками Просветительского марафона «Знание» и подчеркнул, что играть роли защитников Родины в спектаклях и кино для него – большая честь и огромная ответственность. 

Когда я попал в Донбасс, то открыл для себя мир удивительных людей. Нам есть чем гордиться. Богатейшая история! Нужно знать историю своего края. Надо уважать традиции своих отцов, дедов, прадедов, – сказал Михаил Голубович, обращаясь к молодежи. – Помню, когда прибыл работать в Луганск, тогда еще Ворошиловград, то первая роль была в театре – Иван Туркенич в «Молодой гвардии», это очень почетно. Тогда еще были живы люди, которые лично знали молодогвардейцев, и я встречался с ними. Поэтому я бы просил вас, не проходите мимо своей истории, прислушайтесь к своим родным и близким, и вы сегодня, ребята, на очень правильном пути.

Михаил Голубович пригласил всех в Луганский музыкально-драматический театр на Оборонной, который поставил рок-оперу «Распятая юность» в честь 80-летия «Молодой гвардии». Театр показывает этот спектакль не только на своей площадке, но и в разных городах, в том числе на освобожденных территориях. 

Я не видел ни одной аудитории, которая бы равнодушно прошла мимо спектакля. Это последняя ночь перед казнью молодогвардейцев. Когда мы привезли эту постановку на Всероссийский молодежный форум, и на открытой площадке собралось 600 молодых людей, в начале спектакля весь зал поднялся, и они стояли до конца спектакля. Вот такое впечатление он производит,

– рассказал Михаил Голубович.

Федеральный Просветительский марафон Российского общества «Знание» проходит в четвертый раз и впервые в нем участвует ЛНР – в Луганске проходит трек «Знание. Мы вместе». В фокусе внимания участников этой площадки культурное многообразие, уникальные традиции разных народов и общие ценности, которые по-настоящему объединяют людей. Еще четыре площадки марафона работают в Москве – трек «Знание. Сила», в Санкт-Петербурге – «Знание. Сделано в России», в Нижнем Новгороде – «Знание. Наследие России», на Камчатке – «Знание. Экология». 

В центре дискуссий, лекций, мастер-классов марафона современные тенденции в разных отраслях и технологические открытия, богатейшее историческое и культурное наследие разных народов России. Общее время онлайн-трансляций за три дня марафона составит более 120 часов. Выступления участников можно смотреть на сайте, а также в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте.