Обложка новости: Российское общество «Знание» и МГУ имени М.В.Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве

Российское общество «Знание» и МГУ имени М.В.Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве

Российское общество «Знание» и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова будут совместно разрабатывать научные, учебные и просветительские проекты, направленные на повышение образовательного и культурного уровня жителей России. Соглашение об этом было заключено 8 октября на полях Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в Москве. Свои подписи под документом поставили генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль и ректор МГУ, академик Виктор Садовничий.

Соглашение позволит наладить долгосрочное и эффективное партнерское сотрудничество в области научно-просветительской деятельности, будет содействовать развитию лекторского сообщества Российского общества «Знание» и вовлечению молодых талантливых специалистов в просветительскую работу.

Российское общество «Знание» и МГУ имени М.В.Ломоносова будут совместно распространять знания об истории России и её достижениях, активно внедрять в практику просветительской сферы инновационные методы и формы работы, в том числе дистанционные, формировать современную мультимедийную среду.

Московский университет и Общество "Знание" объединяет преданность идеалам просвещения, прогресса, вера в могучие силы образования и науки. На протяжении всей истории Общества костяк его лекторов и экспертов составляли ученые МГУ имени М.В. Ломоносова. На современном этапе важно консолидировать усилия для популяризации науки в обществе и особенно работы с молодежью. Ведущие интеллектуальные силы страны обязаны поддерживать ее стремление к познанию, помогать искать ответы на порой непростые вопросы, которые ставит перед нами современность. Вижу в партнерстве ведущего университета страны и команды Российского общества "Знание" возможности для новых проектов и форматов продвижения научного подхода к человеку и миру вокруг него, перспективу для созидания и развития,

– сказал ректор МГУ, академик Виктор Садовничий.

Старейшая просветительская организация и главный вуз страны теперь в одной команде. Мы будем рады предоставить лучшим российским лекторам новейшую инфраструктуру общества «Знание» – наши современные студии, площадки в регионах, технологические возможности. Для нас огромная честь работать с ведущими представителями российского академического сообщества. Вместе мы сможем дотянуться до еще большего количества молодежи и мотивировать ее на получений новых знаний,

– сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

СПРАВКА:

МГУ имени М.В. Ломоносова — первый университет России как по времени возникновения, так и по его значению для отечественного образования, науки, и культуры. Московский университет является признанным лидером среди российских вузов и международных образовательных организаций. МГУ включает 41 факультет, где получают образование свыше 50 тысяч студентов. На базе МГУ также функционируют передовые научно-исследовательские центры, среди которых – вычислительный, лазерный, биотехнологический, нефтегазовый, аграрный, а также Научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. В составе МГУ 7 филиалов: российские - в городе Севастополе и в городе Сарове, а также в странах Европы и СНГ.  В списке Нобелевских лауреатов насчитывается 11 имён учёных и выпускников Московского университета.

 В состав МГУ входят 7 междисциплинарных научно-образовательных школ (nosh.msu.ru) по прорывным направлениям: «Фундаментальные и прикладные исследования космоса», «Сохранение мирового культурно-исторического наследия», «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект», «Молекулярные технологии живых систем и синтетическая биология», «Математические методы анализа сложных систем», «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина», «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды».

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года ­– Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). В 2016 году Общество было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Всероссийский Фестиваль науки НАУКА 0+ — один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире — проходит ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. В 2006 Фестиваль зародился в МГУ по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего, за 15 лет проведения в нем приняли участие более 25 миллионов человек. В этом году мероприятие проходит в статусе одного из ключевых событий объявленного президентом Владимиром Путиным Года науки и технологий в Российской Федерации.