Обложка новости: Сергей Лавров на Просветительском марафоне «Знание»: «Нам надо быть готовыми к тому, что полагаться нужно только на себя»

Сергей Лавров на Просветительском марафоне «Знание»: «Нам надо быть готовыми к тому, что полагаться нужно только на себя»

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров принял участие в федеральном Просветительском марафоне Российского общества «Знание», который проходит с 31 августа по 2 сентября в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Камчатском крае, а также в Луганской Народной Республике. Сергей Лавров выступил с речью на тему «Дипломатия эмоций: убеждение и удержание».

 

Эпоха, которую сейчас переживаем, — это именно длительный исторический период. Нам необходимо быть готовыми к тому, что полагаться нужно только на себя. Недоговороспособность Запада, обещавшего нам не расширять НАТО на Восток, провозглашавшего свои ценности в качестве универсальных, подписывавшегося под принципом неделимости безопасности, обязуясь не укреплять свою безопасность за счет безопасности других — все это ушло в мусорную яму. Будем продвигать нашу повестку дня, которая будет опираться на принципы Устава ООН,

— рассказал Сергей Лавров в своем выступлении. 

По словам Министра иностранных дел Российской Федерации, реакция западных государств на реализацию целей специальной военной операции России на Украине показывает, что задачей этих стран является ослабление России. При этом он отметил, что некоторые западные политологи признаются в наличии целей расчленить РФ. 

Если брать население мира, 80% живущих на земном шаре представляют страны, которые не присоединились к санкциям, объявленными США и их сателлитами, несмотря на колоссальное давление, которое каждодневно, без преувеличения, оказывается на правительства этих стран с требованием влиться в русло антироссийской русофобской политики,

— пояснил Сергей Лавров.

Россия всегда будет отстаивать дипломатические, политические подходы к решению любых проблем и будет противостоять попыткам Запада решать эти проблемы грубой силой, шантажом и угрозами, отметил Министр.

Никаких трагических катастроф не предвижу. В мире преобладают тенденции в пользу возвращения к истокам Устава ООН, к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству. Когда наши западные партнеры переживут свой период мракобесия и захотят вернуться к нормальному, человеческому равноправному общению, мы должны быть готовы к тому, чтобы их принять в сообщество нормальных государств на условиях, которые устраивают всех,

— резюмировал Сергей Лавров.  

Онлайн-трансляции с площадок федерального Просветительского марафона доступны на сайте Российского общества «Знание» и в группе ВКонтакте

В центре дискуссий, лекций и мастер-классов Просветительского марафона — достижения науки, культуры, инженерии, технологические и научные открытия, а также богатейшее историческое и культурное наследие, природные богатства страны и все, что составляет достояние России и мира. 

Следите за новостями марафона в Telegram-канале пресс-службы Российского общества «Знание».