Мероприятия
  • Новости
  • В 95% опрошенных школ проводят мероприятия, посвященные СВО

В 95% опрошенных школ проводят мероприятия, посвященные СВО

15 июля 2026
Общество «Знание» опросило участников Всероссийского конкурса школьных музеев. 2 526 из 2 666 сотрудников школ со всей России сообщили, что проводят мероприятия, посвященные специальной военной операции. В опросе приняли участие руководители школьных музеев, педагоги и директора школ. Конкурс школьных музеев организован по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ.

Чаще всего педагоги проводят такие форматы мероприятий, как личные встречи с участниками СВО (беседы, интервью, мастер-классы и др.) и тематические уроки и акции  — эти варианты выбрали 77% и 72% опрошенных. Менее распространенными стали выставки и отдельные экспонаты, посвященные СВО (63% респондентов), и школьные проекты, презентации и исследования (39%). Только 5% опрошенных отметили, что не проводят для школьников мероприятия, посвященные СВО.


По мнению участников, наиболее эффективным в информировании школьников о специальной военной операции является живое общение с участниками боевых действий — к этому варианту склоняются 87% опрошенных. Тематические уроки и акции выбрали 53% респондентов, выставки и экспозиции — 43%, а школьные проекты и исследования — 35%. Менее 1% участников отметили, что ни один из предложенных форматов мероприятий не способствует повышению информированности школьников об СВО. 


«Особенно ценно, что педагоги делают ставку на живой диалог и осмысленное погружение – личные встречи с участниками СВО и тематические уроки стали самыми востребованными форматами. Именно такой подход позволяет школьникам увидеть за событиями реальные человеческие судьбы, понять, что история – это не далёкие страницы учебника, а подвиги людей, которые живут рядом с нами»,

– отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль.

Лидерами по количеству школ, которые проводят мероприятия, посвященные СВО, стали Республика Татарстан (570), Московская область (111), Тверская область (93), Челябинская  область (73), Ростовская область (70), Санкт-Петербург (66), Чувашская Республика — Чувашия (64), Самарская область (59), Пермский край (58) и Республика Крым (57).


В конкурсе участвуют руководители школьных музеев, педагоги и директора школ в возрасте от 18 до 89 лет. Финальные испытания и церемония награждения пройдут в октябре на форуме «Память жива», организуемом Юнармией и Движением Первых в Москве. Там будет представлен сборник лучших музейных практик. В призовой фонд входит оборудование и мебель для экспозиционного пространства, включая витрины с подсветкой для экспонатов, ноутбуки, презентационное оборудование и электронные интерактивные панели. 
 

Вам может быть интересно
Финал Турнира Знание.Игра по спортивному «Что? Где? Когда?» завершил игровой сезон
Общество «Знание» запустило лекции для мигрантов
Общество «Знание» организовало серию просветительских встреч для участников «Университетских смен» в регионах России
История, молодёжь, ветераны: Общество «Знание» организовало лекции на Межнациональном форуме в Кирове
Актер и поэт Михаил Мамаев поговорил с орлятами о любви к литературе
  • Календарь мероприятий
  • Проекты
  • Кинотеатр
  • Лекции
  • Статьи
  • Курсы
  • Подкасты
  • Разговоры о важном
  • Наши Лекторы
  • Об обществе
  • Руководство
  • Новости
  • Прессе
  • Награды Российского общества Знание
  • Стать лектором
    Стать Членом РОЗ
    Стать партнером РОЗ
    Стать автором
    Стать экспертом
    Сообщить о подозрительной лекции
+7 (499) 393-33-388 (800) 550-22-02
Техническая поддержка:support@znanierussia.ru
Приемная Общества «Знание»:info@znanierussia.ru
Получение прав на фильмы Российского общества «Знание»:license@znanierussia.ru
Адрес организации:

109240, Москва, Внутригородская территория муниципальный округ Таганский, Николоямская д 11 строение 1

  • © 2026 Российское общество «Знание»
  • Политика конфиденциальности
  • Пользовательское соглашение
  • Согласие на обработку персональных данных
  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • ФЗ РФ №152-ФЗ «О персональных данных»
  • ФЗ РФ №149-ФЗ «О защите информации»
  • Устав Российского общества «Знание»
  • Указ о создании Российского общества «Знание»