Обложка новости: В девяти российских городах пройдут полуфиналы конкурса «Лига Лекторов»

В девяти российских городах пройдут полуфиналы конкурса «Лига Лекторов»

С 18 апреля стартуют полуфинальные состязания конкурса «Лига Лекторов», организованного Российским обществом «Знание». 400 участников прочитают короткие лекции перед аудиторией в девяти городах России. Оценивать мастерство будущих лекторов будут слушатели, поэтому участникам конкурса понадобится проявить весь свой ораторский талант и заинтересовать их выбранной темой.

Полуфинальный этап Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» продлится до конца апреля. Участники конкурса представят свои лекции слушателям в Москве, Владивостоке, Сочи, Архангельске, Екатеринбурге, Туле, Казани, Ставрополе и Новосибирске. 

Жители и гости каждого из девяти городов, в которых выступят лекторы, могут прийти послушать бесплатные лекции. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Российского общества «Знание» или Leader ID (для Ставрополя, Новосибирска и Москвы).

Посмотреть лекции смогут не только жители городов, где пройдут полуфиналы, но и все желающие из любого региона страны. Онлайн-трансляция и все записи выступлений полуфиналистов будут доступны для просмотра участникам сообщества Российского общества «Знание» в социальной сети ВКонтакте и на сайте проекта «Лига Лекторов».

400 полуфиналистов должны будут прочитать перед аудиторией яркую 15-минутную лекцию. Участники расскажут слушателям о том, как появился всем известный музыкальный нотный строй, как в обществе появляются субкультуры и как обывателю соблюдать нормы кибербезопасности в современном мире. Дадут советы новичкам в бизнесе, покажут, как звучат исчезающие языки малочисленных народов и многое другое.

Можно гордиться страной, в которой выстроилась огромная очередь из высокообразованных, интеллектуальных и талантливых людей, готовых делиться своими знаниями со всем миром. Конкурс «Лига Лекторов» — отличное начинание. Уверен, что звание Лектора «Знания» скоро будет звучать столь же почетно, как, например, звания народных артистов или заслуженных мастеров спорта,

— отметил важность мероприятия губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Среди полуфиналистов — жители 61 региона России. Это студенты вузов и учащиеся колледжей, кандидаты и доктора наук, победители региональных и государственных конкурсов, лауреаты премий в области науки и искусства, а также учителя, врачи, специалисты по рекламе, архитектуре, самопрезентации, кибербезопасности и психологии.

Неслучайно полуфинал Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» проходит в Новосибирской области. Наш регион можно смело назвать областью знаний: он знаменит на весь мир своим научным центром — Академгородком, университетами, академиями, школами. Новосибирск — признанный центр культуры, образования, искусства. Убежден, что именно эти ценности — уважение к науке, образованию, культуре слова — должен воплощать собой лектор Общества «Знание». Уверен, что новосибирцы, вышедшие в финал конкурса «Лига Лекторов», отвечают всем требованиям в полной мере. Желаю успеха участникам соревнований — и пусть победит достойнейший!

— напутствовал участников губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Очень рад видеть такой большой интерес к конкурсу «Лига Лекторов». Отрадно, что в нем участвует и большое количество молодежи, уже готовой делиться своими знаниями, и людей старшего поколения, которые готовы адаптировать накопленный опыт под современное восприятие. Это великолепный проект, который позволит всем участникам проявить свои наилучшие качества. Умение владеть языком, держать внимание аудитории и ясно доносить мысль — это важные навыки, которые делают человека интереснее и открывают для него новые возможности,

— отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

На полуфинальном этапе конкурса оценивать лекторов по пяти критериям и десятибалльной шкале будут зрители, принимая во внимание ораторское мастерство выступающего, доступность изложения материала, увлекательность подачи и актуальность темы, выбранной участником.

Благодаря проекту «Лига Лекторов» мы можем делать знания доступными и занимательными для зрителей. А для многих лекторов этот конкурс уже стал социальным лифтом в их профессиональном развитии. Он помогает нам открывать новые таланты, а лекторам — получать бесценный опыт и повышать свои ораторские навыки и умения,

— прокомментировал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Сто лучших лекторов, успешно преодолевших этапы конкурса, будут приглашены на финал в Москву. Они выступят в ведущих столичных вузах, а победителей выберет аудитория. Финалисты получат звание Лектора «Знания» и возможность регулярно выступать на просветительских мероприятиях общества по всей России. 

На церемонии награждения победителей «Лиги Лекторов» в Москве будут названы имена лучших 50 лекторов, которые получат поддержку Российского общества «Знание» в создании, развитии и продвижении просветительского контента, а также доступ к комплексной образовательной программе Общества. Она включает лекции и мастер-классы по разработке, производству и продюсированию просветительского контента: блогов, авторских курсов, фильмов и других проектов, а также курсы по ораторскому мастерству и публичным выступлениям.

Сбор заявок на участие в третьем сезоне «Лиги Лекторов» открыт на официальном сайте проекта.