Обложка новости: В финальной отборочной игре второго тура «Лиги Знаний» победила команда из Уфы

В финальной отборочной игре второго тура «Лиги Знаний» победила команда из Уфы

В четвертой отборочной игре второго тура «Лиги Знаний» 6 марта сыграли 432 команды из 140 городов России. В игре приняли участие команды из Бийска, Владивостока, Йошкар-Олы, Казани, Калининграда, Нижнего Тагила, Новосибирска, Пензы, Санкт-Петербурга, Стерлитамака, Тамбова, Уфы, Чебоксар, города Камышин Волгоградской области, города Няндома Архангельской области, села Кастахта Республики Алтай, села Ругельда в Дагестане и других городов и поселков.

Победителем игры стала команда «Караиделевинь» из Уфы. В двадцатку лучших вошли команды из Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Пензы, Санкт-Петербурга и Уфы – все они прошли в полуфинал тура.

На протяжении семи раундов игры участники состязались в знании таких областей, как наука, искусство, история, литература, архитектура, спорт, кинематограф и другие. 

Специальный тематический раунд на этот раз был посвящен 8-му марта – Международному женскому дню. Вопросы раунда касались биографий известных женщин, а также интересных фактов о женском празднике. Например, героиню романа Льва Толстого Анну Каренину нужно было угадать по характеристикам, которые дали ей две известные актрисы, исполнившие ее роль – Татьяна Самойлова и Софи Марсо.

Команда IT-специалистов «1001 баг» из Иннополиса впервые присоединилась к «Лиге Знаний» в этом сезоне и сыграла две игры. Самым интересным вопросом состязания капитан команды Елена Ярославцева назвала вопрос про Полярную звезду, которую из-за ее стабильности и неподвижности в некоторых древнерусских трудах сравнивали с колышком, к которому привязан конь. 

«Вопросы «Лиги Знаний» – довольно сложные, требуют знаний в разных областях. Нам легче всего было ответить на вопросы на логику. А вот, например, вопрос на знание ученых 17-го века вызывает затруднения», – рассказала Елена Ярославцева. 

Капитан команды «ЧЁ» из Новосибирска Виталий Кануткин назвал наиболее интересным вопрос из раунда «хардкор»: слово «перестройка» нужно было угадать с помощью картин, расположенных в определённой последовательности, где были зашифрованы термины, связанные с ответом.

«Лига Знаний» – всероссийская интеллектуальная онлайн-викторина, организованная Российским обществом «Знание». Она проходит в формате квиз-чемпионата в течение целого года. В ходе каждого тура проходят четыре отборочные игры – в них можно участвовать онлайн по субботам каждые две недели. В полуфинал тура проходят 20 лидеров каждой отборочной игры и 20 лидеров рейтинга самых активных команд. В финале сразятся 50 лучших, а 10 лидеров финала встретятся в итоговом Гранд-финале, который состоится в Москве в конце сезона. Победители получат ценные призы: смартфоны, планшеты, умные колонки, а также путешествия по самым красивым уголкам России в рамках проекта «Больше, чем путешествие»: в числе призов поездки на Алтай, Камчатку, Байкал, плато Путорана и другие туристические направления. 

Участвовать в «Лиге Знаний» может любой гражданин России, достигший возраста 12 лет – для этого нужно собрать команду из пяти человек и зарегистрироваться на сайте. Здесь же можно ознакомиться с расписанием игр сезона. Трансляция игр проходит в сообществе Российского общества «Знание» ВКонтакте.

Победителями игр второго тура стали команды из Москвы, Уфы и Балаково. Всего за время существования «Лиги Знаний» в играх приняли участие команды из более чем 570 городов России.