Обложка новости: В Просветительском хакатоне Российского общества «Знание» победила команда НИТУ «МИСиС»

В Просветительском хакатоне Российского общества «Знание» победила команда НИТУ «МИСиС»

Определились победители Просветительского хакатона, в ходе которого молодые разработчики создавали прототипы продуктов для целевой аудитории Российского общества «Знание». Питчинг лучших решений, вышедших в финал, состоялся на федеральном Просветительском марафоне «Новые горизонты» Общества «Знание». Команды-финалисты презентовали свои идеи экспертной комиссии 19 мая на площадке 26-го Российского интернет форума в Подмосковье (организатор РИФ — РАЭК, соорганизатор — АНО «Цифровая экономика»), где была организована студия «Знания» и проходил трек «Новые горизонты. Информационные технологии».

Команда НИТУ «МИСиС» «MISiShunters» из Москвы, занявшая первое место по итогам питчинга, получила возможность доработать свой прототип до готового продукта. Ее участники предложили цифровой сервис на базе виртуального голосового помощника Алиса компании «Яндекс». Это виртуальная викторина с форматом и контентом, соответствующим «Лиге Знаний»: сервис помогает готовиться к интеллектуальным играм, вовлекает молодежь в проект «Лига Знаний» и делает процесс просвещения более доступным и увлекательным.

Участники питчинга предложили также методологию для изучения генеалогического древа, сервис дополненной реальности для изучения космической отрасли, сервис по созданию стримов для лекторов и просветителей, интенсив для молодых предпринимателей, который позволит им придумывать проекты в различных сферах, сообщество трекеров, которое будет следить за реализацией проекта, и многое другое.

Для питчинга каждая команда выбрала представителя, перед которым стояла непростая задача: за 5 минут представить свое решение экспертной комиссии и еще за 5 минут ответить на вопросы. После презентаций жюри оценивало прототипы по пяти критериям. Первый — уникальность решения/механики решения задачи, степень новаторства. Второй — глубина проработки решения. Третий — простота реализации решения/механики. Четвертый — массовость и потенциальный охват решения/механики. И пятый — релевантность решения/механики просветительству. 

Все участники питчинга, занявшие со 2-го по 8-е место, рекомендованы к участию в молодежной акселерационной программе «Сбера» на внеконкурсной основе. Команды смогут доработать свои продукты и представить их на демодне по окончании программы. Также финалисты получили годовой доступ к платформе Megacampus.

Первый этап Просветительского хакатона проходил 27–28 апреля, в нем приняли участие более 1000 человек со всей страны в возрасте от 18 до 60 лет. Разработчики объединились в команды и создали более 150 прототипов продуктов, рассчитанных на привлечение и удержание целевой аудитории «Знания». Затем экспертная комиссия выбрала 55 команд, прошедших хакатон с наилучшим результатом, а из них — 8 команд-финалистов — создателей прототипов с самым высоким рейтингом, которые и представили свои решения на питчинге. 

В состав экспертной комиссии вошли: заместитель генерального директора, директор департамента управления проектами Российского общества «Знание» Андрей Кушнарев; заместитель генерального директора, директор продуктового департамента Российского общества «Знание» Илья Колесников; Co-founder и CEO Megacampus Григорий Аветов; директор департамента маркетинга Российского общества «Знание» Антон Лапшенков; руководитель направления в молодежных акселераторах «Сбера» Антон Никифоров; основатель мастерской Product Psychology, основоположник RPA в России, член экспертной коллегии «Сколково» Максим Яцкевич; эксперт по разработке и внедрению стратегий, управлению изменениями и цифровой трансформации организаций Артём Мовсесян; Молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев; директор по продукту дом.рф, серийный предприниматель, трекер хакатонов, СPO fintech проектов Анна Федина.

Объявил победителя и вручил финалистам награды председатель жюри Андрей Кушнарев. Главным призом для команды стала возможность доработки прототипа до готового продукта, который будет использовать Общество «Знание». Также в числе призов победители получили гаджеты и поездку в самые красивые места России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Выбор был действительно сложный: все участники питчинга предложили интересные продукты в разных сферах, и в каждом есть своя очевидная ценность. Здорово, что финалисты попадут в акселерационную программу «Сбера» — это значит, что у каждой идеи высокие шансы воплотиться в жизнь. Мы же остановились на продукте, который улучшит нашу «Лигу Знаний»: команда предложила новый функционал, новую вовлекающую механику, которая позволит нам сделать наш проект еще интереснее. Важным также было то, что теперь нам предстоит тесно работать с ребятами, и мы увидели отличную командную работу, готовность придумывать, прорабатывать и создавать — надеюсь, наше сотрудничество станет продуктивным и принесет еще больше идей,

— сказал Андрей Кушнарев.

Это уже не первая совместная инициатива Российского общества «Знание» и молодежных акселераторов «Сбера», которая поддерживает школьные, студенческие стартап-проекты и способствует популяризации молодежного предпринимательства.

Формат хакатона вновь хорошо показал себя при решении задач Российского общества «Знание», ведь это своего рода форум, во время которого программисты, дизайнеры, менеджеры и другие специалисты вместе работают над созданием какого-либо продукта или решением задачи. Благодаря сотрудничеству обучение новому идет очень быстро, а знания тут же используются на практике. 

Важное преимущество еще и в том, что с разработчиками общаются эксперты отрасли, они делятся опытом, дают рекомендации. К примеру, на Просветительском хакатоне, который проходил 27–28 апреля, перед участниками с очными и онлайн-лекциями выступали опытные специалисты в области маркетинга, разработки продуктов и стратегии. Многие из них затем вошли в состав жюри. 

При поддержке наставников команды на хакатоне проводили анализ рынка для нового продукта, описали его механику и техническую реализацию, нашли и проанализировали конкурентов, оценили охват аудитории, провели SWOT-анализ своего решения, предоставили количественные показатели по каждому пункту. И даже те участники хакатона, которые не стали победителями, получили отличный опыт и теперь смогут использовать полученные знания в профессиональной деятельности. 

Питчинг лучших решений хакатона проходил на федеральном Просветительском марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание». В этом году он получил название «Новые горизонты», а основной темой дискуссий, лекций и мастер-классов стали новые возможности, которые открываются в нашей стране в разных сферах, ведь время перемен и вызовов — это всегда время новых возможностей. Также участники марафона обсуждали роль России в мире и уникальные традиции, ценности, способствующие сплоченности российского народа. В программу марафона вошло пять тематических треков на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье. 

В течение трех дней, с 17 по 19 мая, на марафоне делились знаниями и вдохновляющими историями успехов более 200 лекторов — выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта. 

Параллельные онлайн-трансляции с площадок марафона «Новые горизонты» доступны на официальном сайте Российского общества «Знание» и в его сообществе ВКонтакте