Обложка новости: В рамках Фестиваля детства и юности на ВДНХ прошла научно-практическая конференция Российского общества «Знание»

В рамках Фестиваля детства и юности на ВДНХ прошла научно-практическая конференция Российского общества «Знание»

1 июня на ВДНХ Российское общество «Знание» провело научно-практическую конференцию «Детское движение России в современных условиях: историческая преемственность и триггеры развития». Мероприятие прошло в рамках Фестиваля детства и юности «Большая перемена», организованного при поддержке Российской академии образования, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и АНО «Большая Перемена».

Заместитель генерального директора, директор департамента развития Российского общества «Знание» Арсений Майоров рассказал о современных подходах просветительской работы с детьми и молодежью и отметил, что для достижения успеха в любой деятельности необходимо опираться на заинтересованность и вовлеченность людей. Он подчеркнул необходимость не только мероприятий, но и создание благоприятного общего фона, «кипящей серьёзной среды» для реализации задач просвещения молодых людей:

Сегодня Российское общество «Знание» не только проводит мероприятия, но и создает «контур», в котором рождается импульс для развития самоорганизующихся просветительских инициатив, вовлекаются люди, которые хотят получать и передавать знания. Так рождается живой и осознанный патриотизм, через соучастие, через партисипаторные практики,

- заявил Арсений Майоров.

В конференции приняли участие лидеры детских общественных организаций из всех субъектов Российской Федерации, представители родительского сообщества, ветераны детского движения России, представители экспертного сообщества, ведущие учёные в области педагогики и воспитания, представители институтов гражданского общества. Диалог поддержали депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководители федеральных органов исполнительной власти, лидеры крупнейших детских и молодежных организаций. 

В блоке «Государство гарант воспитания: миссия выполнима?» отмечалась ключевая роль государства в решении вопросов воспитания и просвещения с целью формирования активного гражданского общества, сохранения исторической памяти, культурных, духовных, национальных традиций. 

Тематический блок «Детское общественное движение России: выдумка взрослых или ответ на запрос новых поколений?» эксперты обсуждали вопросы применения богатого опыта, накопленного детскими организациями в России более чем за сто лет и работы с детьми в условиях новых цифровых и социально-политических вызовов, опыт работы детских общественных организаций с учетом региональных особенностей. Участники говорили о необходимости опираться на интересы и потребности ребёнка при формировании и деятельности детского движения и актуальности баланса между индивидуальными траекториями развития и коллективной социально-полезной деятельностью.

Леймотивом секции «Образование, воспитание, просвещение - как они связаны с детским общественным движением: что говорит наука?» стали вопросы научного, методического и экспертного сопровождения деятельности детский общественных организаций, формы и методы просветительской и воспитательной работы, отмечена неразрывность трех процессов: образования, просвещения и воспитания для формирования основных жизненных компетенций человека.

В рамках научно-практической конференции также состоялось обсуждение законопроекта о детском движении, внесенном в мае 2022 года в Государственную Думу. Участники затронули вопросы содержания, принципов, целей, структуры, кадрового обеспечения и профессионального сопровождения создаваемого движения.