Обложка новости: Александр Новак на марафоне «Новые горизонты»: «Энергетическая безопасность России будет обеспечена при любых обстоятельствах»

Александр Новак на марафоне «Новые горизонты»: «Энергетическая безопасность России будет обеспечена при любых обстоятельствах»

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак принял участие в федеральном Просветительском марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание», который проходит в Москве и других городах России с 17 по 19 мая. Его выступление было посвящено роли России в мировой энергетике.

Александр Новак в своем выступлении отметил, что

энергетическая безопасность России будет обеспечена при любых обстоятельствах.

По его словам, нефтегазовая отрасль страны чувствует себя уверенно, а ситуация с добычей и экспортом энергоресурсов является стабильной. 

Заместитель Председателя Правительства РФ также оценил перспективы отказа ЕС от российских энергоресурсов. Спикер отметил, что Европа не сможет сделать это одномоментно. В перспективе отказ ЕС от российской нефти приведет лишь к перераспределению на рынке, а Россия направит свою нефть туда, откуда уйдет сырье для Европы.

На энергетическом рынке Европы у нас достаточно большая доля. Мы поставляем порядка 40 % газа от общего потребления Европы и около 20–25 % поставок нефти и нефтепродуктов,

— заявил Александр Новак

Спикер также рассказал, что мера по введению оплаты российского газа в рублях является вынужденной, она необходима для сохранения экспортной выручки. 

У нас около 54 компаний, которые имеют договоры с «Газпром экспортом». По моим данным, около половины из этого количества уже открыли в нашем уполномоченной банке специальные валютные и рублевые счета, чтобы обеспечить поступление валютной выручки, конвертацию в рубли и оплату за поставленный газ в рублях,

— отметил Александр Новак.

Кроме того, Заместитель Председателя Правительства РФ выразил уверенность, что газопровод «Северный поток — 2» обязательно будет востребован. 

Проект пока заморожен по политическим мотивам. Но есть люди, которые нуждаются в дешевых низкоуглеродных источниках. В будущем «Северный поток — 2» будет востребован. Проект достаточно технологичен, построен по новым технологиям. Поэтому его конкурентоспособность по сравнению с другим источниками энергии не подлежит сомнению,

— подчеркнул Александр Новак

В этом году Просветительский марафон Российского общества «Знание» получил название «Новые горизонты». В центре обсуждения — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. Федеральный марафон «Новые горизонты» — это более 220 часов просветительского контента и 200 выдающихся лекторов и наставников.

В программе третьего дня марафона на площадке ВДНХ в Москве: лекции помощника Президента РФ, заместителя председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Андрея Фурсенко о современном пути российской науки и председателя правления ПАО «Новатэк», председателя совета директоров ПАО «СИБУР Холдинг» Леонида Михельсона о роли российского газа на международных рынках. Помощник Президента РФ, заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Максим Орешкин расскажет об экономической политике в новой реальности. Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв прочитает слушателям лекцию «Атомная энергетика в России и мире».

В рамках открытого диалога с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) зрители обсудят роль интеллектуального пранка в получении эксклюзивной информации. С гроссмейстером, чемпионом мира по быстрым шахматам и блицу, обладателем Кубка мира ФИДЕ Сергеем Карякиным поговорят о том, как мировая политика отражается на спорте.

Завершат день на ВДНХ лекции генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина о технологических прорывах в ракетно-космической отрасли России и первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ, председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергея Кириенко о принципах современного управленца. А затем на площадке пройдет награждение школьников — победителей Просветительских игр и торжественная церемония закрытия марафона.

С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия. Онлайн-трансляции с площадок марафона могут увидеть все желающие на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров. 

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».
Фотобанк марафона «Новые горизонты».