Обложка новости: Леонид Михельсон на марафоне «Новые горизонты»:  «Инновации позволяют нам быть конкурентоспособными»

Леонид Михельсон на марафоне «Новые горизонты»: «Инновации позволяют нам быть конкурентоспособными»

Председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон выступил на федеральном Просветительском марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание».

Он рассказал о новых газовых проектах во время лекции, посвященной роли российского газа на мировых рынках. 

Инновации позволяют нам быть конкурентоспособными на любом рынке,

— заявил Леонид Михельсон на площадке марафона «Новые горизонты» на ВДНХ в Москве.

Основатель газового гиганта «НОВАТЭК» показал видеокадры, запечатлевшие модульный принцип строительства — сборку модулей для производственных линий сжижения природного газа. Многотонные модули собираются и перемещаются в Арктической зоне с необычайной скоростью, и это лишь одна из инноваций, позволяющих компании обеспечивать гибкость операционной деятельности и надежность производства. Леонид Михельсон также рассказал и о криогенных теплообменниках, и о 15 мощных ледовых танкерах-газовозах, которые курсируют по Севморпути.

Россия имеет примерно 20 % мировых запасов газа, и наша задача — достичь такого же показателя и на мировом рынке сбыта. Но для этого еще предстоит работать и работать,

— отметил глава «НОВАТЭКа». 

Отвечая на вопросы молодежи, Леонид Михельсон порекомендовал ребятам выбирать профессии инженеров и специалистов по криогенным установкам. По его словам, газодобыча, где нужны подобные специалисты, в ближайшие десятилетия станет одной из самых востребованных сфер экономики. 

Леонид Михельсон уверен, что заменить российские энергоисточники в Европе сейчас нечем и, если эмбарго все же продолжит распространяться, проиграет в итоге все население Европы. Евросоюзу ежегодно требуется порядка 500 млрд кубометров газа, и исключение российского топлива из этого объема будет означать, что цена на газ для европейцев резко взлетит. 

Дискуссии, лекции и мастер-классы марафона проходили в течение трех дней, с 17 по 19 мая, на пяти площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье.

В этом году Просветительский марафон Российского общества «Знание» получил название «Новые горизонты». В центре обсуждения — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. Федеральный марафон «Новые горизонты» — это более 220 часов просветительского контента и более 160 выдающихся лекторов и наставников.

В программе третьего дня марафона на площадке ВДНХ в Москве — лекции помощника Президента РФ, заместителя председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Андрея Фурсенко о современном пути российской науки и Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака о роли России в мировой энергетике. Помощник Президента РФ, заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Максим Орешкин рассказал об экономической политике в новой реальности, а генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачёв прочитал слушателям лекцию «Атомная энергетика в России и мире».

В рамках открытого диалога с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) зрители обсудили роль интеллектуального пранка в получении эксклюзивной информации. С гроссмейстером, чемпионом мира по быстрым шахматам и блицу, обладателем Кубка мира ФИДЕ Сергеем Карякиным поговорили о том, как мировая политика отражается на спорте.

Завершили день на ВДНХ лекции генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина о технологических прорывах в ракетно-космической отрасли России и председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергея Кириенко о принципах современного управленца. А затем на площадке прошло награждение школьников — победителей Просветительских игр и торжественная церемония закрытия марафона.

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».