Обложка новости: Вопросы защиты истории от фальсификаций подняли на Просветительском марафоне «Новые горизонты» в Москве

Вопросы защиты истории от фальсификаций подняли на Просветительском марафоне «Новые горизонты» в Москве

Национальную безопасность и гуманитарные миссии, систему ценностей современного общества и их подачу в СМИ обсуждали 18 мая в Москве в студии Российского общества «Знание» «АРМА». Здесь развернулся второй день трека «Мы вместе» федерального Просветительского марафона «Новые горизонты», организованного Российским обществом «Знание». Мероприятие проходит с 17 по 19 мая на пяти площадках в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Сочи.

Второй день марафона на площадке открылся выступлением заместителя директора Института истории и политики МГПУ Владимира Шаповалова, который рассказал о нацизме: какие бедствия в мировой истории были связаны с ним и как эта тоталитарная идеология пытается поднимать голову сегодня.

В постсоветском пространстве идеей государственного, национального строительства стала идея радикального национализма и отторжения России. Некоторые страны, входившие в состав СССР, строят свою идеологию на противостоянии России,

— обозначил политолог ключевой вектор, определяющий современную геополитическую ситуацию.

Он отметил важную роль Первой мировой войны в формировании нацистской идеологии. А также подчеркнул, что идея ЕС уже была реализована Гитлером, который объединил европейские народы на основе нацистской идеологии. Сегодня, несмотря на признанные итоги Нюрнбергского трибунала, Запад стремится забыть об этом. 

Политолог и публицист Дмитрий Куликов рассказал, на чем основывается идеология русской государственности.  

Марафон Российского общества «Знание» — это очень важное явление, которое позволяет поставить вопрос о содержании воспитания и образования в целом в стране. И доказывает тезис, что с молодежью можно и нужно говорить об очень сложных и принципиальных вещах. Потому что детская аудитория тебя понимает и сложные вещи, которые ты обсуждаешь, становятся понятными,

— сказал политолог.

На примере своей книги он рассуждал об особенностях русской идентичности и государственности. А также сравнил принципы, на которых исторически сформировались российские и западные элиты.  

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова рассказала слушателям о перспективах творческого развития молодежи в год культурного наследия народов России. Аудитория узнала о развитии востребованной федеральной программы «Пушкинская карта», возможностями которой пользуется уже три миллиона молодых людей и подростков. А также познакомила с новыми правительственными инициативами — проектом «Придумано в России», нацеленным на развитие креативных компетенций, в том числе для людей с ограниченными возможностями. 

Говоря о культурном наследии, Татьяна Голикова отметила, что русский язык — тоже его часть.

С помощью языка мы сформировали свою идентичность и мировоззрение. Именно поэтому Запад больше не хочет слышать русский язык на своих улицах, где раньше нас хорошо понимали, — отметила спикер. — Но мы одна шестая часть суши. И это невозможно запретить или перечеркнуть. 

Ряд лекций марафона был посвящен гуманитарным миссиям России. Заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ Дмитрий Поликанов рассказывал о международном гуманитарном сотрудничестве в условиях нестабильного мира.

В международных отношениях очень важен навык коммуникации. И особенно востребованы те люди, которые готовы проникаться чужой культурой, изучать спрос, а затем отвечать на него, — констатировал Дмитрий Поликанов. — Наша ключевая задача — сформировать сообщество людей, дружественно настроенных по отношению к России. 

О гуманитарной миссии Общероссийского народного фронта на Донбассе слушателей проинформировал руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.

Одна из главных личных мотиваций, почему я не могу не ездить на Донбасс, — потому что я там встретил людей, которые сказали, что готовы умереть за право быть русскими. А когда живешь спокойной жизнью, просто не понимаешь, что такой выбор перед тобой может встать. И это не вопрос этноса, а вопрос русской культуры,

— поделился Михаил Кузнецов

Сегодня Народный фронт еженедельно отправляет на Украину около 30 фур в точки, где нужна помощь. А программа «Мы печем хлеб» ежедневно обеспечивает 5 тысяч буханок в Мариуполь, вскоре хлеб будут отправлять и жителям Луганска. 

Национальная безопасность России и вызовы нового времени стали темой лекции полковника, доцента кафедры государственного управления и национальной безопасности Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Андрея Кобзева:

Национальные интересы — это основа развития государства и личности. На Западе обычно говорят о ценностях, а не о национальных интересах. Но это категория субъективная, соответственно, ее можно внедрить в сознание человека и общество. Сегодня важен патриотизм и воспитание на истории, на героическом прошлом Родины, тогда в головах не будет места вакууму и чуждым ценностям. Необходима стойкость молодежи к деструктивному влиянию инструкторов из-за границы в соцсетях, так как у них чуждые всем нам цели.

Почему мы должны защищать свою историю, зрителям трека рассказал главный редактор «Наука. Общество. Оборона», член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, член Научного совета Российского военно-исторического общества Владимир Кикнадзе:

Сегодня фальсификацией истории занимаются государства, которые расположены вокруг границ России. И имеют, по их мнению, спорные точки в истории, на которые можно давить, а также свои мотивы. Применяют политический шантаж с целью извлечения экономических дивидендов, территориальных уступок.

В перерывах между лекциями зрители марафона могли посмотреть познавательные видеоролики. Зрители прогулялись по экспозиции Государственного музея Востока с исполняющим обязанности директора Института Дальнего Востока РАН Кириллом Бабаевым, открыли для себя Кемеровскую область вместе с ее губернатором Сергеем Цивилевым, побывали в Смоленской области в Гнездовском археологическом комплексе, а глава Мордовии Артем Здунов пригласил зрителей на лекцию-экскурсию в Мордовский заповедник.

В финале второго дня марафона президент благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко озвучила свой взгляд на систему ценностей современного общества и презентовала проект «Лифт в будущее». Тему благотворительности и волонтерства продолжил Председатель совета Ассоциации волонтерских центров «Добро.ру» Артем Метелев с рассказом про общероссийское движение «Мы Вместе». Завершил программу дня главный редактор медиагруппы «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин с лекцией о легендах журналистики и их подходах к освещению исторических событий.

Федеральный марафон «Новые горизонты» — это более 220 часов просветительского контента и 200 лекторов и наставников: выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта. С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия marathon.znanierussia.ru. 

Параллельные онлайн-трансляции с площадок марафона «Новые горизонты» доступны на официальном сайте Российского общества «Знание» и в его сообществе ВКонтакте.

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».

Фотобанк марафона «Новые горизонты».