Обложка новости: Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на марафоне «Знание»: «Россия обладает полным спектром технологий и компетенций для освоения космоса»

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на марафоне «Знание»: «Россия обладает полным спектром технологий и компетенций для освоения космоса»

Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов принял участие в федеральном Просветительском марафоне Российского общества «Знание», который проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Камчатском крае и ЛНР с 31 августа по 2 сентября. Юрий Борисов выступил с докладом «Ракетно-космическая отрасль России: создавая будущее».

Юрий Борисов в своем выступлении подчеркнул, что в начале 1960-х годов космический клуб насчитывал всего несколько стран. Сейчас уже порядка 90 стран реализуют свои национальные космические программы. Несмотря на рост интереса к этой отрасли среди новых игроков, только три страны — Россия, США и КНР — обладают полным спектром технологий и компетенций, необходимых для независимого выхода в космос и освоения космического пространства, таких как собственные космодромы, глобальные спутниковые группировки, пилотируемые и научные программы, национальная инженерная школа и ракетно-космическая промышленность.

Наша страна всегда была и остается одним из лидеров в освоении космоса — от создания первой космической теории до реализации собственной пилотируемой и научной космической программы, создания глобальных спутниковых группировок, строительства новых космодромов. Это сильная сторона нашей отрасли, благодаря которой она сохраняет сильные традиции и развивает новаторский дух,

— заявил Юрий Борисов. 

Наставник также отметил, что сегодня Роскосмос выступает в качестве центра и ядра цифровой экономики, оказывая ряду министерств и ведомств услуги и сервисы, востребованные в сфере управления и экономики. По его мнению, в перспективе доля этих задач будет постоянно возрастать. Особый приоритет отдается реализации стратегического проекта «Сфера» — это проект создания интегрированной космической инфраструктуры в интересах цифровой трансформации экономики на основе многоспутниковой и многофункциональной системы с привлечением средств частных инвесторов. Проект впервые предусматривает новую индустриальную модель производства новых космических аппаратов с использованием универсальных космических платформ. Уже в этом году планируется вывести первый космический аппарат-демонстратор «Скиф-Д», который будет обеспечивать широкополосный доступ в интернет, а уже в следующем году — аппарат системы «Марафон», предназначенный для предоставления сервисов интернета вещей. 

Стратегические вызовы, с которыми сталкивается мир и наша страна, требует от ракетно-космической отрасли новых подходов и решений. Мы обязаны стать мобильнее и быстрее, решать задачи более эффективно и технологично. Среди приоритетов, на которых сосредоточено внимание всей космической отрасли, — развитие орбитальной космической группировки, индустриальная модель производства космических аппаратов, развитие космического приборостроения, институциональные преобразования, новая система управления отраслью, пилотируемые и научные программы, коммерциализация деятельности отрасли. Реализация стратегических задач развития отрасли невозможна без развития кадрового ресурса, в том числе развития инженерной школы, без привлечения молодых, активных и профессиональных специалистов,

— заявил Юрий Борисов. 

Марафон Российского общества «Знание» проходит в четвертый раз. Свыше 200 выдающихся лекторов и наставников — лидеров бизнеса, науки, культуры и спорта, видных государственных деятелей — выступают в рамках пяти просветительских треков: «Знание. Сила» (Москва), «Знание. Сделано в России» (Санкт-Петербург), «Знание. Наследие России» (Нижний Новгород), «Знание. Экология» (Камчатский край), «Знание. Мы вместе» (Луганская Народная Республика). Достижения науки, культуры, инженерии, технологические и научные открытия, а также богатейшее историческое и культурное наследие, природные богатства страны и все, что составляет достояние России и мира, станут предметом обсуждения наставников и молодежной аудитории марафона. 

Посмотреть выступления лекторов и наставников Просветительского марафона можно из любой точки страны на официальном сайте и в группе Российского общества «Знание» ВКонтакте.