Обложка новости: Генеральный директор VK Владимир Кириенко на Просветительском марафоне «Знание»: «Важно в погоне за искусственным интеллектом не потерять свой собственный»

Генеральный директор VK Владимир Кириенко на Просветительском марафоне «Знание»: «Важно в погоне за искусственным интеллектом не потерять свой собственный»

Генеральный директор VK Владимир Кириенко принял участие в федеральном Просветительском марафоне Российского общества «Знание», который проходит с 31 августа по 2 сентября. Владимир Кириенко выступил с темой «Рунет завтра. Как создается интернет-пространство будущего».

 

Мы плавно движемся в киберфизический мир, когда наш привычный мир глубоко интегрируется в интернет и за счет этого открываются новые возможности. В ближайшее время будут появляться сервисы с дополненной реальностью, виртуальная реальность, интеграция искусственного интеллекта в уже существующие продукты – всё это позволит нам получать другой, совершенно уникальный опыт,

– рассказал Владимир Кириенко в своем выступлении.

Он также отметил, что сегодня возможности интернета расширяются: из зоны развлечений и интересного контента он превращается в пространство для самовыражения, реализации собственных идей и мечтаний. 

Однако, по словам Генерального директора VK, искусственный интеллект и нейросети не заменят человеческое сознание, воображение, способность к эмпатии. Искусственный интеллект – это лишь инструмент, который упрощает решение задач и открывает новые возможности. В качестве примера он привел один из сервисов VK – нейросетевые технологии NeuroHD позволяют улучшить качество и разрешение видеороликов в VK Видео. То есть нейросети в режиме реального времени автоматически повышают качество видео, восстанавливают детали, убирают «шумы». Но снимает интересный и эмоциональный контент именно пользователь. 

В своем выступлении Владимир Кириенко много внимания уделил теме образования. Он отметил актуальность онлайн-обучения, так как оно дает равные возможности и доступ к качественным знаниям людям из разных уголков страны, положительно высказался о цифровых сервисах, которые успешно используются в школьных программах. При этом важная роль остается за педагогами, личное общение и обмен опытом всегда будут актуальны. По его мнению, обучение становится непрерывным процессом, если мы хотим идти в ногу со временем. 

Постоянно развиваться и узнавать что-то новое – это важный процесс развития и становления личности. Самое главное – воспользоваться всеми возможностями, которые сейчас предоставлены вам. Еще 10–15 лет назад не было такого разнообразия образовательных форумов, курсов, программ, цифровых инструментов в сфере образования. Поэтому развитие новых навыков в современном мире – это перманентный процесс, который затронет каждого из нас,

– пояснил Владимир Кириенко.

Он призвал параллельно с учебой в школе или институте пробовать альтернативные форматы обучения:

Огромное количество предложений дает Общество “Знание”, АНО “Россия – страна возможностей”, можно принять участие в хакатонах, стать волонтером. Там вы можете уже проявить свои знания и компетенции. Мы в VK также проводим большое количество образовательных программ, стажировки у нас в офисе, хакатоны, Дни ИТ-знаний. Попробовав себя в разных сферах, в разных форматах вы сможете понять, в каком направлении хотите развиваться в будущем.  

Онлайн-трансляции с площадок федерального Просветительского марафона доступны на сайте Российского общества «Знание» и в группе ВКонтакте

В центре дискуссий, лекций и мастер-классов Просветительского марафона достижения науки, культуры, инженерии, технологические и научные открытия, а также богатейшее историческое и культурное наследие, природные богатства страны и всё, что составляет достояние России и мира. 

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».