Обложка новости: Итальянский художник-муралист Йорит на марафоне «Знание о героях»: «Своим творчеством я выступаю на стороне людей»

Итальянский художник-муралист Йорит на марафоне «Знание о героях»: «Своим творчеством я выступаю на стороне людей»

Кисти итальянского художника-муралиста Йорита принадлежит одна из 24 графических работ, посвященных героям российской военной операции по защите Донбасса. Он не только подарил России свое произведение, но и выступил перед зрителями марафона «Знание о героях», который проходит 3 ноября в Москве и Саранске. Организатор марафона, Российское общество «Знание», покажет все художественные работы, посвященные теме героев СВО, на своем сайте, а также на выставке, которая откроется в День народного единства в Москве.

Художник Йорит создает муралы (жанр искусства, в котором произведения изображаются на стенах зданий. — Прим. ред.) с портретами людей, которых считает героями. Когда в мире началось движение отмены всего, что связано с Россией, Йорит решил публично выступить против этого явления. В знак протеста он сделал огромный портрет Достоевского на здании университета в Неаполе, где планировали отменить лекции о русском писателе. 

Тема лекции, а точнее, приглашение к открытому диалогу, с которым художник обратился к участникам и зрителям марафона «Знание о героях», посвящена тому, как искусство и красота служат делу миротворчества, а также реакции итальянцев на его творчество.

Около 40 процентов итальянцев выступают против отправки оружия на Украину. Очень много итальянцев осведомлены о событиях в Одессе, о том, что происходило на востоке Украины восемь лет, о том, как бомбили Донбасс. Украина должна найти компромиссы и пойти дипломатическим путем. Политики, журналисты и элиты меня атаковали, а простые люди меня поддерживали, они оценили мой жест. Своим творчеством я выступаю на стороне людей,

— подчеркнул он.

Рассказал Йорит и о том, как относится к немецкому аукционному дому, который объявил, что намерен скупать произведения искусства родом из России, чтобы потом демонстративно их сжигать.

Мне кажется, это безумие. Это могут делать только нацисты, которые разрушали мировую культуру, мировую литературу. Это действия тех, кто хочет сжечь мосты. Я не могу представить, что русские и итальянцы — два братских народа — искусственно разделяются, и тот международный контекст, в котором это происходит. В любом случае мы не дадим себя запугать, не дадим собой манипулировать. В Италии никто не мечтает запретить русскую культуру,

— возмутился художник.

Проект «Знание о героях» посвящен реальным историям участников специальной военной операции, а также людей, совершивших героические поступки вне полей сражений: медиков и ученых, волонтеров, путешественников и первооткрывателей — одним словом, героев, живущих среди нас. 

Просветительский марафон в рамках проекта «Знание о героях» приурочен ко Дню народного единства. Он проходит на двух площадках: в Москве — в арт-центре «Ветошный» и в Саранске — в новой студии Российского общества «Знание». Лекции марафона также можно увидеть в прямом эфире на сайте Общества «Знание» и в сообществе ВКонтакте.

Участники столичной студии марафона — около 400 школьников и студентов, в том числе жители освобожденных регионов России — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Спикеры марафона, совершившие подвиги во имя Отчизны, рассказывают истории из своего опыта, а молодые люди в студии и онлайн-аудитория могут задать им вопросы.

Еще одно яркое событие проекта — выпуск графических новелл о героях и выставка этих работ. Профессиональные художники создали новеллы о 24 наших современниках, удостоенных звания Героя России во время специальной военной операции на Украине. Новеллы можно увидеть на сайте Российского общества «Знание», а 4 ноября в Музее Отечественной войны 1812 года в Москве откроется выставка графических работ.