Обложка новости: Маргарита Симоньян на марафоне «Новые горизонты»: «Иностранные СМИ и площадки стоит считать военными базами на нашей территории»

Маргарита Симоньян на марафоне «Новые горизонты»: «Иностранные СМИ и площадки стоит считать военными базами на нашей территории»

Главный редактор телеканала RT и медиахолдинга «Россия сегодня» Маргарита Симоньян встретилась со школьниками и студентами на федеральном Просветительском марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание». Встреча проходила в рамках трека «Мы вместе» 17 мая в центральной студии Российского общества «Знание» в Москве.

На встрече со школьниками и студентами Маргарита Симоньян сразу предложила им задавать вопросы.

Хочу понять ваши настроения, услышать ваши мысли и знания,

– пояснила она.  

Первый же вопрос касался информационной войны. Как отметили ребята из патриотических организаций, многие их сверстники верят западной пропаганде. Есть ли способ помочь им узнать правду? Маргарита Симоньян ответила, что для этого нужно разговаривать, предоставлять им проверенные сведения из авторитетных российских источников.  

Я помню себя в этом возрасте и как менялись мои взгляды по мере получения новой информации,

– отметила она. 

Целый блок вопросов был посвящен ведению информационной войны на таких площадках, как Youtube или соцсети Tik Tok, и способам победы в ней. Главный редактор ведущих российских СМИ пояснила, что это вражеские инструменты пропаганды, где выиграть невозможно. Маргарита Симоньян образно сравнила их с иностранными военными базами на территории России. 

Мой личный канал заблокировали. Как блокируются и других, кто становится более или менее успешными с пророссийской позицией, – пояснила она. – Как можно выиграть, если любое сказанное слово в защиту нашей страны - исключается? 

По ее мнению, одна из проблем состоит в том, кто зарубежные онлайн-платформы быстро меняют свою точку зрения в угоду политической конъюнктуре. В этом смысле очень показателен пример Tik Tok – китайская сеть, изначально дружелюбная и аполитичная, быстро заняла антироссийскую позицию, ограничивая доступ гражданам, поддерживающим Россию. Еще одна проблема в том, что крупных российских онлайн-платформ очень мало, и даже если наша страна сейчас быстро создаст их, то их пользование будет ограничено – приложения удалят из App и Google Store. 

Один из участников разговора спросил, может ли улучшение качества цифровой платформы способствовать ее распространению?

К сожалению, нет, не поможет. Потому что ее негде размещать. Даже если вы сделаете что-то очень красивое и современное,

– ответила Маргарита Симоньян. 

Именно поэтому патриотически настроенным россиянам сложно, даже практически невозможно выражать свою позицию на мировом уровне, – нужны собственные онлайн-платформы. 

Второй блок вопросов был посвящен профессиональной деятельности лектора – журналистике. Где учиться на журналиста? Какими качествами должны обладать настоящие журналисты? Как проверить информацию? Чем военкор отличается от обычного репортера? Что будет с традиционными СМИ? 

Традиционные СМИ будут вымирать. Буквально сегодня старейший журнал Forbes сообщил о закрытии своей бумажной версии. Все перешли на иные каналы коммуникации с читателями,

– сообщила Маргарита Симоньян и добавила, что крупнейшие отечественные издания давно учитывают этот тренд и активно работают в цифровом пространстве.

И часто на площадках новых форматов аудитория больше, чем на традиционных. 

Отвечая на вопрос, как проверяется информация, спикер отметила:

Должна быть проверена трижды – подтвердиться из трех, не связанных друг с другом, источников.

Например, РИА Новости – старейшее и серьезнейшее агентство, которое дорожит своей репутацией. И даже если какая-то информация там окажется неточной или недостоверной, что может случиться в любом издании, – обязательно будет опровержение. 

Что касается работы военных корреспондентов, то, по словам Маргариты Симоньян, участие в таких репортажах исключительно добровольное. При этом желающих поехать работать на Украину очень много.

Если бы они не стали военкорами, они бы просто добровольцами поехали воевать. Это настоящие патриоты! Многие из этих людей работали в Сирии, Ливии и других военных конфликтах последних лет по всему миру,

– пояснила главный редактор. 

Маргарита Симоньян подчеркнула в разговоре с ребятами, что информация должна быть правдивой. И предостерегла от создания пророссийских фейков в противовес иностранным. Эффект от них кратковременный, а при разоблачении страдает не только репутация издания, но и возрастает общее недоверие к СМИ, появляется раздражение в обществе. 

Ребята поинтересовались в разговоре, остались ли сторонники у России за рубежом. Маргарита заверила их, что не только остались, но и их много – как среди западных экспертов и журналистов, так и среди зрителей канала RT. Некоторые эксперты пишут независимые статьи, которые могли бы выйти на Первом канале или появиться в лентах новостей РИА Новости. Да и доля Russia Today почти не изменилась – она серьезно перераспределилась из стран, где канал был заблокирован, в другие регионы. Запрос на контент заметно вырос.  

Федеральный Просветительский марафон «Новые горизонты» продолжится до 19 мая, в нем принимают участие более 200 лекторов и наставников – это государственные деятели, ученые, специалисты в области культуры, спортсмены и общественные активисты. Дискуссии, лекции и мастер-классы марафона проходят на пяти площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье.

С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия. Онлайн-трансляции с площадок марафона могут увидеть все желающие на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров. 

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».
Фотобанк марафона «Новые горизонты».