Обложка новости: Помощник Президента РФ Максим Орешкин на марафоне «Новые горизонты»: «Россия преодолеет любые проблемы и будет только сильнее»

Помощник Президента РФ Максим Орешкин на марафоне «Новые горизонты»: «Россия преодолеет любые проблемы и будет только сильнее»

Помощник Президента Российской Федерации, заместитель председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Максим Орешкин принял участие в федеральном Просветительском марафоне «Новые горизонты», который проходит в Москве и других городах России с 17 по 19 мая. Спикер выступил с темой «Экономическая политика: преодоление вызовов и новая реальность».

Максим Орешкин рассказал о принципах экономической политики государства, которые позволят справиться с беспрецедентным санкционным давлением. Спикер отметил, что западные страны предрекали России «разорванную в клочья экономику» и «доллар по 200 рублей», но российская экономика успешно адаптируется к новой реальности.

Мы видим, что в настоящее время рубль — самая крепкая национальная валюта в мире в 2022 году, ВВП России в первом квартале вырос на 3,5 %, инфляция начала снижаться, а ситуация с безработицей является управляемой,

— заявил Максим Орешкин.

По словам помощника Президента Российской Федерации, не все санкции Запада наносят ущерб российской экономике. 

Очень важный момент: часть шагов Евросоюза предсказать было сложно по очень простой причине. Ряд шагов они делали, которые для России выгодны, а для Евросоюза плохие. Это череда следствий тех ошибок, которые они совершали в целом в экономической политике в последние годы. Детали рассказывать не буду, а то, не дай бог, эти санкции у нас еще отменят,

— отметил Максим Орешкин.

Спикер высказал мнение, что восстановление российской экономики начнется после третьего квартала 2022 года, а снижение ВВП будет ниже, чем ранее планировалось, — не более 5 %. 

Мы видим, что сейчас на рынке у нас ситуация стабилизировалась. Инфляция уже идет вниз, цены на многие товары активно снижаются. Те, кто в марте покупал электронику, я думаю, сожалеют о своих решениях, потому что те же товары зачастую можно купить по более низким ценам. Сейчас уже можно уверенно сказать, что по итогам 2022 года инфляция у нас в стране не превысит 15 %. В ближайшие недели мы выйдем на устойчивый дефляционный тренд,

— подчеркнул Максим Орешкин

В завершение выступления помощник Президента Российской Федерации выразил уверенность, что

Россия преодолеет любые проблемы и будет только сильнее.

В этом году Просветительский марафон Российского общества «Знание» получил название «Новые горизонты». В центре обсуждения — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. Федеральный марафон «Новые горизонты» — это более 220 часов просветительского контента и 200 лекторов и наставников. Дискуссии, лекции и мастер-классы марафона проходят в течение трех дней, с 17 по 19 мая, на пяти площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье.

В программе третьего дня марафона на площадке ВДНХ в Москве: лекции помощника Президента РФ, заместителя председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Андрея Фурсенко о современном пути российской науки и Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака о роли России в мировой энергетике. Председатель правления компании «Новатэк», председатель совета директоров «СИБУР Холдинг» Леонид Михельсон расскажет о роли российского газа на международных рынках. А генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачёв прочитает слушателям лекцию «Атомная энергетика в России и мире».

В рамках открытого диалога с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) зрители обсудят роль интеллектуального пранка в получении эксклюзивной информации. С гроссмейстером, чемпионом мира по быстрым шахматам и блицу, обладателем Кубка мира ФИДЕ Сергеем Карякиным поговорят о том, как мировая политика отражается на спорте.

Завершат день на ВДНХ лекции генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина о технологических прорывах в ракетно-космической отрасли России и председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергея Кириенко о принципах современного управленца. А затем на площадке пройдет награждение школьников — победителей Просветительских игр и торжественная церемония закрытия марафона.

С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия. Онлайн-трансляции с площадок марафона могут увидеть все желающие на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров. 

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».