Обложка новости: Пранкеры Вован и Лексус на марафоне «Новые горизонты»: «Пранк — это возможность задать вопросы, ответы на которые вы никогда не получили бы от первого лица»

Пранкеры Вован и Лексус на марафоне «Новые горизонты»: «Пранк — это возможность задать вопросы, ответы на которые вы никогда не получили бы от первого лица»

Пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров рассказали о том, как разыгрывали первых лиц государств и получали от них важную информацию, на московской площадке федерального Просветительского марафона «Новые горизонты», организованного Российским обществом «Знание».

Сегодня проходит третий, завершающий день марафона, в котором принимают участие деятели науки, культуры и спорта, политики и экономисты, артисты и общественные активисты. 

С точки зрения лингвистики пранк — безобидная шутка. Но его суть и роль в обществе давно вышли за пределы этого понятия. Именно так вы можете задать вопросы, которые интересуют общество и ответы на которые вы никогда не получили бы от первых лиц,

— рассказали известные своими звонками первым лицам государств пранкеры
Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) на площадке марафона «Новые горизонты» на ВДНХ в Москве.

Они напомнили, что пранк как явление появился еще в СССР. По крайней мере, ходят легенды о том, как советские танкисты смогли дозвониться самому Геббельсу из захваченного немецкого кабинета с правительственной связью.

Пранк — это методика получения информации и ее использование в своих целях. И не всегда эти цели благие, подчеркнули Владимир и Алексей, проиллюстрировав высказывание несколькими случаями. Например, пранк использовали украинские спецслужбы, чтобы арестовать нескольких россиян, выманив их на свою территорию. Но есть и положительные примеры: известно, например, что нынешний премьер-министр Михаил Мишустин во времена, когда он руководил Федеральной налоговой службой, лично звонил в ее региональные отделения под видом обычного гражданина, чтобы проверить работу сотрудников ведомства.

Владимир и Алексей рассказали зрителям, как много времени порой уходит на попытку добиться разговора с первыми лицами, и о том, что не каждый случай увенчается успехом. 

Также российские пранкеры представили видео с 43-м президентом США Джорджем Бушем — младшим. Участники мероприятия стали первыми зрителями нового пранка, тизер которого был опубликован ранее. Экс-лидер США рассказал Вовану и Лексусу о своем отношении к России и заявил, что предполагал, что «Россия будет более сговорчивой». Пранкеры разыграли его от имени президента Украины Владимира Зеленского. Несмотря на свои заверения в СМИ, что когда-то США хотели, чтобы Россия была членом НАТО, в пранке он признается, что это не так.

Нет, я хотел, чтобы она была на краю НАТО. Я хотел, чтобы Украина вступила в НАТО. Я думал, что Россия будет более сговорчивой. Но затем Путин резко изменился. Он хотел оставаться на краю НАТО, чтобы контролировать, что НАТО не наступательный альянс, а оборонительный,

— заявил Буш-младший.

Дискуссии, лекции и мастер-классы марафона проходят в течение трех дней, с 17 по 19 мая, на пяти площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье.

С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия. Онлайн-трансляции с площадок марафона могут увидеть все желающие на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров. 

В этом году Просветительский марафон Российского общества «Знание» получил название «Новые горизонты». В центре обсуждения — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. Федеральный марафон «Новые горизонты» — это более 220 часов просветительского контента и более 200 выдающихся лекторов и наставников.

В программе третьего дня марафона на площадке ВДНХ в Москве: лекции Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака о роли России в мировой энергетике и помощника Президента РФ Максима Орешкина об экономической политике в условиях современности. Председатель совета директоров «СИБУР Холдинг» Леонид Михельсон рассказал о роли российского газа на международных рынках, а помощник Президента РФ Андрей Фурсенко — о том, как российская наука противостоит вызовам времени. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв представил аудитории настоящее и перспективы развития атомной энергетики.

С гроссмейстером, чемпионом мира по быстрым шахматам и блицу, обладателем Кубка мира ФИДЕ Сергеем Карякиным зрители обсудили, как мировая политика отражается на спорте.

Завершат день на ВДНХ лекции генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина о технологических прорывах в ракетно-космической отрасли России и председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергея Кириенко о принципах современного управленца. А затем на площадке пройдет награждение школьников — победителей Просветительских игр и торжественная церемония закрытия марафона.

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».
Фотобанк марафона «Новые горизонты».