Обложка новости: Алексей Лихачёв на марафоне «Новые горизонты»:  «Атомная отрасль всегда и во всем была пионером»

Алексей Лихачёв на марафоне «Новые горизонты»: «Атомная отрасль всегда и во всем была пионером»

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв выступил на московской площадке федерального Просветительского марафона «Новые горизонты», организованного Российским обществом «Знание». В ходе лекции он отметил огромную роль России в развитии мировой атомной энергетики. Сегодня проходит третий, завершающий день марафона, в котором принимают участие деятели науки, культуры и спорта, политики и экономисты, артисты и общественные активисты.

Генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» начал свое выступление на площадке марафона «Новые горизонты» на ВДНХ с исторического экскурса. Он напомнил, что в 1945 году радость победы над фашизмом для всего человечества омрачила тревога: изобретение атомной бомбы создало новую угрозу миру. Алексей Лихачёв назвал атомную бомбардировку Хиросимы эмоциональным ударом по СССР и подчеркнул: Советский Союз был вынужден форсировать создание адекватного оружия. Так в 1945 году возник проектный комитет под руководством академика Курчатова — прообраз будущего министерства атомной энергетики. Создавая атомное оружие, Курчатов предложил сосредоточить усилия ученых на применении атома в мирных целях — для производства энергии. 

Мы вторыми создали атомное оружие, но первыми в мире создали АЭС — это была совсем небольшая станция в Обнинске, но она позволила отработать все компетенции, связанные с производством атомной электроэнергии. Кроме того, мы первыми построили атомную подводную лодку, атомный ледокол — и этого никто не оспорит,

— подчеркнул Алексей Лихачёв

Гендиректор Госкорпорации «Росатома» рассказал молодежи, что советская атомная промышленность создавалась даже не с нуля, по его выражению, а с минуса — с учетом того, что страна только что пережила разрушительную войну, и продолжала восстановление в гораздо худших условиях, чем при нынешних объявленных санкциях Запада. Однако советский атом и советский космос стали бесспорными сферами лидерства СССР.

Атомная отрасль всегда была одним из драйверов экономического роста страны. Мы гордимся нашим вчерашним днем, лидируем в сегодняшнем и понимаем свои заделы на будущее в развитии атомной энергетики,

— сказал Алексей Лихачёв

Спикер подробно рассказал ребятам о проектах, над которыми сейчас работают сотрудники и менеджеры «Росатома», среди них — создание реакторов четвертого поколения, расширение сферы применения ветрогенераторов, строительство плавучих АЭС, успешным примером которых стал «Академик Ломоносов», а также комплексное решение проблемы Арктики. Корпорация «Росатом» работает не только над производством и поставками энергии, но и генерирует идеи, которые помогут сделать Арктику доходным и привлекательным местом для бизнеса в международном масштабе. 

Дискуссии, лекции и мастер-классы марафона проходят в течение трех дней, с 17 по 19 мая, на пяти площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье.

С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия. Онлайн-трансляции с площадок марафона могут увидеть все желающие на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров. 

В этом году Просветительский марафон Российского общества «Знание» получил название «Новые горизонты». В центре обсуждения — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. Федеральный марафон «Новые горизонты» — это более 220 часов просветительского контента и 200 выдающихся лекторов и наставников.

В программе третьего дня марафона на площадке ВДНХ в Москве: лекции Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака о роли России в мировой энергетике и помощника Президента РФ Максима Орешкина об экономической политике в условиях современности. Председатель правления компании «Новатэк», председатель совета директоров «СИБУР Холдинг» Леонид Михельсон расскажет о роли российского газа на международных рынках, а помощник Президента РФ Андрей Фурсенко — о том, как российская наука противостоит вызовам времени.

В рамках открытого диалога с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) зрители обсудят роль интеллектуального пранка в получении эксклюзивной информации. С гроссмейстером, чемпионом мира по быстрым шахматам и блицу, обладателем Кубка мира ФИДЕ Сергеем Карякиным поговорят о том, как мировая политика отражается на спорте.

Завершат день на ВДНХ лекции генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина о технологических прорывах в ракетно-космической отрасли России и председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергея Кириенко о принципах современного управленца. А затем на площадке пройдет награждение школьников — победителей Просветительских игр и торжественная церемония закрытия марафона.

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».