Обложка новости: Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова на марафоне «Новые горизонты»: «ДНР всегда боролась за свободу и историческую справедливость»

Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова на марафоне «Новые горизонты»: «ДНР всегда боролась за свободу и историческую справедливость»

Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова выступила на московской площадке федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» в рамках трека «Мы вместе». Третий день марафона, организованного Российским обществом «Знание», объединил деятелей науки, культуры и спорта, государственных деятелей, артистов и общественных активистов.

Лекция Натальи Никоноровой была посвящена истории развития ситуации на Украине, ее предпосылкам и борьбе за историческую справедливость жителей Донецкой Народной Республики. 

Борьба за историческую справедливость и независимость Донбасса действительно актуальная тема — ведь все слышат слова «Донбасс», «Донецкая Народная Республика», «Луганская Народная Республика» с экранов телевизоров каждый день. Сегодня очень важно понять историческую природу этих событий, а они начались задолго до 2014 года. К сожалению, у нас наблюдается такой период тотальной дезинформации и подтасовки фактов, попытки перекручивать, переписывать историю, и в такой период очень важно анализировать, иметь возможность услышать информацию из первых уст и сделать какие-то выводы для себя,

— заявила Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики
в студии марафона «Новые горизонты» в бизнес-квартале «АРМА» в Москве.

Наталья Никонорова рассказала, как Донбасс боролся за свою независимость начиная с 1918 года в период революционных волнений. О жизни людей в период Первой мировой войны, образовании Донецко-Криворожской Советской Республики и о том, как Донецкий бассейн был образцом социалистического хозяйства для других республик. Отдельный блок выступления был посвящен событиям в 2014 году, прошедшим референдумам за независимость и реакции украинских властей.

11 мая у нас отмечают День Республики. На референдуме за независимость ДНР явка была около 75 %, и из явившихся на референдум поддержали независимость Республики 89,7 %. Донбасс голосовал и голосует за независимость. Но при проведении любого референдума в любом городе республики мы видим, как реагируют власти и какое вооружение было против мирных жителей Донбасса у украинской армии. Масштабы и жестокость этих преступлений поистине ужасают. И разумеется, новая киевская власть не захотела признавать результаты этого референдума и не захотела к ним прислушиваться,

— отметила Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики
Наталья Никонорова в своем выступлении.

Все 8 лет западный цивилизованный мир закрывал глаза на то, что 6,5 млн человек подвергаются атакам со стороны вооруженных сил Украины и националистических батальонов. Они предпочитали не видеть убийства, обстрелы, уничтожение мирного населения. Только по данным Управления Верховного комиссара по правам человека на 31 декабря 2021 года за период этого конфликта погибло более 14 000 человек.

Отвечая на вопросы слушателей в зале, Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова дала рекомендации всем зрителям и подрастающему поколению.

Какие выводы нужно и необходимо сделать из всех событий, произошедших на Украине? Самое главное — это самостоятельно получать и анализировать информацию, потому что никакие лозунги, никакая пропаганда и идеология не могут нивелировать те ценности, которыми мы живем, которые защищали наши предки,

— ответила Наталья Никонорова.

С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия. Онлайн-трансляции с площадок марафона могут увидеть все желающие на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров. 

В этом году Просветительский марафон Российского общества «Знание» получил название «Новые горизонты». В центре обсуждения — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. Федеральный марафон «Новые горизонты» — это более 220 часов просветительского контента и более 200 выдающихся лекторов и наставников. Дискуссии, лекции и мастер-классы марафона проходят в течение трех дней, с 17 по 19 мая, на пяти площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье.

В программе третьего дня марафона на площадке «АРМА» в Москве — лекции кандидата политических наук, профессора РГГУ Максима Григорьева, генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Фёдорова, главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, певицы Юлии Чичериной. Также пройдет «Урок мужества» от члена Национальной паралимпийской сборной Республики Беларусь Алексея Талая, председателя правления и генерального директора ПАО «Газпром нефть» Александра Дюкова и многих других.

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».
Фотобанк марафона «Новые горизонты».