Обложка новости: Президент РАН Александр Сергеев: «В советское время была выдающаяся система образования»

Президент РАН Александр Сергеев: «В советское время была выдающаяся система образования»

Президент РАН академик Александр Сергеев принял участие в федеральном Просветительском марафоне «Новые горизонты» Российского общества «Знание», который проходит в Москве и других городах России с 17 по 19 мая.

Его выступление было посвящено достижениям российских ученых.

Одним из важнейших достижений прошлого года стал запуск спутника «Арктика-М». В следующем году мы запустим второй, а всего их требуется четыре — и тогда мы будем знать и мониторить все: состояние льдов, ситуацию на Северном морском пути и так далее. Арктика — это «кухня» погоды в мире, поэтому так важно изучать ее как можно точнее,

— рассказал президент РАН академик Александр Сергеев в своем выступлении.

Большое внимание президент РАН уделил освоению космоса, отметив, что в 2019 году Россия запустила уникальный космический аппарат «Спектр РГ» в одну из точек Лагранжа для дистанционного зондирования Земли. Также он рассказал о детекторе нейтрино на Байкале — самом большом в Северном полушарии. 

Перечисляя достижения российских ученых, Александр Сергеев остановился на применении искусственного интеллекта для расшифровки древних тибетских рукописей, изобретении уникального лекарства от коронавируса и других разновидностей вирусов, создании беспилотника вертикального взлета с циклическими движителями и новых способах переработки отходов нефтехимических производств. Напомнил он и о том, что ООН объявила 2022-й Международным годом стекла — а одним из самых продуктивных исследователей этого материала и изобретателем цветных стекол был русский ученый Михаил Ломоносов, создававший с учениками потрясающие мозаики. 

После доклада, как всегда, последовали вопросы из зала. Один из них касался уровня образования в современных отечественных вузах. 

Уровень образования мог бы быть выше, если бы мы имели на входе более мотивированных ребят,

— ответил Александр Сергеев.

Он также добавил, что в советское время была выдающаяся система образования, которой можно гордиться даже спустя десятилетия. Президент РАН дал совет молодым людям, интересующимся наукой: как можно раньше найти сильного наставника, профессора, который будет готов передавать молодежи «научный код, — а таких профессоров, по словам академика, в отечественной науке много. 

Онлайн-трансляции с площадок марафона доступны на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров.

В центре дискуссий, лекций и мастер-классов федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» — новые возможности, которые открываются в нашей стране в различных сферах. 200 лекторов и наставников — выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта — выступят на площадках марафона в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Подмосковье. 

Программа второго дня федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» включает выступления Заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова, Министра транспорта РФ Виталия Савельева, Министра экономического развития РФ Максима Решетникова, главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, помощника Президента РФ, председателя Российского военно-исторического общества, заместителя председателя Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Владимира Мединского, Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, директора Департамента информации и печати, официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой.

Следите за новостями марафона в телеграм-канале пресс-службы Российского общества «Знание».
Фотобанк марафона «Новые горизонты».